3 мин.

Биатлонстат. Кто точнее всех на старте?

Сезон биатлонного Кубка мира стартовал уже в прошедшие выходные. По традиции сначала нас ждали командные гонки, а уже завтра начинаются гонки индивидуальные. А что если попробовать проанализировать стрелковые показатели старта сезона? Для анализа возьмём показатели топ-10 (без Антона Шипулина, пропускающего старт сезона) + лучших на данный момент россиян — с первого этапа и с этапов в Поклюке. Что получится?

Таблицы составлены на основе данных IBU. Для расчёта среднего использована медиана, так как бывает, что на точность влияют внешние факторы — она падает до 50-60%, хотя до этого на этапе было 80-90, медиана как раз таки такие «аномалии» учитывать не будет, можно будет сделать вывод о мастерстве.

Статистика первых этапов Кубка Мира приведена на основе стрелковых показателей с сезона 2013/2014 и до прошедшего — 2017/2018.

Мужчины

Следует отметить, что Кубок Мира обычно начинается в шведском Эстерсунде — месте специфическом. Названный факт сказывается на точности не в лучшую сторону. Но самым надёжным стрелком на старте сезона довольно ожидаемо является Мартен Фуркад. Лидер Кубка Мира, даже не смотря на некоторых срывы, показывает впечатляющие 90 процентов. Следом расположились соотечественник Фуркада — Фийон Майе и немец Шемпп. У каждого из них бывают спады — падение точности у Кантена до 70%, 8 промахов Симона в спринте 2015, но и надёжности им не занимать. Чуть отстаёт от них Арнд Пайффер, средние показатели у братьев Бё, Хофера, Фака, Дестьё и Малышко. Труднее всего справиться со стрельбой на первом этапе Бенедикту Доллю. Немец пока имеет лишь 70%.

Женщины

Похожая ситуация у Анастасии Кузьминой. Словацкая биатлонистка участвовала лишь в двух из последних пяти стартовых этапах, при наименьшей для топ-10 точности — 76,3%, на это повлиял неудачный прошлый старт — 7 промахов в гонке преследования и 2 в спринте. Лаура Дальмайер тоже часто пропускает первые этапы, но точность у немки заметно выше — 91,3, что чуть хуже Лизы Виттоцци, возглавляющая список снайперов итальянка целых четыре раза показывала стопроцентную точность. Очень хорошо начинают Виткова, Хильдебранд и Джима; неплохо — Вирер и Бескон. Хинц, Мякяряйнен и Юрлова-Перхт имеют среднюю точность (около 80%).

При анализе данных с этапа Кубка Мира в Поклюке учтены показатели стрельбы в личных гонках за 5 сезонов, начиная c сезона 2012/2013 и до сезона 2016/2017, в сезоне 2017/2018 этапа Кубка Мира в Поклюке не было.

Мужчины

Лучше всего в Словении чувствует себя Симон Шемпп. Немец шесть(!) раз заканчивал гонки в Поклюке с нулём в графе промахи. Общая точность больше 97% — результат впечатляющий. Чуть уступают Шемппу — Фийон Майе, Мартен Фуркад, Пайффер, Тарьей Бё и Дестьё. 85% точности имеют Фак и Малышко. Средняя точность у Йоханнеса Бё — 80%. Менее всего стабильны Хофер и, опять же, Долль — 77,5%.

Женщины

У женщин лидером является также представительница Германии — Лаура Дальмайер. Следом идут Лиза Виттоцци, Доротея Вирер, Франциска Хильдебранд и, как ни странно, Кайса Мякяряйнен. «Финская молния» заметно прогрессирует в стрельбе, что доказала и прошедшая смешанка. Сразу несколько спортсменок имеют точность около 85% — Юрлова-Перхт, Хинц, Бескон, Виткова, Джима. В аутсайдерах снова Анастасия Кузьмина, и снова около 75% точности. В стрельбе Кузьминой ещё точно стоит прибавить.

Реклама 18+

Получится ли это у Анастасии, как изменятся показатели — узнаем завтра. Если Вам нравится статистика в биатлоне — поддержите блог плюсом и подпиской. Спасибо за внимание!

Фото: https://www.instagram.com/ibu_biathlonworld/.