7 мин.

«Шахтёр» - «Динамо» (Киев). Отчёт о матче

5 июля, во вторник вечером состоялся матч за Суперкубок, в котором сошлись две самые сильные команды Украины: "Динамо" Киев и донецкий "Шахтёр".

Это противостояние, естественно, не могло не вызвать интереса. Не смотря на то, что официальные лица с обеих сторон говорили о невысокой важности матча да и сама игра имела характер выставычного матча. Кажется, "Динамо" не верило в свою победу. Проигранные кубок и 2 чемпионата сильно понизили самолюбие киевлян. Да и что тут скрывать, все считали "Шахтёр" фаворитом. Во-первых, команда в последние годы стала показывать умный и интересный, а что самое главное - качественный, футбол. Во-вторых, "Шахтёр" очень неплохо усиливается на трансферном рынке да ещё и как грамотно, с умом. Алана Патрика, перспективнейшего игрока, взяли всего-то за 3,5 миллиона евро. Да и без усиления состав "Шахтёра" выглядит устращающе даже для некоторых европейских клубов. А в-третьих, "горняки" очень хорошо играли в межсезонье на полях Австрии. "Динамо" Киев во главе с Сёминым сохранил всех своих лидеров + приобрёл некоторых игроков. В межсезонье за киевлянами не следил, каюсь, так что не знаю в какой они форме.

Теперь, собственно, о турнире. Призовой фонд Суперкубка составляет 100 тыс. долларов. Из них 65 отдаётся победителю, 35 - финалисту.

В прошлогоднем розыгрыше Суперкубка выиграл "Шахтёр", встречавшийся с симферополской "Таврией". Матч получился довольно скучным с точки зрения интриги, "горняки" разгромили "Таврию" со счётом 7:1.

Стоит отметить то, что перед матчем вручались награды и все - "Шахтёру". Мирчу Луческу признали лучшим тренером прошедшего сезона, Виллиана - лучшим игроком, а Селезнёва - лучшим бомбардиром, которым он стал ещё в футболке "Днепра".

Теперь о матче. Как только прозвучал национальный гимн Украины, и игроки, по традиции, пожали друг другу руки, начался матч. Начался матч с некой "разведки", которая закончилась уже на пятой минуте. Ракицкий сбил Яромоленко в штрафной. Пенальти исполнил штатный пенальтист киевлян Олег Гусев. Пятов угадал направление мяча, но кожаная сфера была послана сильно, по-гусевски.

Быстрый гол "Динамо" должен был ввести "Шахтёр" в ступор, но не тут-то было. Не прошло и десяти минут, как после углового, исполненного Срной, оказывшийся в нужное время в нужном месте Фернандиньо технично переправил мяч в ворота. Шовковский, как и Пятов был близок к спасению, но сильный удар бразильца на сквозь прошил руки голкипера киевлян.

Между тем, игра была довольно грубая, а с трибун за матчем наблюдал Пьер-Луиджи Коллина. "Шахтёр" играл активнее, "Динамо" компактнее. И вот, на 32-ой минуте с подачи автора первого гола киевлян Олега Гусева защитник "Динамо" Папе Диакате красиво подрезал мяч в дальний верхний угол ворот Пятова. Вратарь опять не при делах.

Через некоторое время из-за грубой игры Горана Попова на поле произошла небольшая потасовка, в которой Срна исполнил удар "а-ля Зидан". А в конце тайма произошло два неприятных момента. Сначала Пятов чуть не привёз себе гол, расслабленно действуя на выходе, а потом главный герой матча Олег Гусев грубо ударил по ногам полузащитнику "горняков" в близи штрафной. Опасный штрафной ничем не закончился и прозвучал свисток на перерыв.

В начале второго тайма произошло два опасных момента. Сначала, на 52-ой минуте Ярмоленко вновь упал в штрафной "Шахтёра". Судья не поверил. Затем, "горняки" провели опасную контратаку, которую ударом метров с 9 завершил Дуглас Коста, активно помогающий на правом краю атаки Дарио Срне. Вообще, Коста поразил своей быстротой и техничностью. Не удивительно то, что им интересуются такие клубы, как "Барселона" и "МЮ". Левый фланг тоже не спал. Кучер раз за разом проходил по флангу и опасно навешивал. В перерывы между атак успели появиться Тейшейра и Селёзнёв ("Шахтёр"), Эль-Кадурри ("Динамо").

"Шахтёр", атакуя всеми силами, раз за разом нарывался на опасные контратаки, и одна из таких контратак завершилась голом. "Не забиваешь ты, забивают тебе", - гласит футбольная мудрость. Селезнёв не смог замкнуть навес Фернандиньо и тут же последовало наказание в виде гола Милевского. После длинного заброса с динамовской половины поля Еременко, сделав скидку головой, вывел Милевского один на один с вратарём, тот, хоть и коряво, но забил.

