12 мин.

Вспоминая Величайших. Часть V. 19/20-й. Сын за отца! И ЭПИЛОГ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ

№№ 19-20 БОББИ ХАЛЛ/ БРЕТТ ХАЛЛ

Что тут делает Бретт многим понятно - забросил 741 шайбу, и Овечкин его еще не обошел. Но что тут делает его отец Бобби? "Всего-то" 610 голов, 18-е место среди снайперов... 

Вот чтобы не было таких вопросов, я и писал этот цикл.

Потому что Бобби забил еще 303 гола в ВХА! 913 голов, и условное третье место после Горди и Уэйна!

Считать ли голы в ВХА или нет? Я думаю, что считать надо, но с учетом инфляции. Поскольку ВХА по классу уступала НХЛ, и это доказывается очевидным фактом - суперсерию-74 советской команде сб.Канады/ВХА проиграла,- то эти голы идут где-то по половинной стоимости. В тот день, когда Ови побьет достижение Бретта будем считать, что он обойдет и Бобби! Но только тогда!

А вообще, и у Бретта с Бобби,  и у скрытого героя этого цикла много общего. Да-да, великолепная улыбка сильнейший бросок/щелчок.

Как играл Халл-старший я в прямом эфире не видел (только по записям), Бретт щелкал зачетно, но по отзывам тех, кто видел отца  - Евгений Майоров в одном из репортажей о КК-91-го это упомянул, - и по силе броска, и по мастерству отцу уступал. 

Почему они на одной ступеньки? Бобби - дважды брал Харт, Бретт - всего раз (1991). Но сделал это в эпоху Лемье/Гретцки.

Зато у сына три сезона с 70 и больше голами...  а Бобби выигрывал гонку снайперов 7 раз (ненамного меньше Овечкина, но приза Ришара тогда еще не учредили!), и пять раз сделал это во времена Большой Шестерки!

И дважды устанавливал рекорд НХЛ по голам  в сезоне - 54 (1965/66) и 58 голов (1967/68). У Бретта - два Кубка Стэнли, у Бобби всего один...  Зато старший Халл трижды выигрывал в ВХА (Кубок АВКО).

Бобби выиграл первый Кубок Канады-1976. А Бретт - первый Кубок Мира! И здесь я отдам предпочтение сыну. Потому что Золотая Ракета играл за Канаду, а Бретт (гражданин США по месту рождения) выиграл со сб.США, которую все считали бедными родственниками (разумеется, что только в хоккее!) могучих канадцев. Сенсация та еще! 

А еще у Бретта есть серебряная медаль ОИ-2002. Зато Бобби стал лучшим снайпером и бомбардиром суперсерии-74 (в 35 лет!). 

Как видите, даже дополнительные показатели не позволяют поставить кого-то из них выше другого! 

 

Собственно, на этом цикл можно завершать, потому что дальше идут сегодняшние герои - Кросби (ДА!) и Овечкин... места 21 и 22-е.

 

Но чтобы последний материал не получился таким куцым, я сделаю небольшой экскурс в историю...

... ДОСТОЙНЫ УПОМИНАНИЯ, НО В ТОП НЕ ПОПАЛИ:

Петер Форсберг

Гениальный викинг! 

Феноменальный игрок, которому помешали травмы (обычная  история...). А ведь Форсберг навыигрывал (дважды Олимпийский чемпион, дважды чемпион мира, два Кубка Стэнли) столько, сколько братья Седины на пару*!!!

Просто одна забавность. Эрика Линдроса в начале 90-х считали некстваном (Следующим после Уэйна и  Марио). Он и номер соответствующий взял - 88-й, и выбран был под первым номером, и Кубок Канады-91 выиграл, еще не играя в НХЛ. Но Эрику не хотелось играть за выбравший его Квебек, и он бастовал, и добился обмена. За Линдроса Фила отдала целый пакет игроков и драфт-пиков. Одним из обмененных как раз и был Петер Форсберг (ровесник Эрика - оба 1973 г.р.), шестой пик драфта-91, и тоже считавшейся восходящей суперзвездой. Только в Швеции. 

А кто выиграл по итогу от этой сделки  - смотрите сами. 

 ____

* по КС он их сделал! 

 

Александр Якушев

"Як-15" и прерванный взлет...

