8 мин.

«Арсенал» - «Барселона»: Разочарование №17

Анонс

В  первые 35 минут матча казалось, что "Арсенал" нашел противоядие против "Барселоны" и может зацепиться за необходимый результат. Это была иллюзия.

Хозяева не контролировали ход игры ни на одном отрезке матча. "Канониры" в этот период работали на пределе своих возможностей, стараясь максимально четко сыграть в защите, дабы не пропустить кого-либо из великолепной атаки "сине-гранатовых" на рандеву с Чехом. Как показывает практика, "Арсенал" не может играть так на протяжении всего матча - ближе к концовке они проседают физически, вследствии чего допускают ошибки, которые приводят к пропущенным мячам. Один из таких примеров это последнее противостояние с МС, в котором подопечные Венгера могли упустить победу, но удача тогда оказалась благосклонна к ним.

Вернемся к первому тайму. "Барселона", откровенно говоря, ходила пешком по полю и играла на средних скоростях в атаке. Она не форсировала события. Да и зачем? В заключительной пятиминутке Месси и Ко чуть-чуть поднажали и защитные редуты "Арсенала" в этот момент испытали колоссальный стресс. Повезло, что тайм закончился. Сыграй они еще некоторое время в таком темпе, пропустили бы точно. "Барса" показала, что она может надавить если/когда захочет и соперник ничего не сможет противопоставить.

Каталонцы с этого момента начинают душить англичан. Лучшая команда мира словно анаконда, которая готовится поужинать аллигатором, постепенно  начинает уничтожать свою жертву. Вроде бы у "Арсенала" есть все, чтобы дать отпор, но команда бессильна перед таким  грозным недругом. Конец у этой истории один - сколько бы не упиралась страдающая сторона, анаконда обездвижит и додушит.

Арсенал - Барселона

Неизвестно, смог ли Арсен Венгер настроить должным образом коллектив на 2 тайм, но его начало явно не задалось. "Блаугранс" за короткое время создали как минимум 3 убойных момента. Гол в ворота "Арсенала" все зрел и зрел. Об упущенных возможностях "канониров" у владений Тер Штегена говорить бесполезно. Удивителен тот факт, что испанцы забили в контратаке. Не в своей позиционной атаке, а именно после затяжной вылазки оппонента. Надо признать, контратака получилась изумительной. Идеальная! Несколько пасов - и Чех повержен.

Во втором пропущенном мяче я бы не винил Матье Фламини. Он подчищал косяк Пера Мертезакера, который не смог приклеить мяч к своей ноге, или же выбить его подальше. Этот пропущенный мяч не получился из ниоткуда - "Барса" создавала моменты с завидной регулярностью.

Что же нам смог предложить Венгер в этот прекрасный лигочемпионский вечер? Его подопечные сражались достойно. Но этого, конечно же, недостаточно, чтобы обыграть "Барселону". За последние 5 матчей не реализовано около 20 явных голевых моментов. Что это? Психологические проблемы? Отсутствие инстикта убийцы? Может быть именно его неимение сыграло ключевую роль в предопределении итога сего матча?

Кажется, одну причину поражения мы нашли. На гол "Арсенал" наиграл точно. Многие говорят, что если бы англичане забили первыми, то игра пошла бы по-другому. "По-другому" - это как? Лондонцы удержали бы свое хрупкое преимущество? Или же развили его? Сомневаюсь. Скорее всего "Барса" проснулась бы раньше и прихлопнула бы "пушкарей".

Поговорим теперь немного о тактике. Всем известно, что идти на каталонцев с открытым забралом - смерти подобно. Единственная рабочая схема против "Барселоны", это поставить автобус перед своей штрафной площадью и стараться использовать каждый свой редкий шанс. Примеры "Челси" и "Интера" показывают, что добиться своей цели можно. Очень сложно, но возможно. Важнейшее условие - сыграть максимально строго в защите. Вся команда должна быть как единый организм перед своими воротами.

Арсенал - Барселона

В целом, "канониры" выдерживали волны атак соперника. Хотя один игрок постоянно подводил коллектив, и не выполнял должным образом свои обязанности в обороне. Кто же это, как вы думаете? Пер Мертезакер? Начо Монреаль? Нет. Это Алексис Санчес. Можно придумать вагон и маленькую тележку оправданий для чилийца, заглянуть в статистику, увидеть там хорошие оценки и возразить мне в духе "Да ты гонишь, чувак!" и т.д и т.п.  Поэтому постараюсь аргументировать свою точку зрения.

