8 мин.

10 главных русских финалов

Краткая история русского присутствия в элите женского тенниса.

«Ролан Гаррос»-2004Анастасия Мыскина – Елена Дементьева – 6:1, 6:2

В Париже-2004 России была гарантирована первая чемпионка одиночного «Шлема» после того, как в полуфинале Анастасия Мыскина обыграла чемпионку-2001 Дженнифер Каприати, а Елена Дементьева – Паолу Суарес (в предыдущем матче обыгравшую будущую двукратную чемпионку Марию Шарапову). В финале борьбы не получилось, и едва ли не самым занимательным его моментом стал fair play Мыскиной, когда она показала судье, что соперница попала вторым мячом в корт, а не допустила очередную двойную.

До конца сезона теннисистки встретились еще дважды: в финале Кубка Кремля и на групповом этапе итогового. Обе встречи выиграла Мыскина, по итогам года ставшая первой и до сих пор единственной чемпионкой мира ITF в женской одиночке из России.

US Open-2004Светлана Кузнецова – Елена Дементьева – 6:3, 7:5

Три месяца спустя 19-летняя Светлана Кузнецова завершила русскую революцию в женском теннисе, став третьей действующей чемпионкой «Шлема» из России после Мыскиной и Марии Шараповой. В финале она обыграла снова Дементьеву, которая три своих последних матча выиграла в трех сетах, два – на решающих тай-брейках (у Моресмо и Каприати), а в первом круге отдала сет 17-летней Динаре Сафиной.

Кузнецова десять лет спустя с ужасом рассказывала, что больше никогда не повторяла соревновательный график того сезона (22 турнира), хоть и признавала, что в Нью-Йорке победила в том числе и благодаря набранному игровому тонусу.

Индиан-Уэллс-2006Мария Шарапова – Елена Дементьева – 6:1, 6:2

Титул, завоеванный 18-летней Марией Шараповой в Калифорнии в 2006-м, стал 11-м в ее карьере, первым за девять месяцев и первым в сезоне, который станет для нее одним из самых успешных: она выиграет пять турниров (второй и последний раз после 2004-го), в том числе второй «Шлем» на US Open.

Чтобы осознать, как давно это было, достаточно вспомнить, что в полуфинале того турнира Шарапова обыграла Мартину Хингис, а Дементьева – Жюстин Энен, выступавшую тогда под двойной фамилией; Саня Мирза входила в посев, а Ли На – нет.

Майами-2006Светлана Кузнецова – Мария Шарапова – 6:4, 6:3

Переехав на восточное побережье США, Шарапова довела свою победную серию до 12 матчей, обыграв во Флориде Ли На, Марию Кириленко и Мыскину. Кузнецовой достались Звонарева, Хингис и первая ракетка мира Моресмо, а тот финал стал шестым мононациональным в истории турнира и первым – русским. Кузнецова выиграла свой шестой титул и первый – за полтора года.

Доха-2008Мария Шарапова – Вера Звонарева – 6:1, 2:6, 6:0

В феврале-2008 Мария Шарапова приехала в Доху после памятного Australian Open и не менее памятного кубкового матча в Израиле и довела свою победную серию до 14 матчей, по ходу дела отдав один гейм 17-летней Каролин Возняцки. Вера Звонарева по пути в свой второй финал в сезоне обыграла будущих теннисисток Топ-5 Скьявоне, Сафину и Ли На и в первом сете титульного матча отдала Шараповой только один гейм – а потом в остальных двух взяла два.

Шарапова, выигравшая в Катаре свой 18-й титул, вскоре начнет мучаться с плечом, а Звонарева до конца сезона выиграет два небольших титула, сыграет в шести финалах (в том числе итогового) и впервые закончит сезон в десятке (а девять лет спустя начнет возвращение в теннис в квалификации 15-тысячника ITF).

Берлин-2008Динара Сафина – Елена Дементьева – 3:6, 6:2, 6:2

Турнир первой категории в Берлине-2008 известен одновременно как (промежуточная) точка в карьере Жюстин Энен и отправная – в карьере Динары Сафиной. Россиянка, не входившая на тот момент и в Топ-15, обыграла первую ракетку мира в третьем круге, затем на решающем тай-брейке – Серену Уильямс, а в финале – еще одну теннисистку Топ-10 Дементьеву. Это был шестой и крупнейший титул Сафиной, которая до конца сезона выиграла еще четыре, а через 11 месяцев стала первой ракеткой мира.

Олимпиада-2008Елена Дементьева – Динара Сафина – 3:6, 7:5, 6:3

Восхождение Сафиной на вершину, внезапно начавшееся в Берлине, не останавливалось до самой осени: из восьми следующих турниров она только на одном выиграла меньше четырех матчей и сыграла в шести финалах. В них она завоевала три титула, но самые важные все же проиграла: «Ролан Гаррос» Ане Иванович и душераздирающе пекинскую Олимпиаду – соотечественнице Дементьевой, которая за свое золото была готова умереть.

Несмотря на неоднозначный статус Олимпиады в теннисе, Пекин-2008, где все медали выиграли россиянки, – возможно, главный символ русского теннисного величия.

Токио-2008Динара Сафина – Светлана Кузнецова – 6:1, 6:3

Оправившись от пекинского разочарования, Сафина из Азии слетала на US Open (дошла до полуфинала) и обратно. На токийском турнире первой категории, стартовавшем через неделю после окончания американского «Шлема», играли шесть теннисисток десятки, и в полуфинале могли быть одни россиянки, если бы Дементьева не проиграла Катарине Среботник. В финале против Кузнецовой Сафина выиграла четвертый титул своего прорывного сезона и через несколько недель закончила его третьей ракеткой мира (начала – 15-й).

«Ролан Гаррос»-2009Светлана Кузнецова – Динара Сафина – 6:4, 6:2

Последний до сегодняшнего дня важный русский финал. Кузнецова и Сафина той весной разыграли титулы двух из трех крупных разогревочных турниров (первая победила в Штутгарте, вторая – в Риме и Мадриде, до финала которого Кузнецова не дошла), так что их встреча в парижском финале была вполне закономерна. Титул достался Светлане, и с тех пор ни одна из теннисисток в решающих матчах «Шлемов» больше не играла. Сафина уже и не сыграет, а Кузнецова, в прошлом году перезапустившая карьеру, еще может.

Индиан-Уэллс-2017Светлана Кузнецова – Елена Веснина

Финал «Премьера» в Индиан-Уэллсе стал первым российским финалом WTA с Кубка Кремля-2015, где Кузнецова обыграла Анастасию Павлюченкову и с которого начался ее карьерный ренессанс (вернулась в десятку, сыграла в финале крупного турнира в Майами, впервые защитила титул, впервые за семь лет отобралась на итоговый).

Елена Веснина, на старте прошлого сезона не входившая в Топ-120, в Индиан-Уэллсе год назад проиграла в первом круге квалификации, прежде чем в апреле в Чарльстоне сыграть в своем первом за три года одиночном финале, а в июле не прорваться в полуфинал «Уимблдона». Общительная Веснина, летом также выигравшая Олимпиаду в паре, на этой неделе сказала, что «30 – это новые 20», и может выиграть крупнейший (одиночный) титул в карьере.