12 мин.

Идем дальше. Женская сборная России по волейболу вышла в полуфинал чемпионата Европы

Позавчера наша женская сборная России по волейболу провела очередной матч на чемпионате Европы. На этот раз проигрывать было никак нельзя. Ведь уже идет плей-офф. В четвертьфинале наша сборная встречалась с командой Италии.

Россия - Италия - 3:1 (30:28; 20:25; 25:23, 25:20). Статистика

Состав сборной России: Косьяненко – Обмочаева – Пасынкова, Кошелева – Фетисова, Заряжко – Малова.

Маричев определился с составом. И эти девушки будут начинать оставшиеся игры. Единственное, что наш тренер может изменить, так это выпустить Ильченко вместо Пасынковой. С остальными он определился.

Начало матча осталось за сборной Италии. Хоть они и имели к первому техническому перерыву небольшое преимущество. Наша же команда уже в начале матча стала совершать ошибки. Дважды нападающие российской команды были заблокированы (Обмочаева, Фетисова) плюс явная ошибка на приеме. Наша команда была в роли догоняющих. У россиянок были плохи дела в приеме и команда Маричева проигрывали уже 4 очка. 8-12. В некоторых расстановках в прием становилась Обмочаева. У России уже успела выйти Ильченко, которая атаковала в блок. 9-14. Обмочаева не очень здорово показывала себя в атаке, но результативный блок в первой партии на свой счет записала.  На второй технический перерыв команды ушли после атаки Чиричеллы 16-11. После перерыва нашей сборной удалось сделать отличный рывок. Но перед этим произошла двойная замена. Очень здорово сыграла Фетисова, которая успела набрать очки и в атаке и на блоке. Так же сработал блок Кошелевой, а Ильченко сделала эйс. 16-16. Далее игра проходила в равном ключе, однако в концовке сета итальянкам удалось выйти вперед на два очка 20-22. Дальше был отрезок имени Заряжко. Два ее блока и результативное действие в атаке принесло нам сетбол в первой партии. Россия имела шанс на доигровку, но ошиблась Кошелева. А дальше Ильченко ошиблась на приеме, и сет завершался на балансе. Арбитр свистнул в нашу сторону уже на сетболе Италии, однако итальянки мяч в защите подняли. У нашей команды забила Обмочаева, а вот Кошелева вновь не реализовала доигровку. Однако сама же Татьяназавершила сет в нашу пользу, а до этого очко нашей команде принесла Фетисова – 30-28. Россиянки выиграли очень тяжелый и важный сет. Россия в первом сете сделала 7 блоков, а Италия 6. Итальянки ошиблись на один раз больше, чем россиянки. Но сделали 4 эйса против 2. Атаку выиграла наша команда 16-14.

ываыва

В начале второй партии дважды закрыли атаки Кошелевой. Но и сама Таня успела один раз ответить тем же. У команды снова были ошибки в приеме, и Косьяненко была вынуждена скидывать. Заряжко попала в блок, забила Обмочаева. К первому техническому перерыву россиянки проигрывали 5-8. Ильченко продолжала не забивать, а Обмочаеву накрыл блок. Отрыв сборной Италии увеличивался. В середине сета наша сборная проигрывала 7-14. Пасынкова вновь вышла на площадку. Ошибалась Кошелева, с плохого приема атаковала в аут, ее блокировали. Блок Обмочаевой сделал счет 13-20. Итальянки очень здорово играли в защите, подняли очень хороший мяч от Заряжко. Кошелевой попали мячом в лицо, после чего Таня разозлилась и произвела мощную атаку. А итальянки ошибались. К концу сета нашей команде удалось чуть подсократить отрыв. Обмочаева атаковала без блока. Но итальянки создали себе комфортное преимущество, и их было уже не догнать. 20-25. Во втором сете мы проиграли блок 6-3. На три ошибки сделали меньше, чем Италия. Но проиграли атаку 15-10.

выа

На старте 3-го сета российская команда смогла сразу же сделать себе отрыв. Дважды атаковала Кошелева и Заряжко сделала эйс, итого 4-1. К первому техническому перерыву нашей команде удалось сохранить этот отрыв. Две атаки Обмочаевой и 8-5. 12-7 команда Маричева вела в середине сета, но затем постепенно наше преимущество стало таять. Наши девушки стали ошибаться, а вот Италия просто этим пользовалась. В итоге счет сравнялся 13-13. Маричев выпустил Ильченко, а Кошелева, выйдя при атаке в 3 зону, попала в блок. Маричев сделал прямую замену связующего игрока. На второй технический перерыв в лидерах была сборная Италии 15-16. Россиянки ошиблись на приеме, но атака Кошелевой и блок Фетисовой вывели нашу команду вперед 18-17. Атаковала все та же Фетисова, а вот у Обмочаевой по-прежнему не ладилось в атаке. Маричев вернул Косьяненко. Ильченко плохо приняла, и самой же пришлось атаковать. Ксения вновь не забила. Концовка партии была равной, но много ошибалась Дель Коре. Здорово концовку сета провела Заряжко, на ее счету блок и атака. Ильченко на нашем сетболе сумела подать эйс. Россиянки выиграли партию 25-23. В 3 сете наша команда вновь проиграла блок 5-2. Проиграла атаку 10-14. Но очень много ошибались итальянки – 10 раз, в то время, как Россия только 3. Так же у нашей команды 3 эйса, у Италии 1.

