8 мин.

Шесть причин посетить Берлин

Причина 1. «Теннис-Боруссия».

Некогда славный клуб сейчас переживает не самые простые времена. Еще 20 лет назад команда играла в полуфинале кубка Германии, участвовала в первенстве второй Бундеслиги и всерьез рассчитывала на выход в элиту. Но не получилось – банкротство спонсора в 2000-м отправило команду в Региональлигу. Но и там задержаться не удалось: ТеБе отправилась вниз по наклонной и в итоге оказалась в Берлин-Лиге (D6), где и играет до сих пор.

Стадион и болельщики. Команда играет на Момзенштадионе (Waldschulallee 34–42, s-bhf Messe Süd) в западной части города. Любопытно, что стадион находится всего в двух остановках от Олимпиаштадиона. Арена была построена в 1930 году, на ней проходили некоторые игры футбольного олимпийского турнира 1936-го. Сейчас стадион по понятным причинам никогда не бывает полон, хотя посещаемость у игр вполне приличная для шестого дивизиона – в среднем на матчи ТеБе приходит 500 человек.  Есть тут и небольшая группа ультрас, так что песни, дымы и баннеры на матчах «Боруссии» не редкость.

Любопытный факт. В 2000-м году команду возглавлял один из лучших немецких тренеров современности Мирко Сломка.

Почему стоит пойти. Чтобы погрузиться в атмосферу немецкого любительского футбола. Кроме того, без отрыва от производства можно есть невероятно вкусный стейк от Крюгера. Стейк за 3 евро действительно очень вкусный, такой редко найдешь на рождественских рынках и прочих праздниках, где едят стейки и сосиски. 

Причина 2. «Динамо Берлин».

Легендарная команда из ГДР, являвшаяся бессменным чемпионом страны с 1979 по 1988 годы. После падения стены погрязла в пучине низших лиг. Сейчас играет в Оберлиге (D5).

Стадион и болельщики. Команда выступает на арене «Спортфорум» в берлинском районе Хоеншёнхауэн (ближайшее метро – s-bhf Lansberger Alee, но лучше добираться на трамвае). Попадая сюда, не сразу понимаешь, что ты все еще в Берлине: твоему взору предстают бесконечные одинаковые бетонные коробки по 15 этажей. Этот район – самое большое сборище таких домов во всей Германии. Довольно депрессивно тут, одним словом. Стадион удачно дополняет картину. Он находится посредине некогда большого спортивного парка. Сейчас от былого величия остались полуразвалившиеся сооружения, некогда служившие бассейнами и ледовыми дворцами. На самом стадионе одна нормальная трибуна с пластиковыми сиденьями, все остальные – просто бетонные уступы, покрытые мелкими камнями и песочком. Именно на этих трибунах собираются хулиганы берлинского «Динамо», одна из самых влиятиельных болельщицких группировок современной Германии. Несколько сотен здоровых, бритых, татуированных, пирсингованных мужиков в бордовых футболках и камуфляжных штанах. Такая вот картина.

Любопытный факт. Еще не так давно больше всего болельщиков категории С было именно у «Динамо». Сейчас ситуация несколько изменилась, и на первые роли вышли хулиганы из Дрездена.

Почему стоит пойти. Единственная арена в Берлине, где на тебя могут косо посмотреть и даже что-нибудь высказать. Тут вас ждет не только интересный футбол, но и непередаваемая атмосфера на трибунах среди одних из самых опасных немецких хулиганов. 

Причина 3. «Берлинер АК»

Эта команда в немецком футболе уже давно – с 1908 года. Она никогда не имела профессионального статуса, играла всегда в низших любительских лигах. Настоящий успех пришел в конце 90-х, когда БАК сумел выйти в Оберлигу (D4), там и выступает до сих пор. За это время клуб успел даже поиграть под другим названием – в середине 2000-х команда называлась «Анкараспор Берлин» и состояла преимущественно из игроков с турецкими корнями. Однако не так давно клубу вернулось его прежнее название. Уже именно БАК громил «Хоффенхайм» в первом раунде Кубка Германии, хотя на некоторых сайтах по старой привычке писали турцкое название.

Реклама 18+

Стадион и болельщики. Команда играет в тихом берлинском районе Моабит , домашняя арена носит название Постштадион (ближайшее метро – u-bhf Turmstrasse). Располагается она на окраине небольшого парка и переживает сейчас не самые свои лучшие времена. Достаточно сказать, что тут нету освещения – из-за этого матч 2-го раунда Кубка Германии БАК играл на другой арене. Хотя знавал стадион и лучшие времена. До постройки Олимпиаштадиона арена была главной в Берлине, в 30-е тут регулярно проводились финалы чемпионата Германии, собиравшие по 45 000 тысяч человек. Сейчас стадион вмещает около 10 000 зрителей. Такого количества болельщиков игры команды, понятно, не собирают. Средняя посещаемость – около 100 человек.

Любопытный факт. Берлинское атлетическое общество, к которому принадлежит клуб, проводило легендарный Берлинский марафон на заре его существования.