3:1 и интрига умерла. "Динамо" спокойно доиграл матч, несколько раз нарвавшись на опасные атаки "Шахтёра". Сёмин провёл две тактические замены (Алиев вместо Ярмоленко и Гармаш вместо Гусева) в дополнительное время и прозвучал свисток арбитра об окончании матча.

"Динамо" победил, и заслуженно. А "Шахтёру" и их болельщикам не надо расстраиваться. Проиграли в достойной борьбе достойному сопернику.

В заключение хочется сказать:

1. Замены Луческу не прошли. Тейшейра и Селезнёв совершенно не попали в игру.

2. Играющим в фэнтези: берите Срну ("Шахтёр") и Гусева ("Динамо") в свою фэнтези команду чемпионата Украины.  

Игрок матча

Олег Гусев забил гол (с пенальти) и сделал голевую передачу на Диакате, который забил победный гол.

После матча

Юрий Сёмин (главный тренер "Динамо" Киев):

«Рады и счастливы, что взяли реванш за финал Кубка у такой команды как «Шахтер». Матч был интересный, напряженный, с хорошим футболом с обеих сторон. Были моменты, когда мы владели инициативой, были моменты, когда «Шахтер» атаковал. Драки? Нет, это футбольные эмоции. Если не будет эмоций, не будет интересного футбола и чемпионата. Думаю, что сегодня футболисты обеих команд вели себя достойно несмотря на обилие желтых карточек. Аруна сыграл очень полезно, квалификация этого игрока не вызывает сомнений. Думаю, что у него небольшое растяжение. Заменил я его только из-за травмы. Диакате вернулся к себе домой. Он хорошо тренировался, он хочет играть в «Динамо», хочет жить в Киеве, а это очень важно».

Мирча Луческу (главный тренер "Шахтёра"):

«Соперник заслуженно выиграл, использовал свой первый же момент, когда мы не по делу сделали пенальти. Этот пенальти полностью поменял стратегию игры обеих команд. «Динамо» село на свою половину поля, начало играть на контратаках. Может быть, и какое-то везение было на стороне киевлян – много моментов мы создали, но, к сожалению, мало реализовали. Потом еще была ошибка в передаче, когда нам забивали третий гол. На этом, можно сказать, все закончилось. Наверное, их настрой после поражения в чемпионате и Кубке тоже сыграл свою роль, он был у «Динамо» на максимальном уровне. Было видно, как порой они жертвовали собой на футбольном поле. Мы же моментами были слишком расслаблены, и желание, пожалуй, временами было не таким, как в играх, в которых мы показываем свой лучший футбол.

Что касается трофея, поздравляю киевское «Динамо» с его завоеванием. Хотя я не думаю, что еще есть страны, где разыгрывается Суперкубок, если и чемпионат, и Кубок выиграла одна команда. Наверное, впереди очень сложный чемпионат – сегодняшняя игра показала, что «Динамо» будет совсем по-другому относиться к играм первенства и будет выглядеть иначе.

– После третьего гола «Динамо» болельщики «Шахтера» стали массово покидать трибуны. По-вашему, с чем это связано?

– Это нормальное явление, в подобных ситуациях все болельщики так поступают. Сезон только начинается, еще много игр. Для меня это был хороший матч в том плане, что я могу сделать анализ, предъявить претензии своим игрокам и что-то скорректировать. В футболе иногда хорошо, если есть какая-то проблема, потом ее хорошо проанализировать. Сегодня мы не планировали проиграть, но «Динамо» нам в этом помогло. Думаю, что нелегко придется моим игрокам в последующие дни».

Шахтер – Динамо К – 1:3 (1:2, 0:1)

Голы: 0:1 – Гусев (5, пенальти), 1:1 – Фернандиньо (14), 1:2 – Диакате (32), 1:3 – Милевский (83).

"ШАХТЕР": Пятов, Срна, Кучер, В. Шевчук, Ракицкий, Гюбшман, Фернандиньо, Виллиан, Мхитарян (Алекс Тейшейра, 64), Коста, Луис Адриано (Селезнев, 71). 

"ДИНАМО" К: Шовковский, Диакате, Попов, Данило, Вукоевич, Юссуф, Еременко, Гусев (Гармаш, 90), Лукман (Эль-Каддури, 65), Милевский, Ярмоленко (Алиев, 90). 

Предупреждения: Еременко (16), Срна (40), Попов (40), Юссуф (40), Фернандиньо (40), Гусев (45), Вукоевич (61), Милевский (75), Алекс Тейшейра (85), Ярмоленко (85).

5 июля. «Ворскла им. А. Бутовского», 22.00.

 

Подписывайтесь на блог! Будет интересно! Будет эксклюзив!