Лучший бомбардир сб.СССР в Суперсериях -72 и - 74 (но оба раза уступил бомбардирские лавры канадцам). Два раза Олимпийский чемпион (1972 и 1976), при чем на последней он забил "золотой гол" - в решающей игре с чехословаками (не в финале, тогда был круговой турнир), он при счете 2:3 забросил третью шайбу (которая стала золотой, потому что сб.СССР устраивала ничья); а четвертую, которая окончательна решила судьбу той тяжелейшей встречи, забил Хараламов. Как видите, Александр Сергеевич не только специалистом по канадцам был.

Многократный чемпион мира и Европы. 

Трехкратный чемпион страны (1967, 69, 76). Со "Спартаком"! Как угодно, но чемпионские титул, взятые не в ЦСКА, надо оценивать по "двойному тарифу"! Чтобы выиграть у армейцев, надо было совершить спортивный подвиг! 

Один из четырех советских игроков, который забросил 50 и более шайб в сезоне (50 голов - 1968/69). И сделал это всего в 42-х мачтах, что в пересчете на стандартную регулярку НХЛ дает  почти 100(!!!) голов (97,6). Ну не сто, а 76, как Эспозито, играй Як-15 в те времена в НХЛ - вполне мог забросить. 

Но здесь он по другой причине. В 1967-м году Якушев выиграл первый свой чемпионский титул в национальном первенстве, и поехал на ЧМ в Вену. И стал чемпионом мира и Европы. Три золота зараз! Правда в мемуарах Якушев пишет скромно - был на ЧМ десятым (запасным) форвардом, потому что тогда играли в три тройки, сыграл один матч - ничего не решавший, с чехами (наши стали чемпионами досрочно). Но вот почему надо проверять по справочникам - я проверил. Нет, Алескандр Сергеевич, вы  сыграли два матча, еще один - с ГДРовскими "друзьями"; даже забросил в нем одну шайбу. Правда это была разминка для "Красной Машины", сам счет - 12:0! - красноречив. Но в тех же мемуарах Александр Сергеевич назвал причину, по которой не попал на следующий турнир - ОИ-1968. Травма. Что понятно.  КАК ОН ЕЕ ПОЛУЧИЛ? Наехал на монетку, брошенную кем-то из зрителей на лед во время товарищеских игр с канадцами за океаном. Вот так! 

Случайность тут, один дополнительно забитый гол в Суперсерии там...  прибавьте к списку достижений Якушева Олимпийское золото-68-го, победу/ничью в СуперСерии-72, и возможное золото ОИ-80 (за пол-года до этого Якушев сыграл на ЧМ-79 в Москве!), и перед нами самый титулованный игрок в истории СССР и Олимпийских турниров! 

 

ЖАК ПЛАНТ

"Хоккейный Яшин"

 

Да, НХЛ официально признало лучшим вратарем в своей истории Терри Савчука - рекордсмена по победам и "сухим играм" в 20 веке (сегодня эти рекорды принадлежат Бродеру), что вкупе с его трагической судьбой сделали Терри самым почитаемым вратарем в НХЛ. Почему же Плант, а не Терри или Мартин? Потому что "Большое видится на расстоянии"... 

а) я субъективен. Ладно. Мистика - Плант и Яшин ровесники. 1929 гр. И надо же, почти одновременно они оба получили высшую индивидуальную награду в своих видах спорта - "Золотой мяч" в футболе за 1963-й год присудили Льву Ивановичу, а Жак получил Харт по итогам сезона-1961/62.

Следующий раз вратарь получит Харт только на исходе столетия - подвиг Планта повторил (и даже превзошел, став лучшим игроком дважды)  Гашек - через 55 лет! Сегодня Хартом для вратарей никого не удивить, кто только его не получает.  Но все равно - всего 7 вратарей за всю историю!

Но здесь Плант не потому, что по Везинам "делает" Савчука 7:3. И не за пять Кубков Стэнли подряд (1956-60), про главного героя этой "пенты" ниже. 

"Надо быть очень храбрым человеком, чтобы считаться трусом в Красной Армии" - говорит герой В.Галкина старший лейтенант Калтыгин  из сериала "Диверсант". Надо быть очень храбрым человеком, а точнее - надо быть Плантом! - чтобы прослыть трусом. Плант стал первым, кто надел вратарскую маску на игры НХЛ. Почти полуподпольно. Он получил очередную травму головы во время матча, а замены вратарей тогда не практиковались, и Плант снова вышел на лед, но уже в  маске. Что запрещал тренер "канадиенс" и не одобряла общественность (маски использовались вратарями на тренировках, но играть в них не позволял стереотип - дескать это трусость).  Но в тот момент выхода не было... а потом маска стала мейнстримом. Вот так!

