16 мин.

«Удивляюсь Ловчеву! В этом сезоне ходит пешком по полю». Дневник девятиклассника из села Темгенево (записи 1970 и 1971 года)

Несмотря на то, что футбол и хоккей были едва ли не главными развлечениями в Советском союзе, сейчас у нас не так много источников, чтобы понять, как смотрели спорт тогда, 50-60 лет назад. Есть сухие описания в советской прессе, скудные отрывки телерепортажей и трансляций, есть воспоминания (написанные, как правило, сильно позже описываемого времени и потому содержащие множество неточностей).

Один из недооцененных источников того времени – дневники, которые вели школьники и студенты, профессора и рабочие на заводах, жители столиц и целинных поселений. Сбором и публикацией таких дневников (не только связанных со спортом) занимается сайт «Прожито». Недавно у них появился дневник девятиклассника Валерия Петрухина из села Темгенево Сасовского района (Рязанская область), яро болевшего за московский «Спартак».

С разрешения редакции «Прожито» мы публикуем отрывки из этого дневника. В него вносились записи в 1970-1971 годах. Дневник начинается воспоминаниями о матче с «Торпедо» в 23 туре чемпионата СССР накануне старта учебного года. Мы приводим не все из них, а только те, где речь идет о спорте. Часть записей сокращена – места сокращений помечены вот такими символами [...].

Дневник ценен тем, что дает представление о том, как смотрели футбол и хоккей в провинции, как получали информацию о спорте и каким языком о нем говорили – Валерий Петрухин в начале признается, что хочет стать спортивным журналистом, поэтому в дневнике много рассказывает о просмотренных матчах так, будто пишет репортаж.

***

2 сентября. Начинаю вести дневник. Решение вести дневник вызвано двумя причинами: мечтаю стать спортивным журналистом; проигрыш моего любимого «Спартака». Да, «Спартак» преподнёс мне сюрприз к началу нового учебного года. 31 августа проиграл «Торпедо» (Москва). Играл вяло и как-то пренебрежительно по отношению к сопернику. Из каких только позиций не забивали Осянин, Ловчев, Калинов! Футбол смотрел не дома, у второй бабушки — матери моей мамы, которая живет в центре села нашего Темгенево. Десять минут посмотрел — погас свет, потом зажегся, потом снова погас… Я стал ужасно нервничать. (потом выяснилось, что это хулиганил с трансформатором пьяный дядя Витя — мой дядя, старший сын бабушки). И побежал к другу Женьке, который тоже болеет за «Спартак». А когда прибежал, в воротах любимой команды уже побывал мяч.

Удивляюсь Ловчеву! В прошлом сезоне он великолепно прорывался по флангам, у него отличная скорость, а в этом сезоне ходит «пешком» по полю, мог сравнять счет в этом матче, но промахнулся по мячу, находясь один у ворот «Торпедо». И теперь, чтобы «Спартак» остался на первом месте, в следующем туре должны проиграть своим соперникам и «Динамо» (Москва), и ЦСКА.

Евгений Ловчев

Так, а теперь о школе. [...]

Сейчас примусь за уроки. Да, совсем забыл: хоккей, «Спартак» — «Динамо». Полуфинал на приз «Советского спорта». 10:0 в пользу любимой команды. Завтра финал — встречаются извечные соперники ЦСКА и «Спартак».

4 сентября. Ура, ура, ура! «Спартак» победил ЦСКА со счетом 6:4! А ведь армейцы три раза вели в счете! Матч шел три часа. «Спартак» играл быстро, технично. Лучшим игроком, несомненно, был Якушев! Летел по льду как на крыльях. Да и все хоккеисты моей любимой команды (и в футболе, и в хоккее — это московский «Спартак») играли отлично! Просто молодцы!

Вчера была алгебра — разлагали на множители, я не во всем разобрался и сидел как на иголках, опасаясь, что вызовут к доске… Пронесло. [...]

6 сентября. Футбольный «Спартак» преследуют неудачи. Вчера на своем поле не смог одолеть ереванский «Арарат» — 1:1. Да, если любимая команда и дальше так будет играть, чемпионского звания ей не видать. Эта ничья испортила мне все настроение, за уроки садиться совершенно не хочется. [...]

