2 мин.

Кто может сменить Черчесова в сборной?

В последнее время сборная России показывает крайне невнятный футбол(впрочем команда Черчесова примерно всегда так играла), однако недавно пропали и результаты. Поражения от Сербии, Турции, вялая игра с Мальтой. Да и фон вокруг сборной совсем уж не благоприятный. Скандалы и общий негатив, связанный с Станиславом Саламовичем может привести к провалу на ЕВРО, да и без провала есть ощущение, что это последний турнир сборной с данным тренером. Так кто бы мог сменить Черчесова?

Наверное, самый приятный для болельщиков вариант – это Валерий Георгиевич Карпин. Он явно прибавил в тренерском мастерстве в последние годы, да и выстроил очень симпатичную команду в Ростове. Но пик его работы у дончан скорее всего прошёл, ибо состав часто стал меняться и тот самый подбор игроков, наводящий шороху в сезоне 2018-2019, разбежался по разным клубам. Что же касается футбола, который ставит Карпин, то его команда играет в прессинг, использую быстрые контратаки. Плюсом также можно считать атмосферу внутри команды при Валерии Георгиевиче, многие будут с удовольствием играть под его руководством. Вот только Артём Дзюба будет не очень рад встретить на посту тренера сборной своего старого знакомого

А вот далее следует самый неочевидный и рискованный вариант – Михаил Галактионов. Нынешний главный тренер молодёжной сборной России в последнее время получает просто отличную прессу, на контрасте с Черчесовым. Футбол Галактионова современный, быстрый, опирающийся на командную игру в пас. Стоит заметить, что его команды редко играют в навес, предпочитая проходить оборону играя низом. Однако не всё так гладко. Дело в том, что у Михаила Михайловича практически нет опыта работы во взрослом футболе. Молодёжная сборная – это конечно здорово, но единственный, причём горький, опыт в Ахмате возможно говорит нам, что рано пока ему идти на столь высокий уровень. Тем более в основной сборной есть возрастные игроки, с которым и могут возникнуть конфликты, ибо не все готовы слушать такого молодого специалиста, особенно, если пойдут неудачи.

Так как хороших российских тренеров не шибко много, то третьим вариантом можно назвать иностранца. Тут нужен человек, либо работавший с российскими игроками, либо человек с опытом работы в сборной, причём он должен быть ещё и статусным. Из всех свободных тренеров единственным приемлемым вариантом в таком случае может служить Лучиано Спалетти. Да, у него нет опыта в сборной, однако он работал в РПЛ, т.е. знаком с нашим менталитетом. Опыт и класс позволят ему выстроить чёткую систему в сборной и хорошую атмосферу.

Можно ещё упомянуть о Леониде Слуцком, он конечно грамотный тренер, но его прошлый опыт со сборной был настолько фатальным, что вряд ли он сам захочет там поработать там снова, да и РФС тоже не захочет так рисковать.