И когда мы говорим о Революции во вратарской амуниции (утолщение и ширина щитков, дополнительные свитера и т.п.), начало которой приписывают Руа, то давайте помнить и о первопроходце! 

И чтобы закончить с М.Бродером, и со старым философским спором "Когда играли лучше - сегодня,  в Великие 70-е-80-е, или во времена Большой Шестерки?..",  то я отвечу так: 

- Лучше играют сейчас!

 Я честно в это верю, и придерживаюсь правила (если вы пройдетесь по списку, то увидите сами) - если игроки примерно равного таланта и класса*, то выше я ставлю тех, кто играл позже. И жизнь, и хоккей прогрессируют, факт.

Но  это не значит, что раньше все было ложь и запустение... Если выдать современным вратарям  форму 50-х, а потом вывести на открытый(!) лед и без шлемов/масок, то от их феноменальной игры останутся жалкие слезы. И наоборот, дай вратарям того времени современный "доспех" - и "сухари" посыпятся пачками. 

Бродер побил рекорды Савчука в Эру Вратарей, когда отменили ничьи, и (волшебное слово - "ТРАП!") потому что играл за капканостроителей из Нью-Джерси. Вот поэтому я поставил бы Мартина ниже и Руа, и Гашека, и Планта...

------

* но если только равного! Сейчас лучше играют, потому что средний уровень неизмеримо выше. 

 

НИКОЛАЙ СОЛОГУБОВ

Пошел бы он со мной в разведку?

 

Да, вопрос звучит именно так - пошел бы он с нами... Потому что сам Сологубов в разведку и штыковые ходил. На фронте*. Откуда вернулся искалеченным - по свидетельству врача сборной СССР (и тоже фронтовика) Олега Белаковского, у Сологубова были прострелены обе конечности. "На таких ногах не то что в хоккей играть, ходить было невозможно". А он играл. Стал хоккеистом только в 25(!!) лет (правда до этого был русский хоккей и футбол), но много успел: 

трижды признавался лучшим защитником ЧМ, стал первым Олимпийским чемпионом-1956 вместе с Бобровым и другими, и единственным, кто из той золотой команды "первопроходцев" дожил до следующего золота ЧМ - в Стокгольме-63-го. Сологубову стукнуло уже 38(!), и он уже не столько сам играл, сколько был дядькой-наставником, таким живым символом "на удачу".  Но выиграли же!

Сологубов был единственным защитником в СССР, которому иногда(!) удавалась полностью нейтрализовать Боброва, в бытность того игроком "ВВС". По отзывам Тарасова - "когда Николай удерживал Всеволода, ЦСКА побеждал почти непобедимых "летчиков" (напомню, что в те времена ВВС доминировал в нашем хоккее, примерно как ЦСКА 60-80-х). 

Николай доиграл до 40 лет (проведя сезон 1963/64 в СКА МВО), что в советском хоккее, где ветеранов выгоняли на мороз после 30 - само по себе чудо и свидетельство колоссального авторитета и мастерства суперзащитника! 

А вот вам изюминка. Сологубов за свою карьеру забил более 100 голов за карьеру (в честь него учрежден клуб отечественных защитников-бомбардиров, как в честь Боброва - у форвардов). Тогда столько не все нападающие забрасывали, а игр в сезонах было плюс/минус 20. Он играл атакующим защитником задолго до Орра и Фетисова!.. 

А теперь представим, что Николай родился бы на пол-века позже. Играть в хоккей стал бы с детства, и не потерял несколько лет из-за войны... 

20+ лет на высшем уровне, пара-тройка сотен голов, и десятки силовых приемов, после которых клиент улетал в аут, и следовала знаменитая фраза Сологубова "Покойничков знавал я лично"...

------

* ходят слухи, что  в его судьбе есть и лагеря, и штрафбат... 

 

МОРИС РИШАР

"Ракета" против "Спутника"

Первый, кто забросил 50 голов в 50 играх.

Это было рекордом за сезон, но может он забросил и больше, но тогда именно столько - 50 игр, - и было в регулярке.

Владел рекордом по голам  в НХЛ - 544 (побит Хоу). 