Я совсем забросил фотоаппарат. Нет ни в одном магазине в городе пленки. А ведь у меня разведены и проявитель, и закрепитель.

11 сентября. Вчера по телеку показывали хоккей: «Спартак» играл с «Крылышками».Много раз спартаковцы нарушали правила и их нещадно удаляли. Поладьев три раза подряд сидел на штрафной скамейке. Ничья — 4:4. «Спартак» от поражения за минуту до конца матча спас Мартынюк.

Футбольный «Спартак» снова разошелся с миром со «Спартаком» из Орджоникидзе: 1:1. И это с аутсайдером, которого в первом круге разгромил со счетом 5:1!

21 сентября. Только сейчас обнаружил, что не отметил в дневнике матч «Спартак» — «Базель» (Швейцария). 1/16 финала Кубка Европейских чемпионов. Так вот, выиграл «Спартак» 3:2. Причем вел 3:0. Вот эти два гола от швейцарцев, влетевших по причине успокоенности спартаковских защитников (а чего упираться, ведем с разницей в три мяча), вывели меня из хорошего настроения. Но игра состоялась 16, прошло пять дней, так что я более или менее успокоился.

В хоккее также прошли матчи на Кубок Европейских чемпионов. Там уже полуфинал был: моя любимая команда выиграла два разу у «Дуклы» (Чехословакия) — 4:3 и 8:2. В октябре финал — лучше не придумаешь! — «Спартак» — ЦСКА.

«Спартак»-1970

23 сентября. «Спартак» сыграл в Москве с «Нефтчи» (Баку) вничью 0:0. У «Спартака» не играл Проскурин. Заболел. Но я думаю, что дело не в Проскурине, а в том, что команда никак не может психологически оправиться после игры с «Торпедо. Вот тебе и уверения Симоняна в «Советском спорте»: «Спартак» полностью оправился от этой травмы». Следующая игра у «Спартака» с «Пахтакором» (Ташкент).

Хоккей. Сегодня в 19.00. по телеку «Спартак» — «Химик» (Воскресенск). Уроки заканчиваются тоже в 19.00. Так что лететь мне придется на велике на всех парах. А еще дождь идет.

24 сентября. «Спартак» выиграл у «Химика». Да, первый выигрыш в этом сезоне. И если бы не великолепная игра Зингера, неизвестно. Как бы закончился этот матч.

Сегодня по телеку футбольный матч ЦСКА — «Динамо» (Киев). Дома телевизор вышел из строя (сгорела какая-то лампа) и я побегу к бабушке, в «центр». Интересно, кто сегодня выиграет? Хорошо, если хохлы. А то я смотрю и ЦСКА уже начинает претендовать на первое место.

[...]

Сейчас 11.35. Думаю нарисовать моменты игры «Спартак» — «Нефтчи». После каждой игры рисую интересные моменты в альбом для рисования. Их у меня уже три. Основам рисования меня научил еще один мой друг Колян, он учится в художественной школе.

26 сентября. Все, более чем уверен, что футбольный «Спартак» чемпионом не станет. Я даже сомневаюсь, войдет ли он в число призеров. Потому что вчера моя любимая команда не смогла одолеть «Пахтакор» — 1:1 Голы: Абрамов, Абдураимов. Четыре ничьи на своем поле! Да, со «Спартаком» еще такого не бывало. Но в чем дело, почему «Спартак» играет так плохо? Нет ответа. А ведь через четыре дня команда едет в Щвейцарию на повторный матч с «Базелем».

29 сентября. «Спартак» проиграл [ЦСКА в хоккей] — 2:5. Первый период — стремительные атаки «Спартака», масса голевых моментов, но на последней минуте розыгрыш шайбы между Михайловым и Харламовым и ЦСКА выходит вперед 1;0.Второй период — снова вихревые атаки «Спартака», но Викулов обводит трех спартаковцев — 2:0. Мартынюк, реабилитируя себя за неиспользованный буллит в 1 периоде, отквитывает одну шайбу. Но в ответ в ворота «Спартака» влетает три шайбы. Я ухожу от телевизора, ибо понял, что «Спартаку» уже не отыграться. Да, любимая команда подпортила настроение, да к тому же сегодня контрошка по алгебре.

