7 мин.

Новая форма «Ман Сити» имитирует стиль местного художника (делает мозаичные портреты), Пеп с игроками из кусочков собрали свою версию футболки

Сыграют в ней с «Арсеналом».

В прошлом году «Манчестер Сити» подписал контракт с Puma. Благодаря этому союзу на форме клуба стали появляться приятные для местных болельщиков детали.

В первом сезоне гостевой комплект порадовал отсылкой к знаменитому ночному клубу Hacienda – его основали члены манчестерской группы Joy Division. Мы уже видели гостевую форму с персидскими огурцами на следующий сезон – этот узор очень любит фронтмен Oasis и болельщик «Сити» Лайам Галлахер.

Но оказалось, что не только альтернативная форма «Сити» на сезон-2020/21 будет максимально необычной. Puma презентовала домашний комплект, который несколько отличается от прошлых версий. Во-первых, надписи и линии на форме снова темно-синие, а не фиолетовые, как в прошлом сезоне. Во-вторых, эффект разбитой плитки.

Форма отсылает к Северному кварталу Манчестера – хипстерскому району, который в XXI веке украсили мозаики художника Марка Кеннеди.

Самые известные творения Кеннеди – на стенах торгового дома «Эффлекс Палас». Из разбитых кусочков плитки сложены образы, которыми гордятся в Британии и Манчестере: известные музыканты (Joy Division, Sex Pistols, Oasis), ученые (например, Алан Тьюринг), футбол (сразу же увидели Кантона и его легендарный воротник).

В середине 2000-х «Эффлекс Палас» сменил владельца и Кеннеди попросили демонтировать мозаики. Но потом наняли для того, чтобы вернуть их на стены: местные жители считают их достопримечательностью.

«Когда я начинал свое путешествие как художник, Северный квартал был заброшенным районом, на который я смотрел и хотел восстановить, – говорит Марк. – Я начал изображать манчестерских героев, используя керамические тарелки и плитки, интегрируя собственный художественный стиль».

Творческая карьера Кеннеди тесно переплетена с футболом. Во-первых, вся его семья болеет за «Манчестер Сити». И начинал Марк с футбольных стикеров: покупал на рынке липкую бумагу и рисовал наклейки для двух манчестерских клубов. Марк вспоминает, что в дни матчей они с другом продавали все стикеры и уходили домой с полными карманами денег.

Идею делать мозаичные рисунки Марк подсмотрел в Испании. Мозаичные изображения, Серхио Агуэро, Давид Сильва, Пеп Гвардиола – что хорошо работает в Испании, наверняка приживется и в Манчестере.

Реклама 18+

Первую мозаику, кстати, Кеннеди сделал как раз в подарок любимому клубу: художника так восхитил алжирский футболист «Сити» Али Бенарбия, что Марк сделал мозаику с ним и просто пришел в клубный офис – попросил передать игроку его портрет. Бенарбия, кстати, был лучшим футболистом клуба в сезоне-2001/02, когда «Ман Сити» играл в чемпионшипе.

Последний матч Али за клуб – товарищеский матч против «Барселоны» на открытии новенького стадиона «Сити оф Манчестер».

А в это время клуб обратился к Марку Кеннеди. На старом стадионе «Мэйн Роуд» была пара красивых мозаичных изображений над входами. Кеннеди попросили их разобрать.

«Я был просто в ужасе, – вспоминает художник. – Я никогда не делал ничего подобного. Пришлось учиться в процессе. С меня начинался снос «Мэйн Роуд». Представляете, какое давление? Тут была столетняя история, мозаики от итальянских мастеров и я, с молотком и зубилом».

Но все было сделано по высшему разряду. Одна из мозаик сейчас хранится в «Памятном саду» у стадиона «Этихад». А манчестерские ребята гордятся голубыми плиточками, которые получили при разборе другой.

Через пару лет клуб снова обратился к Кеннеди: теперь не пришлось ничего разбирать. Нужна была мозаика в честь Джо Мерсера – одного из величайших тренеров в истории клуба (сделал клуб чемпионом в конце 60-х и начале 70-х). Сейчас мозаика украшает подход к «Этихаду».

Потом у Марка заказали мозаики современных легенд клуба: ими украсили гигантскую и очень дорогую академию «Манчестер Сити». Если верить Кеннеди, Яя Туре сказал, что такой подарок от клуба даже лучше торта на день рождения. 

Есть еще изображения с Венсаном Компани и Джо Хартом. Именно мозаику с вратарем Марк считает самой сложной: там пришлось работать очень тонко, чтобы черты лица Харта были узнаваемы.

И вот «Манчестер Сити» сделал приятное художнику-болельщику. Именно работы Кеннеди легли в основу дизайна новой формы – люди из манчестерского клуба объяснили идею дизайнерам Puma. А самого Марка позвали сделать мозаику с изображением новой футболки – в этом ему помогли игроки основного состава и Пеп Гвардиола.

Реклама 18+

«Каждый сам размещал кусочки плитки в контуре футболки, – описывает процесс художник. – Это очень символично: мы как бы даем простор индивидуальности и творчеству, но при этом работаем вместе как команда».

Сейчас мозаика, сделанная игроками «Сити», стоит в клубном магазине – рядом с новой формой, которая уже в продаже.

Парни Гвардиолы сыграют в мозаичных футболках уже в этом сезоне. В субботу «Ман Сити» сыграет в ней в полуфинале Кубка Англии против «Арсенала» на «Уэмбли». И для Марка Кеннеди это точно будет особенный момент.

Гостевая форма «Сити» прошлого сезона – про печальный ночной клуб Hacienda. Его основали участники Joy Division, там выступала Мадонна (и назвала это место дырой), а еще там зафиксировали первую в Британии смерть от экстази

Альтернативная футболка «Сити» на сезон-2020/21: узор в виде персидского огурца. Его любили шахи, Битлз и Лайам Галлахер

Заказать форму «Манчестер Сити» можно по этой ссылке

Фото: Gettyimages.ru/Alex Livesey; twitter.com/ManCity; instagram.com/; commons.wikimedia.org