Меня удивляет, когда после блеклого матча начинают крыть матом и жесточайшей критикой Оливье Жиру, Пера Мертезакера или Тео Уолкотта. Если же Санчес играет слабо, ему почти всегда можно придумать оправдания. Можно ли в этом матче признать Алексиса невиновным в поражении "Арсенала"? Почему же его нельзя критиковать, если он действительно играет очень слабо в последних матчах? Да, он боец по духу, да, он всегда борется до конца. Но в последних играх он очень предсказуем и не опасен у ворот противника. Эта игра была седьмой по счету после его возвращения в строй. За это время он смог отдать только один голевой пас - против не самого сильного соперника. Очень  посредственно для игрока, который способен на многое. Чилиец не может набрать должные кондиции и его самоуверенность падает с каждым проваленным матчем.

Рассмотрим детально его действия. С самого начала игры мне думалось, что Санчес проваливается раз за разом. Поэтому я специально посмотрел матч в записи и следил внимательно именно за ним. Первые минуты меня просто ужаснули. 

4-ая минута матча. Алексис не помогает Начо. Свободная зона для "Барсы".

Санчес

 

5-ая минута. Дани Алвес спокойно забегает за спину Санчеса. 

Санчес1

 

9-ая минута. Снова свободная зона. Санчес не страхует Монреаля. 

Санчес2

 

41-ая минута матча: помогите Даше найти Санчеса. Ракитич свободен как птица. Фланг Алексиса, его игрок. В этом эпизоде даже Жиру, которого не видно на скриншоте, находится ближе к каталонцу, чем чилиец. 

Санчес3

 

Второй тайм. Санчес снова не может отдать точный пас на Уолкотта. Дежавю? 

Санчес4

 

Очень любопытный эпизод, в конце которого Суарес запорол свой момент. Алексис любуется финтами лучшего игрока мира. Алвес порхает как бабочка на правом фланге и готов в любой момент ужалить. 

Санчес5

 

Бразилец спокойно разгуливает в штрафной "Арсенала". В дальнейшем он поучаствует в развитии атаки, апогеем которой станет промах Суареза. Санчес здесь рядовой зритель.

Санчесито

 

"Машина" стянула на себя двух игроков "Барселоны". "Отдать пас налево? Или может быть направо? Не, я лучше отдам мяч сопернику".

Санчес7

Еще я бы отметил отвратительную игру Аарона Рэмси. Валлиец часто не мог отдать точный пас на 10-15 метров. Его ошибки приводили к контратакам "блаугранс". Все-таки, по моему скромному мнению, слабейшим был именно чилиец. Семнадцатый номер "Арсенала" передерживал мяч, часто терял его, и вообще не помогал защитникам, а именно - Начо Монреалю. Позиционно ошибался чаще всех. Он является игроком другого плана, и не должен пахать в защите - я согласен с этим утверждением. Невозможно обыграть такую "Барсу", выпадая из игры и не работая в обороне. Мы же с вами хотели чтобы интрига сохранилась до самого конца, не так ли?

"Канониры" с 99.9% вероятностью вылетели из Лиги Чемпионов. Можно с уверенностью сказать, что это не "Барселона" победила "Арсенал", а сам "Арсенал" проиграл "Барселоне", из-за своих же ошибок. Может быть, это даже позитивное событие. "Манчестер Сити" и "Тоттенхэм" продолжат потеть на евроарене, что сыграет на руку Арсену Венгеру, который имеет очень хорошие шансы для завоевания первого места в чемпионате. Давайте признаемся себе честно - с "Барсой" все могло было быть гораздо хуже. Это же "Барселона".

__________________________________________________________________________

Дорогие читатели, участник Английской Лиги блогеров ждёт ваших оценок и комментариев!

Напоминаю: 

  • Вы должны оценить этот пост по 5-балльной системе (1 - очень плохо, 5 - отлично) и желательно прокомментировать свою оценку

  • Ставить баллы участникам могут только те пользователи, которые зарегистрированы на Sports.ru до 1 декабря 2015 года

  • Ставить оценки посту можно в течение 2-х суток с момента публикации (время голосования за этот пост - до 13:00 29 февраля 2016 по Мск)

В конце месяца (30 числа) мы подсчитываем баллы всех участников и определяем победителя каждого месяца, который автоматически попадает в финал Лиги блогеров!

Другие конкурсные работы февраля:

Ньюкасл Юнайтед. «Утраченный символ»

Проблема выбора: нужен ли «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью?

Почему АПЛ - лучшая лига в мире

Вечная проблема "Арсенала"

Уже известны два финалиста Лиги :

Английская Лига блогеров: итоги декабря

Английская Лига блогеров: итоги января

Хочешь узнать об Английской Лиге блогеров подробнее? Читай вот тут:

Английская Лига блогеров. Регламент и правила

Гифка АЛБ