1 октября. Эх, «Спартак», «Спартак»! Не смог одолеть «Базеля» Да, вчера любимая команда проиграла 1:2. Щвейцарцы забили в Москве на мяч больше, и они идут дальше. Садился я перед телевизором в великолепном настроении: по химии ответил на 5! А потом… Гол у «Спартака» забил Хусаинов. Во всех мячах, влетевших в сетку ворот «Спартака» виноват, безусловно, Кавазашвили. (один мяч ухитрился сам закатить в свои ворота). Да, видимо, устали игроки. Надо вводить свежих. Неплохо, по-моему, вчера сыграл Силагадзе, который большинство матчей отыграл за дублеров.

Анзор Кавазашвили

18 октября. Час от часу не легче: просто влюбился как-то неожиданно в актрису Татьяну Лаврову. Она покорила меня в «Волчьем острове». У нее такое своеобразное лицо! Надо сдерживать свое необузданное воображение! А то я себя представляю то смелым путешественником, то полярным исследователем, то спускаюсь на дно морское в батискафе, то влюбляюсь в недоступную красавицу-актрису… Иногда такое насочиняешь, что хоть роман пиши.

[...]

Завтра играем в волейбол с 9 «А». Надо выигрывать! Футбольный «Спартак» пока на первом месте. А киевляне уже проиграли 12 раз. Маслов ушел на пенсию.

21 октября. После волейбола помчался домой на велике, наверное, с космической скоростью, два раза чуть кого-то не сшиб. Сам перепугался. На второй тайм ЦСКА — Челси все-таки успел. Англичане выиграли — 1:0.Завтра по геометрии контрошка. Надо во что бы то ни стало написать на 4. Тогда за геометрию я буду спокоен.

Сенсация! СКА (Ленинград) разнес в пух и прах ЦСКА! 11:3 Уж и поиздеваюсь я над друганом Гордеем, который болеет за армейцев и считает её лучшей командой страны.

29 октября. Сборная России по футболу победила сборную Югославии. Первые минуты проходили в атаках югославов. Но в завершающей стадии атак у них ничего не выходит. Наши защитники во главе с Шестерневым играли четко и хладнокровно. А тут стремительная атака и Шевченко открывает счет. Второй гол просто красавец: Федотов взял мяч на своей половине поля прошел с ним метров 70 и ударом метров с 25 в нижний угол забил великолепный гол. Во втором тайме Колотов пробил с нулевого угла и мяч влетает в ворота. Потом отличился Г. Нодия. 4:0.

Что ж сборная произвела в этот раз очень хорошее впечатление на сотню тысяч болельщиков, заполнивших в этот вечер Центральный стадион имени В.И. Ленина. Ну и, естественно, на всех, кто смотрел игру по телевизору. Теперь игра с Кипром.

Что ж, любо-дорого, когда все наши игроки выкладываются на все сто, ведь должны понимать, что за них болеет со страстью огромная страна. Говорят, даже производительность труда на заводах падает, когда наши проигрывают. А когда выигрывают — растет!

6 ноября. Только что закончил писать домашнее сочинение по Тургеневу. Ребята ушли на Клюевку играть в хоккей, у нас на речке лед плохой. У меня проблема с коньками, поэтому и не пошел. Женька тоже дома — в последнее время увлекся «Графом Монте-Кристо».

Футбол. «Спартак» проиграл свой последний календарный матч СКА 0:1. Расклад в конце футбольного первенства теперь такой: если ЦСКА 9 ноября выиграют на своем поле у «Нефтчи», то состоится контрольная игра между «Динамо» Москва и ЦСКА. Кто победит — тот и чемпион.

Вчера закончил играть Иштван Сабо!

12 ноября. Хоккей. «Спартак» — «Химик» 4:6. Все! Этот сезон для «Спартака» потерян» первого места ему уже не видать, а второе место — ничего не значит. Да! Сезон 1970. оказался для меня безрадостным и в хоккейном, и в футбольном отношении. Футбольный «Спартак» занял лишь третье место.

26 ноября. Писали изложение по Чернышевскому, я писал «Дружба Лопухова и Кирсанова». Вчера принесли «Советский спорт» (раньше брал в киоске. теперь выписываю на дом). Узнал, что «Спартак» выиграл у «Трактора» со счетом 7:2. Славка забил две шайбы. Теперь у него, кажется, 351 шайба! Еще 33 шайбы и он станет самым результативным хоккеистом СССР. Он — мой любимый хоккеист.

