8 мин.

Первое пришествие Гамулы в РФПЛ

Вчера Миодраг Божович покинул пост главного тренера ФК "Ростов". Было принято решение доверить руководство главной командой тренеру молодежки Игорю Гамуле, известного своими эффектными пресс-конференциями. Вспомним первое пришествие Гамулы в российский футбол в начале нулевых.Тренер Гамула появился в российском футболе в 2001 году.

В Ростове отмечали 20-летие победы СКА в Кубке СССР - собрались все те, кто побеждал "Спартак" 9 мая 1981 года, кроме Заварова, который жил тогда во Франции. На этой встрече Сергей Андреев, хороший друг Гамулы еще со времен игры в Луганске, поговорил с Игорем по душам, а затем пригласил его в тренерский штаб "Черноморца".

До "Черноморца" Игорь Васильевич тренировал команду родного города Алчевск, с которой добивался высоких результатов в областных соревнованиях, затем он верховодил херсонским "Кристаллом". С этим клубом Гамула болтался в середине таблицы первой украинской лиги - было это еще в первой половине 90-х. Тогда его неожиданно уволили, невзирая на добротные результаты. Об отставке он узнал только из газет. Поэтому сейчас Васильевич с добротой вспоминает имя Андреева, считая, что он подарил ему шанс стать тренером, вернув в большой футбол в начале нулевых. Как-то пообещал даже поставить памятник Сергею, хотя, по словам Гамулы, у них случился разлад в Новороссийске, и они давно не общались, о чем он очень сожалеет. 

В "Черноморце" Андреев проработал недолго - история длилась 3 месяца. Отставка последовала после поражения от "Валенсии" в Кубке УЕФА. Причиной руководство назвало невыполнение задачи по сохранению прописки в высшем дивизионе, несмотря на то, что клуб еще имел шансы остаться в элите. Гамула в клубе остался и проработал год помощником Хазрета Дышекова, вернувшего клуб в Премьер-Лигу за один год.

Команду в новом сезоне должен был возглавить Владимир Шевчук, на тот момент он был одним из тренеров сборной России. Однако Шевчука не устраивал финансовый вопрос, ходили слухи о том, что клуб даже может не стартовать в новом сезоне. Вопрос разруливать уже стал губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, но тренеру сборной бюджета в 6 миллионов долларов было маловато - хотел восемь. Вместе с Шевчуком из Новороссийска уехал и перспективный вратарь Владимир Габулов. 

Председатель правления "Черноморца" Георгий Антоньян предоставил Игорю Гамуле возможность проводить предсезонные сборы на Кипре. Правда, перед сборами и.о тренера повредил ахилл, заигравшись в "дыр-дыр" на тренировке, но к началу сборов выздороветь он успел. За полтора месяца команду он подготовил великолепно, к тому же подоспело усиление в лице Тчуйсе, Максима Левицкого, Черкеса и других игроков, в том числе бразильских.

Начальство не решило доверить старт начинающему тренеру, готовившего команду к сезону. Главным стал Валерий Четверик, числившийся тогда советником Антоньяна. Проработал Четверик два тура. Сыграв два раза вничью, он ушел из-за проблем со здоровьем. Нового тренера руководители искать уже не стали и дали шанс нашему герою.

 

В первых двух матчах с Гамулой "Черноморец" завоевал четыре очка: ничья в Москве с "Торпедо" и домашняя победа над "Зенитом" 1:0. Гамула заслуженно торжествовал. Им был переигран Петржела, чья команда на старте показывала самый современный футбол в российской лиге. После этой победы начали гадать о том, что за тренер такой появился у новороссийского клуба. 

О тренерских начинаниях в Украине не было известно ровным счетом ничего, а вот о игроцкой карьере наставника "Черноморца" знали тогда хорошо. Полузащитник был очень работоспособный. Про него Владимир Григорьевич Федотов сказал: "из таких людей бы гвозди делать". Работал за пятерых в матчах и на тренировках, после окончания игр лежал без сил на газоне. Перед тренировками мог "керосинить", но на занятиях всегда был одним из лучших - отличался запредельной самоотдачей. Неслучайно в 1976 году его звал Валерий Лобановский в киевское "Динамо". Он отказался: статус первого парня на деревне менять не хотелось.

В Ростове до сих пор ходят легенды про похождения Заварова и Гамулы, которые кутили в те времена на славу. Однажды они пропали из гостиницы, познакомившись со стюардессами. Вернулись в гостиницу оба пьяные только к полуночи. Герман Зонин, тренер СКА, обнаружив, что их нет в номере, стал ждать прямо в там. Игроки забрались через окно, включили свет, а там Зонин: физкульт-привет! Гамулу на следующий день побрили налысо и отправили служить в хозроту. Заварова подобным образом не наказали, дабы они там не спились вдвоем. Через пару дней нарушителя вернули, а его шинель повесили на самое видное место на базе.

