5 мин.

Патрик Виейра. Вспомнить всё

Он был великим игроком, и вот пришло время повесить бутсы на гвоздь. Прощаясь с великим Патриком Виейра, "Удар через себя" вспоминает самые знаменательные события его карьеры.

Патрик Виейра родился 23 июня 1976 года в Сенегале, в среде выходцев с Кабо-Верде. Он был, что называется, ранним ребёнком, ведь в день его рождения матери было всего лишь 17 лет. Хотя, у него был старший брат, который, естественно, родился раньше. В 8 лет Виейра с братом и матерью переехал в столицу Франции, Париж. Вызвано это было плохими условиями проживания и нищетой Африки. 

Футбольную карьеру Патрик начал в клубе "Канн", который также воспитал Зинедина Зидана, Гаэля Клиши и многих других. В данном клубе он сразу же стал лидером, благодаря чему, на него обратили внимание селекционнеры "Милана". Сыграв 2 матча за целый сезон Патрик уехал из Италии в Англию, к Арсену Венгеру в "Арсенал".

Виейра идеально подходит под чемпионат Англии по своим физическим данным. Именно этим руководствовался Арсен Венгер, покупая молодого французо-сенегальца из Кабо-Верде. Скоро, после переезда в Лондон, Патрик дебютировал. А через год, в 1997 году, Виейра, образовав надёжную пару в центре поля с Эммануэлем Пети, выиграл чемпионат и кубок, тем самым, оформив "золотой дубль". Через 5 лет, в 2002, Патрик вновь оформил "золотой дубль". В этом же году, Виейра стал капитаном команды. В 2003 Патрик выиграл кубок Англии, хотя финал пропускал. В сезоне 2003/2004 "Арсенал" во главе с Патриком Вийера вновь выиграл премьер-лигу, успев ещё добиться исторического достижения (ни разу не проиграть в выигранном чемпионате). Вскоре, на француза обратили внимание многие европейские топ-клубы, а сам Виейра рассматривался как лучший в мире полузащитник. Патрик договорился с "Ювентусом", но остался в "Арсенале" на финал кубка против "Манчестер Юнайтед", где "канониры" завоевали очередной трофей, а рещающий удар в серии пенальти нанёс Виейра. 

Патрик остался увековечен в зале славы "Арсенала", как один из четырнадцати лучших футболистов, а также в сердцах болельщиков, которые и по сей день любят его, как своего. Фаны "Арсенала" даже придумали кричалку про Виейра (по мотиву песни Дина Мартина Volare): Viiieirra.. O-O-O.. Viiieirra.. O-O-O-O.. He comes from Senegal, He plays for Arsenal.. Viiieirraaa...

Кстати, Виейра ещё потом играл в форме "Арсенала". В последнем матче Денниса Бергкампа и первом матче на "Эмирейтс" против "Аякса". 

Перейдя в "Юве", Патрик помог "старой синьоре" выиграть Скудетто. Больше ничем француз в "Ювентусе" не отметился, кроме ещё того, что "bianconeri" в 1/4 Лиги чемпионов сезона 2005/2006 проиграли "Арсеналу".

В 2006, в год "кальчополи", когда "Ювентус" отправили в Серию В, Виейра ушёл в стан принципиального соперника, миланского "Интера". Тут же, прямо сразу, француз опять выиграл Скудетто.

По завершению контракта с "нерадзурри", Патрик ушёл в "Манчестер Сити" вслед за Роберто Манчини, где отыграл полтора года, успел завоевать кубок Англии и стал бронзовым призёром премьер-лиги.

В сборной Франции Виейра дебютировал в товарищеском матче со сборной Голландии в 1997 году. Затем, видимо понравившись тренеру, он был включен на домашний чемпионат мира, в котором французская дружина победила, а сам Виейра вышел на поле всего 2 раза, сделав голевую передачу в финале. Через 2 года Патрик отправился на Евро, где являлся уже основным игроком. И там сборная Франции победила. Ещё через год Виейра выиграл кубок Конфедераций, традиционно проводящийся за год до чемпионата мира. В финале этого кубка Патрик забил решающий гол. На чемпионате мира французы не вышли даже из группы. Через 2 года, на Евро-2004, французы уступили в 1/4 будущему победителю, сборной Греции, а Патрик пропустил чемпионат из-за травмы. На следующем турнире, чемпионате мира, французы дошли до финала, где уступили Италии по пенальти. За весь турнир Патрик забил 2 гола. 

Всего же за сборную Патрик сыграл 107 матчей и забил 6 голов.

Я, кстати, не рассказал о личных наградах Патрика. Виейра становился лучшим молодым игроком чемпионата Англии 1996/1997, игроком года по версии Карлсберга 2003/2004, кавалером Ордена Почётного легиона в 1998 году, а также француз включен в список в FIFA 100 в 2004 году.   

Подписывайтесь на блог! Будет интересно! Будет эксклюзив!