2 мин.

Словакия - Россия. Хорошего понемножку

 Мне трудно представить, что будет "много" дальше. Конечно, болельщикам уже можно начинать бронировать номера в украинско-польских гостиницах, а команде - подыскивать соответствующую тренировочную базу. Также есть весомый резон с уверенностью заявить о том, что на матч с Андоррой свой шанс получат резервисты, в том числе и человек, вышедший сегодня за пару минут до финального свистка. Легко предположить, что в данный момент в раздевалку команды заходит Сергей Фурсенко, и все без исключения «сборники» радостно скачут и обнимаются. Однако все в этой жизни относительно.

 Относительно самих себя подопечные Адвоката провели поистине образцовый матч, обозначив им итоговую черту, окончательно выстроив определенный собирательный образ. Действовали где-то чересчур академично, где-то крайне медленно, где-то не хватило вечных категорий мастерства и удачи. Нынешняя сборная России была узнаваема, как в целом, так и в отдельных своих проявлениях. Это данность, которую трудно не выделить, это аксиома, через призму которой стоит рассматривать, как только состоявшуюся, так и предыдущие победы коллектива под руководством «упрямого голландца».

 Подобная характеристика не хороша и не плоха. Все-таки главная цель достигнута – мы едем на Евро, где сможем не только почувствовать себя на большом празднике отнюдь не гостями, но и иметь на этом празднике весьма ощутимую поддержку. Что немаловажно. Турнир в Польше и Украине -  наверняка станет последней лебединой песней для Аршавина и компании, что нельзя не учитывать. Благо весьма одаренное поколение не останется под конец карьеры без действительно большого турнира. Ну и, конечно же, важно, что удалось продемонстрировать свой класс и не совершить известную процедуру в прямом эфире на всю страну. Все вышеперечисленное обнадеживает и в известной степени успокаивает.         

 Успокаивает и состояние некоторых наших игроков. Алан Дзагоев, куда не посмотри – безусловно, лучший игрок сентября и начала октября. Сложно сказать, насколько это комплексный, а не сиюминутный прогресс, но получить нового лидера сборная вполне способна. В том числе и во время летних приключений в близлежащих странах. Что касается остальных, то можно отметить, что подавляющее большинство действовало со словаками (с не самым сильным по меркам Евро соперником) на пределе своих возможностей. Совсем скоро предел придется как преодолевать, так и увеличивать. Интересно будет посмотреть на столь необходимую операцию при Адвокате. Ожидаем появления новых кудесников физиотерапии?

 С прицелом на Евро уже сейчас начинает волновать вопрос с товарищескими играми. Умение верхушки РФС выбирать спарринг-партнеров хорошо известно. Думаю, данная политика должна быть подвергнута пересмотру (казалось бы, что может быть проще). Если этого не произойдет, много хорошего точно не случится. Впрочем, теперь уже случиться действительно может все, что угодно. Большой, в чем-то противоречивый, в чем-то даже раздражающий путь в отборочном цикле позади. Каждая игра в нем не выбивалась из колеи серых, почти будничных матчей, не добавляющих особого оптимизма, но и не сильно уменьшающих непоколебимую веру во все хорошее.

 Мы на Евро-2012. Это хорошо.

  

Другие темы в блоге:

Разрешите Вайсс обыграть

Ликбез на тему судейства

"Спартак" - "Зенит". По новой схЭме