Если не брать "доисторических времен" то список самых-самых снайперов будет выглядеть так:

Нилс Стюарт - 324 гола(1940);

Морис Ришар - 544 (1960);

Горди Хоу - 801 (1980);

Уэйн Гртетки - 894 (1999);

Александр Овечкин - ... (202...). 

 

Продолжаем  про рекорды Мориса. Ришар забросил пять шайб в одной игре. Дважды. Очень почетный список, куда Овечкину неплохо попасть.

Восемь Кубков Стэнли за карьеру, из них ПЯТЬ ПОДРЯД - 1956-60 (цифра "пять" по ходу счастливая для Мориса).  

Рубеж 50/60-х, это какой-то бзик  в спорте. Именно тогда футбольный "Реал" выиграл пять Кубков Европейских чемпионов подряд (и аналогично - в 1956-60 гг.), а "Бостон Селтикс" в НБА начали беспрецедентную серию побед (8 подряд 1959-66, рекорд всех профи-лиг).

Думаю, что сегодня эти рекорды просто невозможно побить, или хотя бы повторить. Ни Монреаль Канадиенс" 76-79, ни Айлендерс-80-х (по 4 победы подряд) не смогли этого сделать! Класс команд сегодня еще больше выравнялся... нет, не взлетит!

Но с другой стороны, чтобы превзойти Рассэлла (11 перстней), Майклу Джордану хватило двух три-питов. КриРо по всем опросам выше ДиСтефано, хотя выиграл только (ТОЛЬКО???) три Лиги Чемпионов подряд с "Реалом"... Пожелаем Овечкину если не сотворить пенту, то выиграть пару-тройку чашек подряд! 

Именно способность игрока выигрывать серийно, не останавливаясь на одной победе, не почивая на лаврах, делает из просто чемпиона суперчемпиона.

А вот этот результат  Мориса Овечкину никогда не покорится. Просто потому, что  он не канадец. Ришара трижды признавали лучшим атлетом Канады*! Великие Хоу и Орр удостоены такой чести только по разу (Хоу - когда побил рекорд... Ришара само собой; Орр - за 1970-й год).Обратите внимание, другой герой этого материала - Бобби Халл стал лауреатом дважды!  Ну а лидер здесь... конечно же... это Гретцки!!! 6 раз +  звание лучшего спортсмена Канады ХХ века. 

 

-----

* у нас такой приз стоило назвать в честь В.Боброва!

 

 

ЭПИЛОГ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ...

Вечный вопрос современного спорта - Овечкин/Роналду(1985 гр) или Кросби/Месси(1987)?  

А вот сейчас и посмотрим, как раз начинается матч (2.02.2020 в 20.30 по Москве) "Питтсбург Пингвинз" - "Вашингтон Кэпиталз"!

Отвечу так - пока их гонка не закончится в связи с окончанием карьеры обоих/четверых, спорить слегка бессмысленно! У Ови сейчас больше голов, зато Кросби моложе на два года. Овечкин бьет рекорды по Ришарам, зато именем Кросби можно назвать "Четверной Золотой Клуб" - помимо ОИ, ЧМ и КС, он еще выиграл и Кубок Мира! Двух его участников я назову с ходу, не заглядывая в справочники - Фетисов и Ларионов (если считать Кубок Канады аналогом/предшественником КМ), а остальных поищем среди канадцев. И так по всем пунктам. 

Будем посмотреть...

 

НЕОБХОДИМОЕ ПОСЛЕСЛОВИЕ

А надо ли сравнивать игроков разных эпох? Да хоть разных видов спорта! Надо.

Во-1-х, это история. Вспоминая героев прошлого мы оживляем их, хотя бы в своей памяти.

Во-2-х, настоящий болельщик не только тот, кто фанатеет от сегодняшних кумиров. Но и кто знает историю. Знание, какие былинные персонажи гоняли плашку лет пятьдесят назад, может здорово оттенить успехи сегодняшних  звезд, отчего достижения наших современников могут показаться еще более значительными! 

Есть и  в-третьих, и в-четвертых, и в-пятых, но пока я заткну фонтан. И нет, я не буду следовать клише - дескать "хотите продолжения - плюсуйте и подписывайтесь". Цикл окончен, ничего пока не планирую писать на эту тему дальше. Но с удовольствием отвечу на все вопросы в коммах. 

Например: почему в моем списке Величайших нет М.Дионна и М.Гартнера, которые в списке снайперов пока выше Овечкина. СПОЙЛЕР: голы - не самоцель!