2 мин.

Лицемерие на большом экране

        Только-только улеглись страсти по иску Матч ТВ к sports.ru касательно хайлайтов ФНЛ, а также откровений изрядно постаревшего, но все такого же беспринципного Геннадия из Питера, как наш блог решил обратить всеобщие внимание на еще один, потенциально крупнейший, косяк главного спортивного телеканала этой страны.

        Для начала, небольшой экскурс в жизнь телевизионного рынка здорового человека.  Американский консорциум FOX платит за права на трансляцию Лиги Чемпионов и Лиги Европы на территории США 100 миллионов долларов ежегодно начиная с 2014 года.  В тоже самое время конкурент FOX, другой медиа-гигант NBC, платит за права на АПЛ около 83 миллионов все тех же долларов. Обычный любитель спорта в США для просмотра этих двух турниров и прочих спортивных событий платит в месяц от 45 до 120 долларов в месяц, но есть и примеры более экстремальных затрат обывателя для наслаждения спортивным зрелищем. Возьмем к примеру недавний бой Уорд vs Ковалев в рамках боксерского вечера в Лас Вегасе.  Единственный легальный способ увидеть этот поединок в прямом эфире в США это купить PPV трансляция от телеканала HBO за $54.99 в SD качестве или $64.99 за HD.  Теперь когда все мы имеем представление о суммах и их порядках на рынке спортивный трансляций Америки, давайте разберемся при чем здесь неудачливое детище Тины Гивиевны.

        У каждого из выше перечисленных бродкастеров есть абсолютно все основания подать на МатчТВ в суд за, угадайте что? Пам-пара-бам, нарушение авторских прав. А дело вот в чем: на сайте матча есть замечательная функция онлайн трансляции, и если вы попробуете нажать на ссылку «эфир» находясь в США, то увидите логичный баннер – «В вашей стране трансляция недоступна». Пока все правильно. Всем кто регулярно заходит на этот злополучный сайт известно, что есть еще один способ включить трансляцию – нажать на маленькое окошко в верхнем правом углу страницы, и вот как раз оно чудесно работает на родине Обамы и Джима Керри, более того парой кликов любой пользователь может развернуть это окошко в полноэкранный формат. Теоретически существенная часть местного населения может смотреть топовые спортивные события прямо с сайта государственного телеканала Российской Федерации.

        Юристы отечественного аналога ESPN находят сколько угодно времени на ликвидацию смешных пародий на собственную деятельность на Youtube или закидывание исками и угрозами sports.ru, но разглядеть гигантскую брешь, потенциально ведущую не только к многомиллионному иску, но и дискредитации всей своей организации в глазах продавцов спортивного контента, ведь, при всем уважении к России, внутренний рынок куда менее финансово емкий чем рынок США. В добавок, есть подозрение что, и в других странах эта неисправность может давать возможность смотреть заглянуть в «окошко» абсолютно бесплатно, что ни как не будет радовать Sky, beIN SPORTS и прочие Сетанты. Можно конечно сказать что, это косяк разработчиков сайта, и вообще им Навоша заплатил плюсами на спортсе, но вся эта история это идеальная иллюстрация притчи о соринке и многомиллионном бревне в собственном глазу.

 

P.S. Отсутствие прав на примеру может существенно снизить суммы потенциальных исков, и за это, конечно же, можно и премировать дальновидное руководства канала. Но это только в том случае если кто-либо все-таки решит применить к Тинатин ее же драконовские методы. Karma is a bitch.