10 декабря. За аннотацию — 4. Идет международный турнир «Кубок газеты Известия», его называют еще «малым чемпионатом мира по хоккею». 39 лет поляки не могли выиграть у шведов, а в этот раз взяли верх с минимальным счетом 4:3. Шведы обыграли Финляндию — 2:1. Наши сдали матч чехам 1:3. У нас телек опять «захандрил», пришлось бежать смотреть эту игру к Женьке. Был великолепен вратарь чехов Холечек! Наши пять раз не попали по пустым воротам (?!)

18 декабря. Сегодня был очень-очень сильный мороз. Автобус, естественно, не ходил. Пехом до школы и обратно. На обратном пути заспорили. Сашка и Женька стали во всю расхваливать рыбалку — как это здорово, как это классно! Я восхвалял футбол.

«А что футбол? — заметил Сашка. — Ведь все равно классным футболистом ты не станешь!» «Посмотрим!» — ответил я. Почему-то живет во мне вера, что стану хорошим футболистом, буду играть в московском «Спартаке» и сборной, и мы, в конце концов, станем чемпионами мира.

[...]

Вчера в «Советском спорте» прочитал почти детективную историю о Викторе Колотове, полузащитнике из Казани. Он, оказывается, подал заявление одновременно в «Динамо» (Киев), в «Торпедо» (Москва) и ЦСКА. Вернулся с подготовительных сборов с Кипра, его прямо из аэропорта похищают торпедовцы. Ночью из номера, куда его поместили, выкрадывают хохлы, оказывается, и мать, и отец Колотова уже в Киеве. Но торпедовцы поднимают панику: Колотов пропал. Начинается расследование. Когда все выяснили, решили так: Колотова дисквалифицировать на год.

Виктор Колотов

Хоккей. Наши продули чехам 2:5. Сегодня второй матч.

18 января.  Полдень. Вчера был четвертьфинальный матч на кубок СССР по хоккею. Это было что-то невероятное!!! Играли «Динамо» Москва и «Спартак». Динамовцы вели со счетом 3:0. Я в то время как счет стал 3:0, перестал смотреть. Думал, что победа на стороне бело-голубых. Но вскоре гол Климова заставил меня вернуться к телеку. Затем Славка забивает второй гол. 2:3! Здесь уж я вошел в раж. «Спартак» зажал бело-голубых в их зоне, и, наконец-то, в одной из очередных свалок у ворот Полупанова Якушев сравнивает счёт. Что со мной было! Я чуть было не придушил Андрея… Начался четвертый дополнительный период и динамовцы снова выходят вперёд 4:3. «Спартак» атакует, но безуспешно: великолепно стоит Полупанов. И все же за минуту до конца Климов сравнивает счет 4:4. Буллиты! Первыми выполняют их динамовцы. 1 из 5! Молодец Зингер! Теперь «Спартак». Сначала Ярославцев сравнивает счет, а затем Якушев и Старшинов делают счет 7:5 в пользу «Спартака»! «Спартак» в полуфинале встретится с «Химиком». Да, никогда еще я так не «болел»! Молодец «Спартак» — не зря я значок его ношу!

Футбол. Из «Спартака» ушёл в «Кайрат» Евлентьев. Зато в «Спартак» пришло четверо игроков из команд 2-ой лиги! Это В. Мирзоев, В. Егорович, А. Пискарёв, В. Хатунцев. Посмотрим, что это за игроки!

24 января. Спорт. «Спартак» продул ЦСКА со счетом… 3:12. Страмота! Позор! Меня освистал Гордей. Впору значок снимай. Что же произошло во вчерашнем матче со «Спартаком»?!