Подобные истории были и во времена правления Владимира Федотова в СКА. Заваров и наш герой ушли как-то в загул. Вернулись под утро, увидели командный автобус и нырнули в него, якобы самые первые собрались. А тут внезапно приходит Андреев и говорит, что Федотов вас в холле всю ночь караулил.

Такие приключения были для Игоря обыденностью, поэтому с первых же тренировок в "Черноморце" он ставил тщательно дисциплину, ссылаясь на свои опыты молодости. Сам себя считал учеником Германа Зонина: перенял у него тренерские и человеческие черты. Считал его своим вторым отцом. ВШТ он окончил только в 2005 году - сидел за одной партой с Сергеем Горлуковичем. К моменту работы в Новороссийске имел за собой оконченные курсы на Украине.

 

Работа Гамулы на старте была впечатляющей. Команда мало пропускала в первых восьми играх и всего один раз проиграла (ЦСКА 0:1). В восьмом туре его уже официально назначили главным тренером "Черноморца" - приставка и.о исчезла. Команда отметила это событие победой над "Аланией" 3:0. Атмосфера в команде была великолепная. Бывший "спартаковец" Тчуйсе в интервью говорил, что все бьются за главного тренера. Уже потом с моряками произошли беды: появились травмы, дисквалификации. У руководство снесло крышу от успеха на старте. Антоньян предложил тренеру играть в атакующий футбол с "Локо" при больших кадровых потерях. Сыграли - 2:5 дома! 

Потихоньку победы сменялись поражениями, но клуб очки набирал. Игорь Васильевич сходу покорил общественность: что не конференция, то новые шутки. Про самарский газон высказался следующим образом: "на таком газоне можно кротов ловить". Про поражение от "Спартака": "Спартак" - народная команда, поэтому ей надо помогать". Игру Лоськова оценил так: "Лоськов смотрит в одну сторону, а передачу делает в другую! Чудеса!" Гамула очень серьезно относился к хит-параду ярких фраз тура СЭ. Соревновался он со своим приятелем, ныне покойным, Виктором Прокопенко из "Динамо". Валерий Александрович догнал соперника из Новороссийска только к концу чемпионата, да и соперник отсутствовал в чемпионате 10 туров. Петржела в своих мемуарах юморного Гамулу назвал "тренер-комик".

 

После серии поражений в середине чемпионата Антоньян принял решение назначить главным Сергея Павлова, покинувшего "Спартак" вместе с Романцевым. Павлов устроил ненужные перетасовки состава, пригласил парочку новичков. Заявлял, что пришел строить новую команду - и это по ходу сезона. За 10 туров было набрано всего три очка и снова последовала отставка! Команду на последние матчи в качестве и.о снова выводил Гамула. В 29-ом туре после поражения от "Уралана" случился вылет, а в 30-ом "Черноморец" хлопнул дверью, одержав победу над "Шинником".

Сам Гамула говорил, что лучше Антоньяна никто не руководил новороссийским клубом, однако именно странные решения начальника по смене тренера в середине сезона повлияли негативно на команду. Кто знает: может удержал бы в Премьер-лиге наш герой команду. Также агенты навязывали бразильцев начальству, среди которых только Бавиу и Флавиу умели играть в футбол. Всех нужно было регулярно пихать в основу, чтобы потом можно было их продать. Этому удивлялись все без исключения, а Гамула только разводил руками и слушался, да потом назвал их через пару лет пляжниками.

 

Игорь Васильевич - очень позитивный человек. Его часто сравнивают с Виталием Кварцяных, однако общего там мало. Если Гамула относится к своим игрокам, как к детям, то Кварцяный их только нещадно оскорбляет. После промахов Гарина Васильевич хотел отправить игрока к окулисту - футболист же воспринял это все с иронией. Зла никто на него не держал. В интервью все отзывались положительно о работе с ним в "Черноморце".

В 2006 году Игорь рассказывал, что мечтает вернуться в Российскую Премьер-Лигу. Мечте, как оказалось, суждено сбыться. После отставки Миодрага Божовича роль и.о ложится на плечи главного тренера молодежного состава. И может быть наконец-то после неудач с "Закарпатьем" и тем же "Черноморцем" в первом дивизионе красноречивому тренеру повезет в Ростове, где он еще игроком побеждал в Кубке СССР. Одно уже можно сказать точно: теперь на его пресс-конференциях будут собираться аншлаги, а Лига получила колоритного персонажа.