7 мин.

8 человек, без которых «Бавария» не стала бы чемпионом

Павел Зиновьев – о тех, кто внес наибольший вклад в итоговый успех мюнхенцев в бундеслиге.

Хаби Алонсо

Покупка Алонсо – самое удачное приобретение «Баварии» по соотношению цена/качество за последние несколько лет. Разменявший четвертый десяток испанец и раньше обладал удивительной способностью совершать удобнейшие предголевые передачи, т.е. такие передачи, после которых отдать результативный пас смогла бы даже певица Рианна, а теперь в «Баварии» он вышел на какой-то космический уровень по степени точности и частоты их исполнения. Но Гвардиола брал его не только ради этого – центральная зона нуждалась в футболисте, который свяжет оборону и атаку, станет надежным посредником при доставке мяча от отправителя (центральные защитники) к получателю (центрфорвард). «Он не провёл с нами ещё ни одной тренировки, но на поле он действовал потрясающе», – не уставал хвалить своего старшего товарища Себастьян Роде на старте сезона.

В матче 6-го тура против «Кельна» Алонсо совершил 206 касаний за игру (был с мячом каждые 26 секунд), что стало абсолютным клубным рекордом. «Бавария» полностью доверилась игровому интеллекту 33-летнего полузащитника и не прогадала. 

И еще, мало кому из мюнхенских легионеров прошлого и настоящего так же здорово шел классический баварский трахт и исполинская кружка пива Paulaner, как рыжебородому испанцу. 

Давид Алаба

Лучший атакующий защитник, лучший полузащитник оборонительного плана или все-таки лучший крайний нападающий с функцией сдерживания вражеских атак – Алаба пока сам не до конца определился, кем он хочет быть, но бундеслига готова ждать его решения сколь угодно долго, заранее закрепив за ним победу в любой из трех номинаций. Как получаются такие игроки? Очень просто. Нужно взять немного армейской строгости Луи ван Гала, присыпать сверху отеческой лаской Юппа Хайнкеса и залить все это конспектами Пепа Гвардиолы. Перемешивать долго и тщательно, до образования однородной массы.   

Частые травмы скомкали Давиду текущий сезон. Сейчас он находится на лечении, но не унывает, весело проводит время с Франком Рибери на реабилитационных занятиях в спортзале и очень быстро набирает форму, чтобы поскорее вернуться на поле. Алаба шлет одноклубникам ободряющие сообщения через Twitter и дистанционно радуется очередному титулу чемпиона Германии, в завоевании которого он поучаствовал самым серьезным образом. 

«Я тренирую штрафные с 15 лет, еще с тех пор, как играл в «Аустрии». Для этого смотрел видео с Жуниньо, Криштиану Роналду и Дэвидом Бэкхемом. Затем тренировки, тренировки, тренировки. Иногда в игре это не получается, но если получается, то всегда красиво».

Себастьян Роде

Живчик и секретное оружие Гвардиолы в борьбе с непреодолимыми обстоятельствами. Роде должен был стать еще один загубленным «Баварией» молодым немецким талантом, а стал глотком свежего воздуха для рекордмайстера в моменты, когда команда задыхалась от кризиса идей. 5 голевых передач в сезоне – это, на секундочку, больше, чем у Марио Гетце, Бастиана Швайнштайгера и Хаби Алонсо. В середине апреля, когда случился неприятный выезд в Порту и «Баварию» начало слегка потряхивать от внутренних и внешних проблем, Роде выдал образцовую игру в Зинсхайме и воодушевил своих звездных партнеров на победный рывок.

Молодой человек не сложил руки, будучи довольным нынешним статусом игрока «Баварии», а продолжил работу над собой.

Гол, который символизирует возможную смену поколений в Мюнхене. Швайни в этом эпизоде уже на второстепенных ролях, чуть в тени, а Роде охотно ловит лицом свет от софитов.

Томас Мюллер

Он никогда не останавливается. Томас – это акула, которой нужно все время плыть, быть в движении, иначе она начнет идти ко дну. Мюллер мчит на полном ходу сквозь уже шестой сезон в профессиональном футболе и даже не думает замедляться. По цифрам это его лучший футбольный год на внутренней арене (13+15), который кстати все еще продолжается. Исключительность ситуации заключается в том, что если не смотреть на статистические показатели, а оценивать только игру немца, то это уже шестой кряду лучший сезон в карьере Томаса Мюллера. При этом, стиль не меняется; спичкообразные ноги все так же доставляют его тело в то место, где скоро окажется мяч, и дальше Мюллер находит для снаряда кратчайшую дорогу в сетку ворот.

