10 мин.

Вратарский вопрос

Начало сезона и первые 10 - 15 игр, дали некоторую пищу для размышлений. Не стал бы смешивать показатели в фентези и реальную игру, ибо тут влияет очень много чисто субъективных процессов, хотя параллели в чем-то есть, соглашусь. Далеко не всегда наиболее предпочтительный кипер, так здорово заносит очки в фентези, как играет и наоборот, примеров тому много.

Я лишь попытался обобщить их реальную игру в целом, из чего можно сделать определенные выводы и затем подкорректировать их для своих фентези тим.

Не могу сказать, что реально видел уровень игры большинства вратарей Запада, мнение по ним во-многом основано на хайлайтах и по обзорам Виасата. С Востоком немного полегче, практически всех вратарей Востока, знаю по походке))), ибо практически каждую ночь, кого-то из них наблюдаю.

Крейг Андерсон, Оттава Сенаторс

На мой вкус, безусловно, является наиболее ярко проявившем себя вратарем начала сезона и дело даже не в сухарях и вполне трофейных статах, вопрос во-многом в том, что по сравнению с прошлым сезоном, Крейг действительно сделал шаг вперед. Он уже в прошлом ПО показывал, что может тащить команду - сейчас он доказывает те притязания с успехом. В том числе, во-многом  именно благодаря ему, Сенаторы не так болезненно переживали потерю лидера команды (Спецца), к несчастью очередной лидер клуба и обороны (Карлссон), вылетевший на этой неделе, видимо серьезно осложнит путь к Везине для Крейга, но пока он лучший на данный момент.

Пекка Ринне, Нэшвилл Предаторз

Наиболее реальный претендент на Везину, как до старта чемпионата, так и по ходу начального отрезка. На его игре никак не сказались все пертурбации его выступления в КХЛ, где он мягко говоря, не являл собой образец надежности и славы, одного из лучших вратарей НХЛ. Как оказалось, всё просто. Суть игры Нэшвилла, как и того же Финикса кроется в командной игре, заточенной на отлаженную систему страховки и взаимозаменяемости игроков, тут вратари и пониже классом могут рассчитывать на отличные шансы на трофеи по итогам сезона, а столь яркие киперы как Ринне и вовсе обязаны ими быть. Только из-за яркого начала сезона у Андерсона, ставлю его в данный момент вторым, в перспективе, безусловный лидер списка.

Кари Лехтонен, Даллас Старз

Великолепно провел начальный отрезок, довелось посмотреть лишь матч с Утками в его исполнении и по его уверенной игре, никаких вопросов к нему и близко не могло возникнуть. Безусловно, на Западе своя специфика - на мой взгляд там более оборонительный хоккей и многие команды ставят во главу угла, по крайней мере пытаются, предельную собранность в обороне. У кого-то получается, а у кого-то нет - вот у Звезд это выходит очень даже недурно, а наличие Кари в рамке делает ворота на порядок надежнее. На данный момент определенно один из главных ТОПов сезона, едва ли не главный козырь Далласа на ПО.

Райан Миллер, Баффало Сейбрз

Очень стабильный и надежный вратарь, сколько в последние лет 5 смотрю НХЛ, всегда отмечаю его уровень игры. Райан никогда не позволяет себе опускаться ниже определенного уровня игры, даже на фоне великолепного Ванека и Поминвилла - именно его игра на старте произвела на меня наибольшее впечатление от Баффало. К сожалению Сабли не могут похвастать стабильной атакой и отлаженной игрой в обороне, что как раз отрицательно сказывается на шансах Миллера на призы по итогам сезона, но старт он выдал отличный.

Виктор Фаст, Анахайм Майти Дакс

Наиболее загадочный для меня вратарь, до этого сезона вообще не видел его в действии, да и по ходу нынешнего раз за разом срывался просмотр; то Хиллер в рамке, то сплю, то на работе - так что полагаюсь на мнение Виасата, считающего его одним из главных ньюзмейкеров начала сезона у вратарей. Сам я лишь посмотрел переключаясь вчера с матча Чертей и Летчиков, на их игру с Тройтом на Джо Луисе и честно скажу итог матча удивил, а вот игра Фаста не запомнилась чем-то особым. Допускаю, что во-многом потому, что Утки вчера полностью пережали Тройт и серьезно облегчили жизнь своему вратарю, нои такие великолепные статы, как у Вити не с проста случились, очень советуют присмотреться к нему. Вообще Будро крепостью обороны особо никогда не отличался, неужели Фаст станет этаким новым символом его системы игры? Конечно, надо еще посмотреть, но его статы, мнение специалистов и игра начала сезона, убедительно говорят за его место в верху данного списка. 

