3 мин.

Свидетели чемпионата СНГ

Вы ведь наверняка все встречались с ними. Звонок в дверь, открываешь - там стоят два чувака с постными лицами и стопочкой книжек. "Верите ли Вы в Бога?.." - уже тут обычно дверь без лишних слов закрывается. В моём относительно небольшом городе на одной из центральных площадей уже многие годы стоит каждый день стареющий мужчина, протягивающий прохожим журналы и книги. Ради интереса однажды я взял такую брошюру - "Сторожевая башня", кажется, - однако не осилил и двух страниц. "Свидетели Иеговы" - милые и с первого взгляда неглупые люди, однако система координат у них всё-таки какая-то странная. В начале-середине нулевых, когда политическая стабильность уже пришла, а духовные ориентиры и ценности ещё не были обозначены миссионеры этой забавной религии пытались захватывать целые дворы: организовывали творческие вечера, проводили детские праздники. На одном из таких праздников мою младшую сестру парень, который, судя по всему, был одним из главных, отвёл в сторонку мою младшую (на тот момент десятилетнюю) сестру: "Вижу, ты готова поговорить о Боге...".

 

Мне казалось, что популярность подобных манипулятивных способов маркетинга пошла на спад в век, когда человек готов верить в ещё большую чушь со страниц Интернета. Ошибался. В России всё только начинается.

 

Именно такими "свидетелями" мне видятся люди, продвигающие объединённый чемпионат СНГ. Они закрылись в душной комнате, забили все щели и не хотят слышать, как за дверью над ними посмеиваются. Глупыми или наивными этих людей не назовёшь: чтобы продлить жизнь своим мечтаниям, они нанесли чёткий удар на первом заседании. Разумеется, если бы на первом общем собрании зашла о собственно спортивной составляющей предполагаемого турнира, то сейчас бы о нём мы уже не говорили, потому что никакой концепции нет. "Свидетели" не знают, как формировать чемпионат, как оформлять вылет команд (ибо, при всём уважении к украинскому чемпионату, через 2-3 года в едином турнире будет подавляющее большинство российских клубов), как перевести на рельсы единого первенства низшие лиги - миллион вопросов, ответов на которые нет. В ответ на весь миллион вопросов был предъявлен миллиард. Единственное, что может поддерживать разговоры о мифической лиге.

 

Сидя в душной комнате, "свидетели" связь с миром не теряют, используя своих адептов под прикрытием для распространения благих вестей о своей религии. И тут не просто вам в дверь звонят - тут из каждого газетного киоска с первой полосы тихо давит Борис Левин, со страниц Интернета сладким голосом проповеди поёт Георгий Черданцев...

 

Миллиард - это ведь не только способ привлечения новых адептов и средство удержания уже подсевших "свидетелей", но и отличное оборонительное оружие. Миллиард обозначает серьёзность намерений, грандиозные планы (которые, тем не менее, пока ограничиваются мечтой Чапаева: "Скоро, Петька, всех белых перебьём, какая жизнь тогда начнется!")... Забавно, но "Сторожевая башня" ведь тоже в своё время поставила мировой рекорд по тиражу, а какой прок?

 

Выжидательная позиция украинских клубов в этом случае понятна. Представьте сами: к вам в квартиру вламываются серьёзно одетые ребята и впопыхах кричат: "Нет времени объяснять, вот вам 22 лимона и другая квартира, только съезжайте отсюда, побыстрее!". В лучшем случае вы на какое-то время потеряете дар речи, а вообще неплохо было бы вызвать санитаров. Думаю, что весь расчёт российских "свидетелей" был на то, что 18 февраля украинцы мигом согласятся, лишь услышав невероятную сумму. Не согласились, но и из своей квартиры не прогнали. Отсюда только два пути: либо из квартиры выйдут и те, и другие, либо "свидетели" останутся ни с чем, но с миллиардом. Который вряд ли их спасёт, когда они приползут к предстоятелю той церкви, от которой решили отколоться. Как минимум любимцами в пастве они уже не будут.

 

"Свидетели Иеговы" благополучно существуют, мужчина на одной из площадей города так и пытается раздать всю свою печатную продукцию отворачивающимся прохожим. Конечно, чемпионат СНГ создать можно, порушив всё, что было доселе создано - это будет очень по-нашему. Однако и религиозным проповедникам, и футбольным нужно понять одну простую вещь: насильно вступать никто никуда в современном доказательном и самодостаточном мире не будет.  Чтобы привлечь новых прихожан, нужно читать свои проповеди как минимум под гангнам стайл.