 

Мануэль Нойер

Вратарь, воскресивший амплуа либеро и с большим отрывом победивший в прошлом году в гонке за звание лучшего голкипера планеты, имеет все шансы получить приз от IFFHS и за этот сезон тоже. Его сложно оценивать, ведь в отличии от остальных коллег он предлагает нечто большее, чем просто уверенную игру в воротах. На баварских тренировках часто случается так, что при отработке позиционной игры в формате «7 на 3» Нойер участвует в перепасовках наравне с полевыми игроками. Дошло даже до того, что Нойер не стал исключать возможность, при которой под занавес профессиональной карьеры его можно будет лицезреть в качестве полузащитника в каком-нибудь клубе низших лиг, куда он отправиться встречать футбольную старость.

В этом сезоне он уже успел повеселить публику смелым дриблингом возле центрального круга в матче против «Гамбурга» (при счете 0:0 на 93-й минуте), намекнув нам, что все мы уже сейчас должны морально готовиться к первому в истории вратарскому соло-проходу к чужим воротам. Дайте только время и подходящий случай.

«Бавария» пропускает меньше всех в чемпионате. Это дежурная фраза и к ней многие уже привыкли, но совершенно уникальные 20 сухих матчей (сыгран 31-й тур) Мануэля Нойера трудно принять со спокойным выражением лица.   

 Джером Боатенг

«Это игрок экстра-класса. Один из трех лучших футболистов своего амплуа в мире». Это не стандартная порция лести, посланная в адрес ведущего игрока главным тренером. Гвардиола чертовски прав, и идущий к своему завершению немецкий сезон наглядно показал, как фантастически хорош Боатенг в центре мюнхенских защитных построений. На фоне резко сдавшего Данте, замученного рецидивами Хольгера Бадштубера и неуклюжих попыток Мехди Бенатия вспомнить лучшие образцы себя самого Боатенг – единственный, кто на данный момент скрепляет разъзжающуюся в разные стороны оборонительную стену. Благодаря наличию Джерома в составе рекордмайстер выдал серию из 56 беспроигрышных матчей, которая прервалась лишь этой зимой в Вольфсбурге. 

Главный центральный защитник бундеслиги прямо сейчас. На еврокубки этот статус временно не распространяется.

Роберт Левандовский

Третий бомбардир чемпионата (16 забитых мячей), впереди которого маячат уже выбывшие из игры Арьен Роббен (17) и Алекс Майер (19), ожидаемо легко вписался в игру «Баварии» и уже начал получать здесь то, ради чего он год назад перебрался на Изар из Дортмунда – титулы. После выполнения обязательной программы в виде победы в бундеслиге, его следующей целью должна была стать Лига чемпионов, но, кажется, с этим придется немного повременить. 

Смена места работы никак не отразилась на показателях нападающего. Под Левандовского не пришлось выстраивать определенную формацию или подгонять состав. Фигурка с его номером всегда крепилась тренером к магнитной доске в самую последнюю очередь, логически завершая любую тактическую придумку Гвардиолы. Он был чем-то вроде узких джинсов индиго – стильных, подходящих абсолютно ко всему и никогда не выходящих из моды. Никогда не выйдут из моды и такие форварды, как Левандовский. Это вечная ценность. 

Больше всего от поляка настрадался его бывший клуб. Боруссии Левандовский забил в обоих матчах и помог «Баварии» забрать все шесть очков в этом принципиальном противостоянии. 

Арьен Роббен

Самый ценный игрок чемпионата по текущим оценкам Киккер уже не сможет помочь клубу в оставшейся части сезона. Роббен будто бы знал, что ему будет отведено мало времени, поэтому самозабвенно рвал и метал в каждой игре. Итог – 17 голов, 7 результативных передач, и все это в 21-м матче. Феерия продолжалась не так долго, но голландец успел за это время переплюнуть иных здоровых мужей, схожего с ним уровня. На данный момент нет никаких препятствий к тому, чтобы, как и 5 лет назад, признать 31-летнего полузащитника «Баварии» лучшим игроком сезона. 

 

P.S. В 2014-м мы тоже занимались поиском главных героев победы «Баварии в чемпионате. Ознакомиться с ним и узнать, как много всего изменилось с тех пор, можно здесь

Просмотр видеоконтента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-ПЛЮС)

Фото: Global Look Press/Tobias Hase/dpa, imago sportfotodienst