4 мин.

Головкин - Деревянченко. Бой мечты для фанатов СНГ, который уже совсем близко

Уже 5 октября этого года, крайне вероятно, что на арене Madison Square Garden встретятся Геннадий Головкин и Сергей Деревянченко. Для украинского боксера это крайне важный поединок, ведь совсем недавно у него был шанс взойти на вершину и громко заявить о себе, но он не смог победить Джейкобса. Давайте обсудим, есть ли сейчас шанс у украинского боксера победить именитого соперника. Но сначала о его противнике.

Геннадий Головкин

"До победного конца". Именно так можно описать карьеру великого (а он уже таким стал) казахского боксера. GGG 37 лет, и главный бой своей жизни он проиграл. Можно говорить сколько угодно о том, что результат спорный, но в истории именно фамилия Альвареса будет числится в качестве победителя.

Верит ли автор в то, что третий бой между двумя титанами состоится? Не очень. Даже если он и будет, то не раньше сентября 2020. Команда Сауля Альвареса, которую возглавляет Де Ла Хойя, прекрасно понимает, что это бой нужно оттянуть. Ибо чем старше будет Головкин, тем меньше шансов на итоговую победу в третьем мегафайте. Уже сейчас расположение сил 60 на 40 в пользу мексиканца. А если пройдет год? Тогда боюсь только истинные фанаты казахстанца будут верить в своего бойца.

Бой с Сергеем может стать хорошей тренировкой для Гены, с возможностью выигрыша вакантного титула. Много денег в бою с середняком по меркам запада ты никак не заработаешь. Деревянченко не очень интересен сейчас миру, а после поражение в бою с Джейкобсом, и подавно. Головкин выйдет на бой в качестве явного фаворита, он будет прекрасно понимать, что поражения ему не простят. У Деревянченко агрессивный стиль боя, потому на первых порах Головкину будет непросто. Гена прекратил сотрудничество с Абелем Санчесом, что автор считает крайне правильным. В адрес тренера звучит сейчас много критики, в основном из-за провального боя Гасиева против Усика, а также не лучшей подготовки Головкина к бою с тем же Альваресом. Новый тренер, Джонатан Бэнкс, уже готовил Гену к бою против Стива Ролса. Но это совсем не показатель, ибо данный соперник выходил в статус мешка для битья, и GGG мог в принципе обходится без наставника.

Победа в бою вынудит Геннадия провести обязательную защиту титула уже через полгода, что как и говорилось выше, отсрочить его третий бой против Альвареса. С другой стороны, от чемпионского пояса всегда можно отказаться в пользу денежного и востребованного поединка.

Сергей Деревянченко

Судьба любезно предоставила украинцу второй шанс. Год назад его бой против Джейкобса вызвал немалый ажиотаж в украинских СМИ, многие верили, что еще один боксер сможет покорить мировую индустрию. Но вот на деле все выглядело крайне плачевно. Сергей провел неплохой бой, но понимающие зрители ни секунды не сомневались в победе его соперника, а это уже говорит о многом. Думалось, что возможно Джейкобс настолько силен, но проходит не так много времени и уже вот Сауль Альварес без шансов разбивает "грозного" американца.

Казалось, что после этого у Деревянченко не скоро будет громкий поединок, но уже сейчас у него в соперниках сам Геннадий Головкин. И для Сергея это возможно поединок всей жизни. В случае поражения ему придется начинать даже не с начала, он опуститься гораздо ниже нулевой отметки. Да, снова такой путь преодолеть можно, но боксеру сейчас 33, и кто знает, сколько лет ему придется заново взбираться наверх.

Его тренер Андре Розье мастер делать громкие заявы. Когда появились возможные слухи о поединке между Деревянченко и Альваресом, он кричал, что его подопечный обеспечит мексиканцу самый сложный бой в его жизни. Перед боем против казахстанского титана он наверное и вовсе будет говорить, что украинец уничтожит соперника не вспотев.

На стороне украинца его возраст. Выше уже было сказано, что Головкину 37, а Сергею всего 33. 4 года разницы не малый срок и Сергей может гораздо лучше подготовиться к бою. Но даже этого может оказаться недостаточно. Все прекрасно знают манеру ведения боя Гены, но даже более подготовленные и опытные боксеры ломались под таким натиском. Для Деревянченко это станет огромным испытанием, и для победы нужно будет отдать всего себя. В ином случае, он станет всего лишь очередным соперником, которого GGG победит и не заметит.

Итог

Давать прогнозы на бой, который еще даже официально не назначен - дело крайне неблагодарное. Но из выше сказанного видно, что гораздо больше шансов на стороне Головкина. У него будет и мотивация, и опыт, и понимание того, что поражение будет равно концу карьеры. Значит недооценки также ждать Сергею не приходится. Деревянченко должен будет прыгнуть выше головы, чтобы в итоге одержать верх. Способен ли украинец это сделать? Посмотрим...