3 мин.

Диего Армандо

Сейчас было бы приятно сказать: "Я это предсказывал". Как многие и делают. Но мне кажется, что плясать на костях сборной Аргентины не стоит, как не стоит и молчать.

Я бы вам тоже сейчас сказал свысока что-нибудь подобное. Но не скажу. Нет, я не предсказывал. Это, как известно, дело неблагодарное. Просто все мы видели вчерашний матч, который выявил все проблемы аргентинской команды. Так же как и отборочный цикл.

Легко говорить, когда дело уже сделано, когда все всем ясно. Но в этом случае только и остается, что делать это. Ну, вот, откуда, например, берутся поражения от Боливии, если не ошибаюсь, 1-6. Неужели из-за высокогорья? Стадион в Кейптауне тоже, к слову, находится высоко. Но проблема, конечно, не в этом.

Все проблемы можно решить. И то, что Аргентина еле-еле попала на чемпионат мира, никак не влияет на ее игру на самом чемпионате. Времени было достаточно, но проблемы, разумеется, и не могли решаться.

И даже во время чемпионата ничего не менялось. Это подтверждает и то, что состав как был в первом матче, так фактически и остался. Но что требовать от тренера-мотиватора?

Да и вообще, к черту все это! Какой еще тренер-мотиватор? Что это? Такого не бывает. Никому, конечно, трогать гения нельзя, но никто об этом не будет задумываться. Как не было тренера Марадоны, так и не будет.

Он может строить из себя отца 23 человек, одетых в форму сборной Аргентины. И все поцелуи и отцовские наставления сработают. Но только до поры до времени. Сработают они в матчах с Кореей, с Нигерией и даже, вполне возможно, с Мексикой, но с Германией - никогда. Хоть раз сто их всех целуй.

Вот также Диего Армандо выбирал состав на игру, желая дать время на поле всем, но не в состоянии это сделать. В итоге на поле, подчас, оказывались люди, играющие совершенно не так как требовалось. Но Марадона все равно любил их, как детей и не мог убрать из состава.

А вот игроки Интера, видимо, оказались в этой семье лишними. Что ни странно. Потому как для Санетти, Самуэля, Камбьяссо, а также Рикельме Марадона был совсем не Богом, а просто человеком. А в эту команду попали лишь марадонапоклонники. Вот и объяснение тому, что в составе был Хонас, который весь сезон играл в чемпионшипе. Или тому, что Самуэль не был в составе на матч с Германией.

И конечно, при том, что Санетти уже не так быстр он никогда не позволил бы себя обыгрывать так, как это делали его соотечественники в этом четвертьфинале.

Но это и без них Аргентина могла пойти дальше. При условии, что ее возглавлял бы простой смертный, а не Бог. Но что с ним поделаешь. Как известно, Богом быть трудно, а в особенности если Бог - тренер сборной Аргентины. Вот и произошло падение с небес на землю.

А еще Марадона хотел сделать из Месси себя-1986. Но Месси не Марадона, как бы этого не хотели. Он даже не четверть Марадоны. Месси - очередная копия Великого. Пусть даже неплохая.

Не согласен с тем, что Месси сыграл не так, как он мог. Нет. Просто в Барсе, там где играл он в сборной, играют Хави и Иньеста. Месси нужны такие же партнеры, как они. Сам он таким не может быть.

Теперь все останется как и прежде. Несмотря на то, что Марадона пал. Он поднимется. И будет страдать. Вместе с Аргентиной. Потому что никто не поднимет на него руку. Он сам придет к этому. Но тогда уже не будет прежнего Марадоны.