3 мин.

Коннор Уикхэм – Инглиш Хиро

10 причин, почему Коннор Уикхэм должен попасть в заявку сборной Англии на Чемпионат мира в Бразилии. 

Коннор Уикхэм
  1. Молодость перспектива

21 год – это конечно не 18,5 Майкла Оуэна (ЧМ 98 во Франции), но и не 32-й год Джермейна Дефо, для которого, по всей видимости, это последний шанс съездить куда-либо со сборной. Речь идет, конечно же, о финальных частях европейских и мировых форумов.

Вопрос: cтоит ли брать угасающего Джермейна Дефо? Польза максимум та же, а перспектив у него на ближайшем Евро во Франции никаких.

2. Результативность

Побывки в «Шеффилд Уэнсдей» и «Лидс Юнайтед» пришлись как нельзя кстати. В первой из них он обрел уверенность, отметившись 8 точными выстрелами в 11 матчах.

Всего Коннор Уикхэм уже 15 раз отличился в текущем сезоне. Сравнивать с результативностью все того же Майкла Оуэна (сезон 97-98) было бы неправильным занятием. Все его 23 гола – в футболке «Ливерпуля», в то время как Коннор лишь 7 раз забивал за «Сандерленд». 

Любопытные моменты: «Шеффилд Уэнсдей» одержал первую победу в Чемпионшипе в 13-м туре – первом матче Коннора; «cовы» с Уикхэмом набрали 17 очков, забив 19 мячей, и потерпели всего 4 поражения; лучший бомбардир «Шеффилд Уэнсдей» в сезоне 2013/14 – Крис Магуайр – забил 9 мячей.

3. Мощь

Эндрю Кэролл нервно курит глядя на Уикхэма.

4. Напористость

5. Рост

Вкупе с двумя предыдущими пунктами образует кулак, который помогает добивать соперника – как в случае с «Кардиффом». Однако игра головой – это не козырь Уикхэма.

6. «Двуногость»

У Коннора поставленный мощный удар с обеих ног. Игра головой и исполнение стандартов – на уровне, но до идеала требуют еще тренировки.

7. Чувство мяча и офсайда.

Он оказывается в нужном месте в нужное время, а мяч – словно сам его находит. Грамотно располагается в центре штрафной и на линии офсайда, карауля отскоки и прострелы.

8. 2 в 1 (субъективный взгляд)

Энди Кэролл + Джермейн Дефо мощь и маневренность Коннора Уикхэма

9. Нехватка забивных центрфорвардов в Англии

Ламберт, Дефо и Крауч староваты, чтобы поехать во Францию в 2016-м. На последнего Рой Ходжсон, к слову, и не рассчитывал на грядущем мундиале. Кэрролл полгода лечился, а теперь ничегошеньки не забивает. Дефо отличался лишь в Лиге Европы и МЛС. Ламберт – это больше распасовщик, нежели завершитель атак, несмотря на его 14 голов – во всех турнирах. Единственным светлым пятном здесь выглядит Дэниел Старридж.

Про Дэнни Уэлбека и Уэйна Руни умалчивается, так как они более разноплановы при эксплуатации их в атаке.

Статистика в сезоне 2013/14.

Таблица

10. Рой Ходжсон

Контракт его рассчитан до 2016 года – вне зависимости от результата на Чемпионате мира в Бразилии.

 

P.S.: Пойдет ли на такой шаг Ходжсон – неизвестно, но есть подозрение, что Глен Ходдл или Свен-Йоран Эрикссон взяли б Коннора Уикхэма на Чемпионат мира…

Всего доброго!