9 мин.

Как «Бавария» будет жить без Швайнштайгера?

Павел Зиновьев – о том, как чемпионы Германии планируют обходиться без своего многолетнего лидера.

В общей сложности Гвардиола перепробовал в прошлом сезоне аж 9 различных формаций. Сначала перестановки проводились с позиции тренера-исследователя – Пеп каждому лидеру стремился найти идеальное место на поле, но где-то ближе к концу чемпионата, когда из-за травм «Бавария» порой не досчитывалась 5-6 человек основного состава, приходилось вносить изменения, реагируя уже на появление проблемных зон. Из-за того, что мюнхенцы использовали одну и ту же схему не больше двух раз подряд, вы можете себе представить, как трудно было выбрать нечто усредненное в бесконечных тактических экспериментах испанца.

Расстановка с тремя защитниками оказалась жизнеспособной только в рамках чемпионата Германии – первый же серьезный противник в плей-офф Лиги чемпионов надолго отбил у Гвардиолы желание выставлять трио в центре обороны. По крайней мере, на решающих стадиях крупных турниров.

В новом сезоне «красные» обещают быть гораздо более настойчивыми в том, что касается отбора мяча. Преданный фанат прессинга Гвардиола в последнее время несколько запустил этот компонент игры, и тут же этим оружием стали крушить саму «Баварию» (пример: выездной матч против «Порту»). Поэтому исправлять ситуацию баварцы пригласили чилийского аса, который должен добавить в командный отбор необходимую щепотку агрессии.

Главные изменения

Возвращение Филиппа Лама в защиту

Когда у тебя на всю команду один номинальный правый защитник, то идти в сезон не страшно. Страшно, когда этого защитника зовут Рафинья, и других вариантов нет. «Бавария» пока терпит неудачу в попытках найти классного латераля на трансферном рынке (не особо старается, надо сказать) и в новом сезоне будет надеяться на то, что Филипп Лам, так здорово за последнее время вжившийся в роль опорника, все еще помнит, как играть на бровке. 

Ули Хенесс возьмется за баварскую молодежь

Бывший президент «Баварии» по-прежнему отбывает наказание в тюрьме города Ландсберг-на-Лехе, и за примерное поведение его должны выпустить уже весной будущего года. Чтобы не терять времени даром, руководство предложило Хенессу заняться молодежным департаментом мюнхенской академии прямо сейчас. Это стало возможным после смягчения условий содержания. По новым правилам Ули получил право покидать тюрьму в дневное время и возвращаться обратно лишь ближе к вечеру. Таким образом, 63-летний функционер совсем скоро вернется в родной клуб. Учитывая то рвение, с которым Хенесс обычно берется за дело, нам определенно стоит ожидать появление новых талантливых игроков в заявке первой команды. В Мюнхене успели соскучиться по своим воспитанникам, успешно конкурирующим с приглашенными звездами за место в основе. 

Кто и почему ушел

Бастиан Швайнштайгер («Манчестер Юнайтед», 18 млн евро)

Дожив до 30 лет и выиграв все, что только можно у себя на родине, Бастиан задумался о том, что неплохо было бы сменить обстановку и напитаться духом новой для себя лиги. Казалось бы, задумался – и ладно, с кем не бывает. На то и существуют патроны клуба, безмерно благодарные футболисту за преданность и многолетнюю верность, чтобы выветрить эти тлетворные мысли из его головы. На то и существует рядом тренер, высоко ценящий профессиональные качества засомневавшейся легенды, чтобы пообещать игроку ключевую роль в команде и всецелую поддержку – как раз то, что Басти и заслуживает. Но это – в идеале. На деле же получилось так, что когда Швайнштайгер чуть приоткрыл дверь, чтобы уйти, никто даже не попытался его удержать. Гвардиоле Швайни в последнее время откровенно мешал, а боссы «Баварии» отстраненно заявили, что примут любое решение вице-капитана. Сейчас кажется, что если бы не «МЮ», Басти от отчаяния, согласился на переход даже в турецкую лигу. 

Реклама 18+

На следующий день после официального перехода немецкий ежедневник Die Welt вышел с заголовком: «Бавария» продала свое сердце». Точнее и не скажешь.

Отдельные аплодисменты интуиции Дитмара Хаманна, который еще в апреле предсказал скорый уход Швайнштайгера из «Баварии» как следствие все более явного выдвижения Хаби Алонсо в лидеры баварской полузащиты. 

Джердан Шакири («Интер», 16 млн евро)

Три года назад в сторону швейцарского крепыша, только-только выписанного из «Базеля», хитро кивали Румменигге и Беккенбауэр, беззвучно, но многозначительно отвечая на вопрос «Кто придет на смену звездной паре «Роббери», когда Арьену Роббену и Франку Рибери придет время заканчивать с футболом?» Полгода назад Шакири сбежал в Италию за игровой практикой и так там и остался. Полугодичная аренда переросла в полноценный контракт, но Джердан по-прежнему недоволен, и вместе с агентом занят поискам более выгодного места работы. 

Клаудио Писарро (без клуба)

Этим летом «Бавария» отпустила, пожалуй, самого крутого запасного игрока во всей бундеслиге. Второе пришествие Писарро вышло, может быть, не таким эффектным, как дебютное появление в Мюнхене, но у «красных» появился надежный тыл в лице форварда, готового усилить игру в любую минуту и в матче любой сложности. Лучший иностранный бомбардир чемпионата Германии несомненно и дальше бы приносил пользу, удивительно легко подстраиваясь под обстоятельства и находя общий язык с кем угодно из партнеров, но в 36 лет вероятность получить серьезную травму даже на тренировке возрастает в несколько раз, и перуанец решил просто не рисковать здоровьем. Писарро планирует осесть вместе с семьей в Мюнхене по окончании спортивной карьеры. К предложениям начать посещать тренерские курсы перуанец относится с неохотой, но все еще может измениться.  