ываы

Начался четвертый сет с атак наших центральных. Если же у Фетисовой она прошла, то вот Заряжко в очередной раз наткнулась на блок. У Ильченко вновь возникали проблемы на приеме, но дважды забивала Кошелева. Блок Фетисовой и атака Обмочаевой отправили команда на первых технический перерыв. 8-7.Стоит ли говорить, что Ильченко вновь не забила? Итальянки ошиблись, а Обмочаева умно скинула – 10-7. Наташа попала в блок, а следующая передача для нее оказалась неудобной. Очень хороший отрезок провели наши центры. Сначала они отметились на блоке, а затем забила Заряжко. На второй технический команды ушли после атаки Кошелевой 16-12. Татьяна продолжала нести большую нагрузку в атаке. Она ошибалась, попадала в блок. Не забивала Обмочаева и наша команда к концу сета вела всего лишь в два очка 20-18. Россиянки плохо приняли, а Заряжко сыграла на стороне соперника. Забила Обмочаева. Россиянки в очередной раз приняли плохо, и мы остались без атаки, однако Италия таким подарком не воспользовалась. У нашей сборной произошла двойная замена. Кошелева забила переходящий. А матч закончился двумя блоками – один в исполнении Малых, другой в исполнении неугомонной Татьяны. 25-20. Италию мы переиграли в атаке 14-11 и на блоке 7-3. Но ошиблись 7 раз, а Италия 3.

ыава

Оценки по мнению блога "Капсула спорта".

Екатерина Косьяненко – 7.0. Много пасовала Заряжко, но иногда получались не очень удачные передачи. Для своих крайних нападающих так же не самые лучшие передачи получились. Но не только в этом вина Косьяненко. Приема не было.

Анна Малова – 8.0. Много на себя брала в приеме. Ошибки были, но в целом сыграла неплохо. 54 процента позитива, 38% идеального.

Татьяна Кошелева – 8.5. Лучший игрок. Вела за собой команду и во многом в игре мы держались благодаря ее атакам. Реализовала 20 из 45 атак. 5 раз ее заблакировали. 3 раза сама поставила блок. В приеме не участвовала.

Евгения Старцева – б/о. Сработал выход на замену в первой партии. Команда смогла отыграться. В целом ошибок не заметила.

Наталия Малых – б/о. Один, но очень важный блок на ее счету.

Ирина Фетисова – 9.5. 5 атак из 6, 6 блоков. Чуть больше бы играть с Ириной. Фетисова сейчас становится очень важным звеном в нашей команде.

Наталья Обмочаева - 6.5. 15 атак из 41. Очень плохо сыграла Наталья. Хорошо, что соперник ошибался, да и у нас нашлись люди, способные сыграть в атаке более-менее. Основной нападающий не должен так играть.

Александра Пасынкова - 7.0. Не очень много сыграла, но все равно допускала свои ошибки. В приеме 40% (25%). В атаке 3 из 5.

Ирина Заряжко - 8.0. 6 атак из 17, но 6 блоков. Улучшить взаимодействие с Косьяненко. В атаке сможет сыграть еще лучше.

Ксения Ильченко - 6.5. Много играла в приеме, в атаке из 16 попыток не реализована ни одна. Цифры в приеме - 35% (22%). 1 блок. Но был очень важный эйс, да и вообще на ее подачах у нашей команды случались брейки.

ываыа

Три итога по завершении игры Россия - Италия.

Нет второго доигровщика.

Это было понятно и раньше, но впереди очень сильные соперники и этот вопрос приобретает особую актуальность. У нашей сборной впереди два матча, ближайший из которых против Сербии. В игре с Италией, как и в игре с Хорватией не было атак от второго доигровщика. В матче с Хорватией это была Пасынкова, которая атаковала очень мало. В игре против Италии основную нагрузку имела Ильченко, у которой ужасный процент в атаке. В основном ей достаются тяжелые мячи, но и хороших передач хватает, а Ильченко атакует по аутам. Ксения действительно устает, она очень много принимает, а когда в атаке не идет с самого начала, то потом включится очень трудно. В игре с Италией нам хватило Кошелевой и центров. Но добавлять надо обязательно. Должна быть угроза от второго доигровщика в атаке. Плюс мы так же много теряем в приеме, имеем много недоводок. С этим нужно что-то делать.

