В чемпионате Турции наконец-то наступила развязка: «Бешикташ» – чемпион, а «Галатасарай» уступил только по дополнительным показателям

Вау.

Совсем недавно мы писали о сумасшедшей развязке в чемпионате Турции. К последнему туру на чемпионство претендовали три команды: «Бешикаташ», «Галатасарай» и «Фенербахче» – три флагмана турецкого футбола.

Какие были расклады перед последним туром?

«Бешикташ» по личным встречам был лучше «Галатасарая» за счет разницы мячей. В первом круге дома «черно-белые» выиграли 2:0, а в гостях проиграли 1:3. Он же лучше по личкам и «Фенера» – победа 4:3 и ничья 1:1. И «Галатасараю» по личкам «Фенер» уступал – 0:0 и 0:1.

«Фенербахче» для победы в чемпионате нужно было, чтобы и «Бешикташ», и «Галатасарай» проиграли. И самому обыграть «Кайсериспор».

У «Бешикташа» все просто: нужно было сыграть не хуже «Галатасарая». То есть если команда Фатиха Терима выигрывает, «Бешикташу» тоже нужна победа. Если играет вничью – хватит и ничьей. А вот «желто-красным» нужно выступить лучше конкурента, но все зависело не от них. В случае победы над «Гезтепе» «Бешикташ» автоматически стал бы чемпионом.

Какая получилась развязка?

•‎ «Фенербахче» пропустил от «Кайсериспора» уже на 18-й минуте и резко понизил свои шансы на титул.

•‎ А вот защитник «Бешикташа» Домагой Вида на 10-й минуте открыл счет в матче с «Гезтепе» в гостях – правда, через 14 минут хозяева сравняли.

•‎ У «Галатасарая» в первом тайме дела тоже шли не очень: пропустили от «Йени» на 39-й минуте.

•‎ На второй тайм «Галатасарай» вышел окрыленным и уже к 60-й минуте вел в счете. При том, что «Бешикташ» никак не мог выйти вперед, команда Фатиха Терима с такими раскладами становилась чемпионом.

•‎ Но на 69-й минуте матча с «Гезтепе» алжирец Рашид Геззаль, арендованный у «Лестера», вывел «Бешикташ» вперед, забив с пенальти. Матч так и закончился, а «Бешикташ» стал чемпионом.

•‎ В итоге все три претендента выиграли свои матчи: «Галатасарай» забил третий в компенсированное время, а «Фенер» после 90-й минуты вообще забил два мяча и вырвал победу у «Кайсериспора».

После матча «Бешикташ» поиздевался над соперниками: выложили в твиттер короткое видео, где два грустных пацана в джерси «Галатасарая» и «Фенербахче» смотрят на телевизор, где написано «Бешикташ» – чемпион». Тяжеловесный троллинг.

Итоговая таблица выглядит так. «Бешикташ» и «Галатасарай» отделила только разница забитых и пропущенных голов: у «черно-белых» она лучше всего на один (!) мяч. Невероятно!

Теперь одной интригой в европейских чемпионатах меньше.

Невероятная развязка в Турции: «Бешикташ», «Галатасарай» и «Фенербахче» сохраняют шансы на чемпионство за тур до конца