3 мин.

«Святой Капитан» или почему Адам Лаллана герой этого сезона

Готов поспорить, что вначале сезона никто и не думал увидеть Адама Лаллану, простого вингера и капитана Саутгемптона в списке номинантов на звание игрока года и в сборной 2013/2014. А сегодня он там и регулярно вызывается в сборную Англии и им интересуются лучшие клубы Англии. Так как ж так получилось?

Началось все с победной серии Саутгемптона в первых матчах, и уже тогда было видно, что эта серьезная команда, с отличными футболистами и молодым, перспектиным тренером. Лаллана был в списке кандидатов на звание игрока месяца, но так на протяжении всего сезона эту награду не получил, как, к слову и Эден Азар, хотя заслужил это. Первым результативным действием стал голевой пас на Деяна Ловрена в матче с Ливерпулем, после которого "святые" увезли с Энфилда победу. Счет своим голам Лаллана открыл в противостоянии со Суонси. В ноябре он был вызван Роем Ходжсоном в сборную Англии впервые с сентября 2012, и уже в игре против Чили он дебютировал, а затем провел матч и с немцами. Обе товарищескии игры англичане проиграли, но Адам получил хорошие отзывы.

На протяжении всего сезона атакующее трио Саутгемптона Родригес-Ламберт-Лаллана наводило ужас на защиту любой команды в Англии и их бенифис, и вообще лучший матч в сезоне пришелся на домашнюю встречу с Ньюкаслом. "Сороки" приехали обескровленные потерями лидеров и проиграли грозному Саутгемптону 4:0. В той встрече и Родригес, и Ламберт, и Лаллана записали на свои счета гол+пас. Адам забил один из самых красивых голов в своей карьере и один из лучших в этом сезоне. Сместившись в центр, он пробил в ближнюю девятку с левой ноги, впечатляет то, что эта нога нерабочая, Адам правша.

Также стоит отметить тот факт, что капитан "святых" забил несколько голов топ клубам лиги, в отличие от лучшего игрока сезона Луиса Суареса. Например, на счету Адама мячи, забитые в ворота Манчестер Юнайтед и Арсенала, а так ж по одному голу в обоих встречах с Тоттенхемом, единственной команде из первой шестерки, которой забил уругваец. Как по мне, так Саутгемптон в этом сезоне был гораздо лучше лихорадочного Тоттенхема.

Отличный дриблинг, поставленный удар, короткий и длинный пас - это главные козыри англичанина.

Всего в сезоне Лаллана забил 10 мячей и отдал 8 ассистов во всех турнирах, и самое важное он участвовал во всех турах английской лиги в этом сезоне.

Маурисио Почеттино, тренер "Святых" сравнил своего подопечного с Андресом Иньестой, по статистике в этом сезоне Адам выглядит полезнее испанца, но все ж до уровня Иньесты капитану Саутгемптона далеко еще.

Близится Чемпионат Мира и Лаллана забронировал себе место в Бразилии своей потрясающей игрой в этом сезоне. На мой взгляд, это игрок стартового состава сборной Англии. На сегодняшний день среди англичан, играющих на его позиции, равных Адаму нет.

После мундиаля, я уверен, многие клубы с двойным усилием попытаются приобрести Лаллану и очень трудно будет Саутгемптону удержать своего капитана. Контракт с клубом расчитан до 2018 года, но, чтобы развить свой потенциал полностью, Лаллане стоит перейти в клуб выше классом. Такой игрок, как Адам, из английских клубов будет полезнее Манчестер Юнайтед и сможет помочь этой команде обрести былое величие.

Возможно, уже в следующем сезоне Адам Лаллана, да и другой игрок Саутгемптона, вошедший в сборную года, Люк Шоу, будут защищать цвета красных дьяволов, и, я надеюсь, капитан Саутгемптона будет играть еще лучше, чем в этом сезоне. Этот чемпионат для меня запомниться именно игрой Лалланы и, на мой взгляд, он лучший игрок лиги в сезоне 2013/2014.