Центральные блокирующие – наше все.

Конечно, после Кошелевой. Очень хороший матч провели наши центральные блокирующие. Если в первых играх в основном выделялась Заряжко, то в этой игре к ней подтянулась Фетисова. Сумасшедший процент в атаке и много блоков. Это то, что нужно в преддверии главных матчей. Вряд ли бы наша команда дошла бы до такой стадии, не имея таких центральных блокирующих. Девушки очень хороши на блоке и играют в атаке гораздо чаще Орловой и Любушкиной времен Кубка Мира. Что касается Заряжко, то у нее 7 атак из 16. Много ее смягчали и блокировали, но не найдено еще взаимодействие. Ирине бы повыше пасовать и тогда она будет обыгрывать блок и сниматься. За такой короткий промежуток времени наладить такое взаимодействие непросто, но прибавлять есть куда, а это радует.

Обмочаева не боевая единица.

К сожалению все хуже и хуже играет Обмочаева и к важным матчам она подходит в плохой форме. Сказывается длинный сезон, который она провела очень здорово, но если Наташа продолжит так играть в атаке, нашей команде без нее будет очень плохо, учитывая итак все наши проблемы с игрой. Обмочаева реализовала 15 атак и 41 в матче против Италии. Ее много смягчали и не давали добить до пола. Передачи есть и плохие для нее, но в основном она играет на нормальных мячах. Сможет ли она добавить к важным играм? Сомневаюсь. Но очень хочется ошибаться, а пока она с каждой игрой выступает хуже и хуже. Вряд ли Маричев поставит вместо нее Малых. Но если у Обмочаевой пойдет плохо, нужно решаться на такую замену.

ыав

Слова - наше все... Или почти все.

Мартина Гуиджи: - "Я удовлетворена игрой сборной Италии в этом матче. Мы сыграли хорошо, но этого оказалось недостаточно для победы над Россией".

Марко Бонитта: - "Я горжусь своей командой, несмотря на поражение. Мы играли с необходимой концентрацией и стремились победить. Сборная России — очень сильная команда. Особенно на блоке сегодня соперницы были сильнее нас".

Евгения Старцева: - "Это был на самом деле тяжёлый матч. Сборная Италии неплохо разобрала нас, вообще эта команда всегда крепкая. Обе команды хотели победить и, возможно, показали не самую лучшую игру. Но у нас есть ещё резерв в игре, и это радует. Хотелось бы, конечно, получше играть, у нас было много своих ошибок. Нужно всё почистить, сделать выводы и с новыми силами, мыслями выходить на следующий матч".

Анна Малова: - "Италия — очень хороший соперник, но сюрпризов не было, мы ко всему были готовы. Мы очень рады, что всё-таки обыграли их. Победа далась очень тяжело, но в концовках партий мы собирались. Мы справились с приёмом, девчонки добивали в нужный момент. Мы поддерживали друг друга, это и помогло нам. В начале партий порой мы проигрывали приём. Если нет приёма, нет качественной передачи. Если мы принимаем, у нас проблем не бывает, всё-таки у нас нападающие очень хорошие. Мы по ходу матча немного исправили приём, и всё было нормально по игре".

Юрий Маричев: - "Это была не лучшая наша игра, но мы победили. Исключительно на силе воли. Счастлив, что вышли в полуфинал".

Ирина Фетисова: - "Игра была очень тяжёлая, каждое очко мы зарабатывали маленькими шажочками. Очень важную роль в этом матче сыграл приём. Кто лучше принимал, тот и выиграл сегодня. Мы за счёт приёма в конце переломили. Мы хорошо сами подавали, не считая второй партии, плюс мы выдержали приём. В целом итальянки нас не удивили ничем, мы хорошо разобрали их игру, у нас было три собрания. Всё, что они делали на площадке, было ожидаемо. Нам всё равно, с кем играть в полуфинале. Главное для нас здесь — играть и побеждать".

Екатерина Косьяненко: - "В сегодняшней игре не было ни одного элемента, который бы давался нам легко. Особенно много проблем возникало на подаче и перепасовке. Но главное, что в конце концов мы оказались сильны командой и смогли пробиться в полуфинал. И для того чтобы сыграть в финале, сделаем всё, что в наших силах".

Татьяна Кошелева: - "Конечно, я разозлилась, мне в лицо попали! На самом деле я злилась на себя. Я сделала очень много ошибок. Как можно в такой ситуации не злиться? Я ведь очень хочу, чтобы моя команда выигрывала. Так что это спортивная злость. Нельзя опускать руки, надо бороться. Слава богу, что всё вышло хорошо. Всё дело в наших ошибках. В частности – в моих, в моём нападении. Ничего страшного, так бывает, это игра. Команда Италии хорошая, у итальянок хороший блок. Но потом я переключилась, нашла другие лазейки и начала забивать. Всё хорошо".