Кто и зачем пришел

Дуглас Коста («Шахтер», 30 млн евро)

Для бразильца это уже вторая (на этот раз удачная) попытка оставить неспокойную страну и влиться в ряды серьезного европейского клуба на радость себе и своему агенту. Дела Дугласа ведет одиозный иранец Киа Джурабчиан. Годом ранее Джурабчиан пытался тайно вывезти своего подопечного из расположения «Шахтера» и подороже продать кому-нибудь из топ-клубов. Желающих не нашлось, и футболист с извинениями вернулся под крыло Мирчи Луческу. На этот раз бежать никуда не пришлось. Мюнхенские боссы сами приехали к Косте и обсудили с ним условия личного контракта. Техничный левша, тяготеющий к правом флангу, с отличным ударом и приличным скоростным дриблингом; думаю, не нужно говорить, на чье место метит новичок «Баварии». 

Артуро Видаль («Ювентус», ориентировочно 37 млн евро)

Вырученные с продажи клубной иконы деньги «Бавария» тут же пустила на самую громкую трансферную авантюру немецкого межсезонья. Покупка Видаля – это даже не резкая смена курса. Это пересадка на другой вид транспорта. Пока никто не может сказать, поедет ли «Бавария» быстрее после этого приобретения, но то, что мюнхенцы серьезно рискуют, ясно уже сейчас. Движущая сила чилийца – его воинственность. Против кого воевать, ему в сущности неважно: будь то соперники на поле или свой же тренер, не дающий играть. Переучивать его сейчас бесполезно, да и никто не станет этого делать. Гвардиоле нужен был цепной пес в середину поля и ему его купили. Несмотря на агрессивную манеру игры, Видаль провел прошлый сезон без удалений в серии А и получил «всего» 7 желтых карточек. При всем при этом, точность его передач – на уровне показателей Бастиана Швайнштайгера (85%) и процент выигранных единоборств этих двух игроков практически схож. Что касается атакующего потенциала, то здесь чилиец опережает капитана сборной Германии (8 голов в прошлом сезоне у Видаля против пяти – у Басти).

Джошуа Киммих («Штутгарт», 8,5 млн евро)

Киммих прошлым летом стал чемпионом Европы в возрастной категории U-19 и был отдан в аренду «РБ Лейпцигу». Выступлениями Джошуа в составе «красных быков» очаровались мюнхенские скауты, которые заверили руководство, что этот парень действительно стоит тех 8,5 млн. Футбольная академия швабов каким-то чудесным образом остается спокойной среди бурь и несмотря на весь тот бардак, что твориться с главной командой, продолжает готовить очень интересных футболистов.

Ротация

Главный вопрос на сегодня – кто составит пару Джерому Боатенгу в центре обороны? Стиль Мехди Бенатия Гвардиоле ближе всего, но марокканец никак не может сыграться с немецким коллегой и это может стать серьезной проблемой в дальнейшем. Все-таки два центральных защитника должны чувствовать друг друга и действовать слаженно. В прошлом сезоне часто получалось так, что Боатенг подчищал за напарником огрехи и занимался не своей работой. 

Еще один рецидив на колене – и Хольгер Бадштубер, скорее всего, закончит с футболом, поэтому всерьез рассчитывать на него тренеру не стоит. Есть вариант с привлечением Хави Мартинеса к выполнению оборонительных обязанностей. Испанец пропустил прошлый сезон почти целиком из-за разрыва крестообразных связок, но в новом сезоне должен быть в обойме.

Реклама 18+

Озвученная чуть выше проблема ограниченного количества крайних защитников вполне может быть решена путем перевода в эту зону кого-то из молодых талантов. Себастьян Роде, даже с уходом Швайнштайгера, имеет не так много шансов пробиться в насыщенную звездами полузащиту, а вот сыграть верткого латераля ему под силу. К слову, в «Айнтрахте» Роде приходилось играть в обороне, и временами это выглядело очень неплохо. Он молод, напорист, физически одарен, поэтому на бровке ему будет где развернуться. То же касается Пьера-Эмиля Хойберга и Джошуа Киммиха.

Чего еще можно ждать

На итальянском рынке мюнхенцы немного опоздали к розыгрышу главного лота под названием «Маттео Дармиан», но у «Торино» есть для немецких покупателей еще один интересный вариант для укрепления защитных построений. Это 27-летний капитан клуба Камиль Глик и его очень хочет себе в команду Пеп Гвардиола. Роберт Левандовски готов при необходимости убедить соотечественника перебраться в Германию как можно скорее.  

Данте предложили найти себе новый клуб. Бразилец сильно сдал и до эталонной игры в собственном исполнении не дотягивает, даже пристав на цыпочки. В сезоне-2012/13 защитник «Баварии» не только блистательно сдерживал форвардов противника, но и создавал голевые моменты у чужих ворот, многие из которых успешно завершали его партнеры. Полуфинал ЧМ-2014 стал для бразильца триггером, который негативно отразился на его последующих выступлениях.

Что касается 100-миллионного предложение «Юнайтед» по трансферу Томаса Мюллера, то мимо таких забав однозначно нельзя проходить мимо. Эту новость нужно обязательно сохранить в памяти на тот случай, если вдруг в компании вас кто-нибудь попросит рассказать какую-нибудь смешную историю.

Фото: Global Look Press/Wilson Tsoi/dpa, imago sportfotodienst; Gettyimages.ru/Alexander Hassenstein/Bongarts, Alex Grimm/Bongarts

Как «Ювентус» будет выглядеть без Пирло, Видаля и Тевеса?

Каким «Ливерпуль» будет в новом сезоне