6 мин.

Итоги выступления женской сборной России по волейболу на первом этапе Гран-при

На прошлой неделе наша первая женская сборная России по волейболу закончила выступления на первом этапе розыгрыша Гран-при, который проходил в китайском Нинбо. Команда Юрия Маричева провела 3 встречи, помимо хозяек этапа, россиянки встретились с Германией и Доминиканой. Итог этих встреч 2 победы и 1 поражение.

Типичный китайский городок Нинбо уже принимал матчи Гран-при. В 2010 году, например,  в этом городе был сыгран финальный этап этого соревнования, в главном матче которого встретились США и Бразилия. Наша сборная в финальном раунде участия не принимала, но как мы помним, позже, выиграла ЧМ.

В первом матче нашей команде предстояло сыграть с Германией. С той самой, с которой Россия встречалась в финале ЧЕ-2013. Составы по сравнению с той игрой заметно отличались, как у нас, так и у Германии, но игра получилась такая же упорная, как 2 года назад. В Германии главными действующими лицами были Козух и Бринкер. Во второй игре нам противостояли откровенно говоря слабые доминиканки, которые не привезли свой сильнейший состав. 3 матч обещал быть самым интересным, таковым он и стал. Россия играла против Китая – серебряного призера ЧМ-2014. Состав у китаянок был оптимальный.

ваыва

                                                                                   ***

Сильный состав центральных блокирующих.

В очередной раз у нас подобрался хороший состав в линии блокирующих. Не должно произойти того, что было в том году, когда на главный турнир сезона пришлось вызывать Мороз. Сейчас в составе есть Любушкина, которая скорее всего будет основным центральным блокирующим на протяжении всего сезона. Есть Орлова, которая наконец-то сыграла за сборную. Призывалась уже в стан команды, но не смогла сыграть раньше по причине травмы. Есть молодая Фетисова, игравшая еще в прошлом году. Дебютантка Ефимова. Не стоит забывать и о Самойленко (Шляховая), которая пока не выступает, но со сборной на турниры приезжает. Ну и конечно, вторая команда, из которой кое- кто может придти в главную сборную. В целом, ситуация по блокирующим у нас очень даже хорошая. Провала в этой линии, который был в 2014 году, быть не должно. Абсолютно каждая из этих девушек может стоять в старте на Кубке Мира, ну исключение Ефимова, не думаю, что она дойдет до такого в этом году.

Наталья Обмочаева – лидер.

Наверное, смелое заявление. Однако я по просмотру игр на первом этапе в этом потихоньку убеждаюсь. Да, Наташа не забила мячи в концовке игры против Китая. Но на протяжении всех матчей действовала очень качественно и полезно. Провалов не было, как это было с ней раньше. Наташа взрослеет в игровом плане, что в преддверии ОИ не может не радовать. Наташа провела классный сезон в клубе, теперь она показывает свой уровень в сборной. Как это ни странно не звучит, но она одна из самых опытных в этом составе. Плюс, она этот сезон играла с Косьяненко, а это уже готовая связка. Пока нет подруги Наташи -  Кошелевой, она должна становится лидером, без которого команде будет непросто. Ну а с Кошелевой они будут представлять такую мощь в атаке, что не позавидуешь их соперникам. Обмочаева приобретает стабильность и ей сейчас очень важно почувствовать, что именно она основная, а не какая-нибудь Гамова, которая не проходит основную подготовку и получает сразу же старт на главном турнире сезона. Боюсь, что если такое снова произойдет, то Обмочаеву можно «сломать», как игрока.

вы

Не работает двойная замена.

Лично мне бросилось в глаза, что у нашей сборной в этот раз не работала двойная замена. Хотя те, кто на нее выходил способны давать результат. Малых уже не первый год в сборной, но в старте играет пока мало. Ефимова дебютантка, но она как раз таки играла с Наташей в клубе. Поэтому связка очень хорошая. Но девушки выходят, а Наташа не забивает. Принцип такой замены – нападающий на передней линии. Эта замена должна усилять игру, а она ее ослабевала. В какие то моменты приходилось делать обратную, и тогда, результат был. Это ни в коем случае не упрек, можно списать на то, что выходить со скамейки трудно. Помните, Малых же играла сет с Доминиканой, выглядела достойно, все у нее в порядке, но пока этот компонент у нас не работает. Необходимо, чтобы двойная замена работала. Это будет усиливать игру заметно. Малых очень сильный нападающий, это надо использовать, хотя бы в рамках двойной замены.

выаа

Ильченко – игрок стартового состава.

Не знаю как вам, а мне Ильченко очень понравилась на этом этапе. Она на площадке держится достаточно скромно, эмоции не проявляет, человек очень спокойный и хладнокровный, а девушка то очень молодая. Не хотелось бы бросаться громкими фразами, но как мне кажется, мы получили достойного доигровщика на будущее. На данном этапе, пока нет Кошелевой, Ильченко играть должна в старте, она сейчас самый стабильный игрок этого амплуа. В атаке может сыграть очень классно, не смотря на возраст. На блоке ей бы еще подтянуть и было бы все здорово. Пока Пасынкова не показывает достойной игры, Щербань теряется в приеме, Бирюкова сидит в запасе, именно Ильченко главный человек в приеме в настоящий период времени.

ываыва

Защита Маловой.

На много вещей можно смотреть бесконечно, одна из таких – защита Маловой.  Я не представляю, как она это делает, но она это делает. Малова, которую открыли всему миру в 2013 году, потрясает своей зрелой игрой. Она столько поднимает в защите, а это же потенциальная доигровка. Об ее умении играть на задней линии я говорила не раз, да и еще много раз об этом скажу. Потому что такое нельзя не отмечать. Даже сейчас в какой-то степени, то, что нет Крючковой ей может помочь. Потому что когда они были вместе, Маричев их использовал вдвоем – Малова в защите, Крючкова на прием. Для либеро очень важно постоянно быть в игре, а не меняться каждый раз. Поэтому Маловой это должно помочь. Помните одну ее защиту в игре с Китаем, когда потом Любушкина скинула на сторону соперника? Вот в этом вся Малова и очко, выигранное в том эпизоде, заслуга нашего либеро.

Есть резерв.

2 победы и поражение, особенно такое, что случилось у нас с Китаем это очень достойный результат. Нам есть куда добавлять, у нас есть игроки, которые могут усилить игру. А самое главное, что сейчас у нас есть команда. Именно команда, а не сборище игроков. Взаимозаменяемость и поддержка это все про действующую команду. Они снова друг за друга, и снова неудачные действия перекрывают удачными. Пока скажу одно – за их игру не стыдно, а чуть ли не вытащить сет с -7, может только настоящая команда. Ее я и увидела на первом этапе Гран-при, но не видела на ЧМ-2014.

выаыв

                                                                                *** 

Впереди непростые соперники, игры с ними окажутся настоящей проверкой. А пока спасибо нашей сборной за первый этап, они молодцы.