Кори Кроуфорд, Чикаго Блекхоукс

Еще один Западник, правда на этот раз мне хорошо знакомый. В прошлом сезоне видел не мало игр Чикаго и чего-то выдающегося от него не наблюдал, скорее напротив - именно по вратарям к Индейцам в том сезоне возникала куча вопросов. Собственно потому мне кажется стремным его место в ТОПах, но уважаемые люди его ставят во многие вратарские рейтинги. По мне так подобные результаты Кори обусловлены во-многом великолепной игрой полевых игроков Чикаго, которые пожалуй сейчас, лучше всех в Лиге заставляют соперника больше думать о своих воротах, чем о чужих. При этом еще до драфта, выступая в Лиге Квебеке, имел довольно приличную прессы и ушел во втором раунде, так что потенциал в нем видимо есть, может как раз сейчас и раскрывается... Ведь и в АХЛ у него не сразу дела пошли на лад, вначале откровенно проваливался, только на 4 год заиграл на уровне.

Кори Прайс, Монреаль Канадиенс

Один из моих любимых вратарей, его маски это всегда первое по чему его узнаешь хоть где. Сезон начал очень уверенно и несомненно удостоился от меня большей оценки, но довелось видеть всё дерби с Торонто, где он смотрелся крайне плохо, пуская всё, что можно и нельзя, ну а затем смазал матч против Молний, которые явно переживали не лучшие моменты и конечно, Хабы должны были выигрывать у них, играли на порядок лучше, но 3 шайбы в конце за 5 минут до сирены, идя весь матч на сухарь - это сильно получилось у Прайса, и пусть там кое-где не повезло с рикошетом, но в его непробиваемости после таких 2 игр, возникло масса вопросов, которые он затем технично приглушил сухарем с Кошками, так что смотреть за его игрой сплошной триллер, интересно еще как.

Туука Раск, Бостон Брюинз

Также отлично знакомый мне вратарь. В прошлом сезоне просто влюбил своей игрой - между прочим именно его я считаю тем, кто должен играть за Суоми на ОИ, а не Ринне или кого-нить из СМ типа Ярвенпяя, Веханена, Рантаа или упаси бог Ортио с Килпеляйненом. Пожалуй Юха, одноклубник Саши Баркова, может рассчитывать на место 3 кипера с прицелом на будущее, очень многообещающий, молодой кипер - уже сейчас играющий серьезную роль в команде. Так вот о Раске, еще в прошлом сезоне, он недвусмысленно дал понять, что бэкапа уже перерос и это был не Линдбак за спиной у Ринне, как мне доказывали в том году на форуме - Раск действительно на фоне Томаса, смотрелся абсолютно конкурентноспособным, а по быстроте игры и феноменальной скорости, он действительно, пожалуй, самый быстрый вратарь на сегодня в НХЛ, я ставил его выше Тима и абсолютно не переживал за ворота, когда пошли разговоры об уходе Томаса. Раск с этим, безусловно, справится с блеском.        

Антти Ниеми, Сан-Хосе Шаркс

Очередная темная лошадка. Ни одной игры Акул, полностью или даже половину не видел, а то, что посмотрел, не дает четкого представления об его игре, поэтому полагаюсь на его высокие рейтинги у ТСН, хотя подозреваю, что большинство своих вистов, он получил благодаря ударному началу сезона атаки Акул, которые в похожем стиле, что и Индейцы терроризировали чужие команды, которым было не до атак. При этом Ниеми не новичок и в принципе, насколько я помню, он всегда показывал очень стабильный хоккей, приличного уровня, так что скорее всего поверю спецам.

Джеймс Раймер, Торонто Мэйпл Лифз

Фаны Листиков не дадут соврать, уже в том сезоне Джеймс явно наиграл на место стартера, правда в такой вратарской компании, что была у Торонто в том сезоне, это было не так сложно. Но шанс он заслужил и начало сезона до травмы провел отлично, я считаю, что даже в проигранном матче с Мишками, который довелось увидеть от звонка до звонка, Раймер был лучшим среди всех, он просто жёг в рамке, как минимум 3 (трижды), оставив с носом Сегина, который просто отчаялся в конце матча пробить великолепного Джеймса, тем обиднее его травма, полученная от своего игрока.