1 февраля. Завтра 2 февраля полуфиналы Кубка СССР, по телеку будут 2 — 3 периоды ЦСКА — СКА Ленинград и «Спартак» — «Химик». Кубок должен остаться у «Спартака», это в какой-то мере должно сгладить плохую игру «Спартака» в этом сезоне. Вчера по телеку (я, к моему большому огорчению, не смотрел) показывали интервью с Палычем. Тот объяснил причины плохой игры и сказал, что в этом году «Спартак» должен занять первое место и взять Кубок УЕФА. Это было бы великолепно! В апреле начнутся первые игры нового чемпионата СССР. Скорее приходи, апрель! Палыч сказал, что игроки, пришедшие в «Спартак», в основном нападающие. Понятно. А также он сообщил, что из «Спартака» ушёл Янкин в московский «Локомотив». Туда ему и дорога! Сейчас начну учить уроки. Надо сбегать к Даниле за сборником задач по физике; начал решать, но мало что получается…

3 февраля. Спорт. Полуфинал Кубка СССР. СКА (Ленинград) — ЦСКА — 7:5 (любопытно, что армейцы к 12 минуте 1-го периода вели 3:0). «Спартак» — «Химик» — 4:3. Первый период выиграли воскресенцы 1:0 (А. Сырцов), второй «Спартак» 1:0 (А. Мартынюк). Третий — 0:0, четвертый — 0:0. Партия буллитов — «Спартак» (А. Якушев) 1 из 5. Воскресенцы тоже… 1 из 5. 2:2. Климов и Шадрин забивают 2 шайбы, остальные спартаковцы промахнулись. Воскресенцы.. 1 из 5. Молодец Зингер! Итак, с общим счетом 4:3 в финал выходят спартаковцы. Они 15 февраля встретятся с СКА (Ленинград).

Виктор Зингер

5 февраля. Иногда мне кажется, что если я что-нибудь надумаю — оно исполнится. Сейчас поясню. Летом, когда Любка ходила с Мишкой, мне пришла в голову мысль такая: со мной что-то случилось, у меня голова обвязана бинтом и проч., и проч., ну вы сами понимаете… И вот — я в больнице с сотрясением мозга! Или когда Пантюхина (классный руководитель 8 кл.) говорила нам, что от экзаменов могут быть освобождены больные, мне в голову пришла мысль: «Вот здорово бы алгебру и геометрию не сдавать!» И я их не сдавал, так как лежал в больнице с этим проклятым сотрясением мозга. Или вот Г. (это наш учитель по математике в 5-8 классах), я не хотел, чтобы он учил нас в 9 классе (у меня был с ним конфликт, о котором вспоминать не очень приятно) и вот пожалуйста — нас учит Кот.

Да, желания мои исполняются, но… только в ущерб мне! Вот если бы такие желания исполнялись — стать классным футболистом, закончить 9-10 классы без нервотрёпок, играть в футбол в московском «Спартаке» и учиться на спортивного журналиста, — я бы тогда поверил в Бога, да, да! Хотя знаю, что многие говорят: «Надейся на Бога, а сам не плошай». Я отдам все силы, чтобы исполнились те желания! Только бы играть в «Спартаке»! Чтобы я там натворил — играл бы до изнеможения и все б кубки и первенства были бы нашими. Собрал бы там фанатов футбола… И тогда было бы — «Спартак» — обладатель Кубка Европы 1979 г. Или «Спартак» обладатель Кубка кубков… ну пусть 1981 года, или «Спартак» — обладатель золотых медалей и Кубка СССР… 1982 года! О!!! Это бы была вершина моей мечты. А пока… ну что ж, будем надеяться на изречение Достоевского «страдай и когда ты станешь счастливым» или «через страдание приходит счастье». О, если б было так!

***

На этом дневник обрывается. В финале Кубка СССР по хоккею «Спартак» выиграл, а вот в чемпионате занял лишь четвертое место. Надежды девятиклассника на футбольный «Спартак» в 1971-м также не оправдались – московский клуб финишировал шестым.

Другие мечты юного Валеры Петрухина не исполнились – «Спартак» не выиграл ни Кубок Европы, ни Кубок кубков. В 1981 году чемпионат СССР выиграло киевское «Динамо», а Кубок – ростовский СКА; в 1982-м золотые медали получили футболисты «Динамо» из Минска, а Кубок – киевского.

Понравился дневник? Вы можете помочь сайту «Прожито», стать волонтером и тоже отцифровать дневники. И еще – пишите комментарии под этим текстом, чтобы дневники спортивных болельщиков появлялись в этом блоге и дальше.