Почему стоит пойти. Интересен стадион сам по себе. Старые кассы, которые уже никогда не откроются, административные постройки из красного кирпича. Идти к стадиону стоит от Главного вокзала Берлина. Перейдя дорогу и пройдя сквозь стену бывшей тюрьмы Моабит, вы окажетесь в невероятно тихом и спокойном районе. 10 минут – и вы на арене. 

Причина 4. «Бабельсберг».

Формально этот клуб находится уже не в Берлине, а в Бранденбурге. Однако дорога от центра столицы до небольшого пригорода Потсдама занимает всего-то 40 минут. К тому же не так давно «Бабельсберг» завлекал на свои матчи слоганом «самый прикольный клуб Берлина». И в этом есть доля истины. Команду называют «Санкт-Паули» с востока», и это неудивительно: фанаты клубов очень похожи. В Бабельсберге очень любят панк-рок (например, после заключительного в этом календарном году домашнего матча состоится концерт «Талько»), не любят расизм и прочий шовинизм. Да и собрания фан-клуба проходят раз в месяц в берлинском баре болельщиков «пиратов». Да, чуть не забыл – «Бабельсберг» играет в третьем дивизионе, то есть носит профессиональный статус.

Стадион и болельщики. Про болельщиков уже немного упомянули. Стоит добавить, что на играх команды часто присутствуют баннеры, фаера и прочие болельщицкие атрибуты. Играет команда на стадионе им. Карла Либкнехта в Бабельсберге (s-bhf Babelsberg). Арена эта небольшая, вмещает около 7000 зрителей. Аншлаги тут большая редкость, обычно приходит 3-4 тысячи человек. Самую большую аудиторию в этом году собрал товарищеский матч против «Санкт-Паули».

Любопытный факт. На этом же стадионе свои домашние матчи играет один из сильнейших в Европе женских клубов «Турбина» Потсдам.

Почему стоит пойти. У «Бабельсберга» действительно очень уютный, чисто футбольный стадиончик. Смотреть тут футбол – одно удовольствие. Кроме того, в 3-й лиге сейчас играет большое количество интересных команд. Посещение игры можно, например, совместить с визитом в Потсдам и/или парк Сан-Суси. В самом Бабельсберге парк, кстати, тоже довольно интересный, хотя и не такой «раскрученный». Ну и конечно же, именно в этом районе жил Штирлиц. 

Причина 5. «Берлин Унион»

Некогда один из сильнейших клубов ГДР сейчас играет во второй Бундеслиге. При этом перед командой стоит задача выйти в элиту в течение нескольких следующих лет. Сделать это будет непросто, но ведь еще совсем недавно мало кто верил в то, что в Берлине появится второй сильный клуб.

Стадион и болельщики. «Унион» играет на стадионе «Альте Фёрстерай» в берлинском районе Кёпеник. Арена эта в данный момент перестраивается, пока она вмещает чуть меньше 17 000 зрителей. Аншлаги тут не редкость, так что билетом стоит озаботиться заранее. Если же речь идет об игре с «Санкт-Паули» или «Гертой», покупка билета становится миссией практически невыполнимой. Кстати, стадион «Униона» - самая большая чисто футбольная арена Берлина.

Любопытный факт. В Кепенике расположена самая маленькая пивоварня Германии. Попробовать ее продукты можно в специальном павильончике в центре старого города.

Почему стоит пойти. Насладиться обстановкой на трибунах и посетить Кёпеник. В районе много старых домов и узких улочек. Попадая сюда, в первые минуты думаешь, что ты в каком-нибудь тихом провинциальном немецком городке. Ан-нет, это район самого крупного города Германии. 

Причина 6. «Герта».

Реклама 18+

«Герта» в особом представлении не нуждается. На протяжении многих лет флагман берлинского футбола и крепкий середняк футбола немецкого. В иерархии клубов в рамках данной статьи «Старая дама» должна была представлять Бундеслигу, но не получилось: команда снова вылетела из нее. Но ничего страшного – через год Берлин увидит на Олимпиаштадионе все сильнейшие клубы Германии.

Стадион и болельщики. Олимпиаштадион (расположенный на одноимённой станции метро и с-бана) – место легендарное. Главный стадион игр 1936-го, место  проведения финала немецкого чемпионата мира. Олимпийский парк вокруг арены, кстати, сохранился, так что, если приехать на матч заранее, вполне можно его посетить. Проблем лишнего билетика на «Герте» в этом сезоне нет – единственный соперник, который собирает на Олимпиаштадионе аншлаге, в этом году приехать не сможет: «Бавария» играет рангом выше. Впрочем, вполне солидная аудитория в 40-50 тысяч на трибунах собирается регулярно. Перед стадионом вас встретит всего один кордон стюардов, около каждого сектора – палатка с пивом и едой, после игры на специально расширенной станции болельщиков будут ждать порядка 5-ти поездов. В общем, обстановка располагает к походу на футбол. Да и «Герта» в этом сезоне выигрывает гораздо больше матчей, чем в прошлом.

Любопытный факт. Боксерская команда «Герты» несколько раз становилась чемпионом Германии. Больших успехов также добивалось общество в пляжном волейболе и настольном теннисе.

Почему стоит пойти. Чтобы посмотреть на стадион, организацию и болельщиков уровня Бундеслиги. Поверьте, это того стоит.