Роберто Луонго, Ванкувер Кэнакс

Сколько помню, Лу всегда уверенно играет в регулярке по ходу сезона, не стал исключением и этот раз - опять он очень чётко играет в рамке, обеспечивая команде отличный тыл. Причем, что важно - это всё на фоне постоянных разговоров об его обмене, но на данный момент Лу выглядит лучше Шнейдера (опять же по мнению ТСН,Таня может на меня не гневаться здесь), который еще в том году рвался и вполне обоснованно, к месту стартера. Но на начальном отрезке, игра Роберто котируется выше, и это несмотря на вполне добротные статы от Кори. Вообще Лу очень уровневый кипер и не случайно уже на протяжении нескольких лет, считается ТОПовым вратарем. 

Хенрик Лундквист, Нью-Йорк Рейнджерс

Наиболее удивительным видится пока не совсем внятная игра Хенрика, который вот уже не первый год абсолютно заслуженно, считается признанной звездой вратарского цеха и априори, всегда является претендентом на самые высокие места во всех вратарских номинациях. Но по разным причинам, начало сезона у него не очень задалось. При этом не надо драматизировать, в тех играх, что я лично видел Хенрик был на уровне, так что думаю, что это лишь временный отрезок, связанный с началом сезона и просто эпизод. Опять же приведу игру с Мишками, там Лунди просто тащил как в лучшие времена Руа, именно с этим кипером ассоциируется у меня его игра. Думаю, не ошибусь, если предположу вскоре выход Хенрика на привычно высокий уровень, кандидата на Везину, по-моему, это лишь дело времени.  

Мартин Бродер, Нью-Джерси Девилз

Марти в последнее время в регулярке не являет собой образец надежности и я испытывал определенные сомнения в его присутствии в списке ТОПов, но он своей игрой в начале сезона убедил меня в том, что по-прежнему, является важной фигурой на этом поле. Безусловно, особый - укороченный режим этого сезона даёт ему определенные преимущества, в виду его опыта и умения собираться именно на решающие моменты, а в укороченный сезон это будет гораздо заметнее, чем на фоне 82 матчевого марафона. Я уже молчу об его фееричной игре клюшкой и авторитете среди всех игроков Лиги, очень высоко ставлю его по началу сезона, отлично начал.

Деван Дабник, Эдмонтон Ойлерз

В принципе уже в прошлом сезоне, Деван показывал вполне уверенную игру и явно делал заявку на место основного кипера и в начале сезона в виду травмы Хабибуллина у него появился шанс, своей игрой, застолбить это место. Думаю это удалось - оборона Нефтянников, далеко не самая сильная в Конференции и ему приходилось порядочно потрудиться в рамке, но можно с уверенностью сказать, что свою работу Дабник выполнил на старте сезона, если не на отлично, то на твердую четверку точно. Считаю способен продержаться на данном уровне до конца сезона, благо он укороченный и запала ему должно хватить, а ПО - думаю Эдмонтону вновь не светит в этом сезоне.

Кори Шнайдер, Ванкувер Кэнакс

Надежный, молодой, что немаловажно амбициозный и талантливый кипер, давно уже доказывающий свой высокий уровень игры и готовность быть первым номером клуба НХЛ, правда в соперничестве с Луонго, это сделать очень непросто, но и на его фоне Кори выглядит вполне конкурентноспособным и в тех матчах, что он играл в сезоне, команду не подводил, демонстрируя привычно стабильно-высокий уровень.

В виду малого кол-ва игр и не очевидных перспектив на стартеров, не стал включать в список ряд вратарей, но уровень их игры достоин того, чтобы о них упомянуть:

  1. Томаш Вокоун. Если не считать не самого внятного сезона в Вашингтоне, Томаш всегда отличался надежной игрой, даже во времена своей игры у Кошек. Вот и сейчас по тем матчам, что он провел в рамке Пингвинов - оставил абсолютно однозначное впечатление - он в полном порядке.

  2. Бен Скривенс. Вчера ночью, переключался, смотрел за ним немного - мнение только положительное, не знаю как на продолжительном отрезке, а пока выдает уверенный старт. Вообще видел его игру еще в прошлом розыгрыше Кубка Колдера и могу сказать, что даже на фоне зажигавших Дасти и Яро - Бен абсолютно не потерялся, напротив, именно благодаря ему, Марлис так здорово выступил в том Колдере.

  3. Дэн Эллис. Так получилось, что именно он в Кэролайне, на фоне не стабильно играющего Уорда, понравился мне - тут за него говорят почти все матчи в этом сезоне в его исполнении, он очень надежное мнение о себе оставляет. Разумеется это не касается матча с нами, где его просто деклассировали Летчики. А как бэкап, безусловно, запомнился отличными выходами в старте на подмену.