2 мин.

ВХЛ. Глубоководное погружение.

Вчера состоялся очередной домашний матч саратовского Кристалла в рамках регулярного чемпионата ВХЛ, в котором наши хоккеисты проиграли Спутнику из Нижнего Тагила. На послематчевой пресс-конференции наставник саратовцев весьма резко высказался относительно самоотдачи некоторых хоккеистов.

Владимир Куплинов, главный тренер команды "Кристалл":

- Комментировать сегодня практически нечего. Мы проехали последнюю поездку в три пятерки, и, наверное, мы остановимся на тех, кто горит желанием проявить себя, играть за команду, у кого горят глаза. С другими будем расставаться.. Это сложно, но придется, потому что многие игроки не понимают, зачем они выходят на лед. Контракты есть контракты, но их надо отрабатывать, а не "отсиживать". Поэтому будем принимать соответствующие меры.

 

Могу сказать лишь одно. Уже второй сезон подряд в межсезонье команду приходится собирать практически с чистого листа. После успешного выступления в плей-офф 10-11, в котором Кристалл впервые за 15 лет прошел первый раунд, весьма неожиданно обыграв ХК Саров, основные лидеры той команды в лице Андрея Рычагова и Семена Кокуева изъявили желание попробовать свои силы в КХЛ, некоторых ребят не устроили финансовые условия. К сезону 11-12 команда предстала с совершенно новым ростером. Игроки набирались из клубов второй половины турнирной таблицы ВХЛ, а некоторые, так вообще из пердива. Соответственно серьезных задач с таким коллективом не поставишь.   

А город любит хоккей. Та самая серия 1/8 финала плей офф 2010-2011 против ХК Саров тому подтверждение. На двух домашних матчах команды трибуны ЛДС "Кристалл", рассчитанного на 5500 мест (не самый маленький дворец даже по меркам КХЛ) были полны. Город жил хоккеем...неделю. 

Проблемы ясны и никому не секрет. Финансирование. И пока власти области в лице губернатора Валерия Радаева не обратят внимания на проблемы клуба, двадцать шестое место в турнирной таблице будет застолблено за саратовским клубом. Света в конце туннеля я не вижу, а поэтому будем просто наблюдать за борьбой Южного Урала и ХК ВМФ за поул-позишн. 

 

 

P.S. На одном из домашних матчей постараюсь собрать материал для дополнения серии репортажей Владимира, автора блога "Хоккейные атрибуты", и сделаю пост: Арены ВХЛ. ЛДС "Кристалл"