5 мин.

Белогорье - обладатель Кубка России 2013

Завершилась неделя волейбола в Белгороде. Определились призеры Кубка России. Прошел матч звезд. И уже на этой неделе участникам Кубка страны (“Зенит”, “Белогорье”) придется провести матчи “Финала шести” Лиги Чемпионов. А пока до этих матчей остается пару дней. Давайте вспомним, как прошли последние встречи в Кубке России.

Зенит (Казань) — Газпром-Югра (Сургут) - 3:2 (23-25 25-17 25-20 24-26 15-11). Статистика. Видео.

Поначалу игра была равной. Первым в счете удалось оторваться игрокам Вадима Хамутцких, когда Тодоров поставил блок Яковлеву, а Антипкин нашел подачей Михайлова. Казанцы отыгрались на подачах Абросимова. Затем снова пошла равная игра. Алексей Черемисин, который никак не мог добить до пола, в концовке матча приносит два важных очка. “Зенит” не смог догнать соперника и т.о. первый сет выиграли сургутяне.

Второй сет в целом можно ознаменовать отличным блоком казанцев. Ко второму техническому они имели преимущество в 3 мяча. На подачах Мочалова выиграли еще 2 очка. Тайм-ауты Хамутцких ни к чему не приводят, и второй сет остается за подопечными Владимира Алекно.

dsfdf

Старт 3 сета получается равным. У Сургута посыпались невынужденные ошибки. То переход средней линии, то ошибка при передаче. Отлично подвеет Кобзарь и “Зенит” начинает отрываться в счете. Хорошо атакуют казанцы, правда не совсем хорошо атакует Яковлев, который уступает свое место Полетаеву. 3 сет остается за “Зенитом”.

В 4 сете много ошибаются на подаче казанцы. Тодоров “чехлит” Полетаева и “Зенит” проигрывает 7:11. Казанцы хорошо заиграли в центре сетки, и сократили отрыв. Затем сразу не удалось сняться с подачи Черемисина и Сургут вновь впереди. На подачу выходит Полетаев при счете 18:22, а уходит с подачи уже при 22:22. В равной концовке сильнее оказались волейболисты “Газпром-Югры” и матч перешел в тай-брейк.

ваыав

Снова хорош был блок “Зенита”. 9:6 вели казанцы, после чего Михайлов сделал эйс, и уже ничего не помешало оформить “Зениту” победу в этом матче.

выва

По статистике видно, за счет чего команде из Казани удалось победить. В каждом компоненте “Зенит” выглядел лучше.

Белогорье (Белгород) — Динамо (Москва) 3:0 (25-20 25-22 25-18). Статистика. Видео.

Интерес к этому матчу добавлял тот факт, что москвичи обыграли белгородцев в недавнем матче регулярного чемпионата. Конечно, же, подопечным Юрия Маричева хотелось повторить тот успех, не сделать это, как оказалось было не просто.

К первому техническому перерыву “Белогорье” выигрывало 2 очка – 8:6. Все то время пока Мусэрский был на площадке, он получал передачи от своего связующего. Наверное, не стоит говорить каким результатом это все заканчивалось. Но, как только Дима уходил, динамовцы захватывали инициативу и ко второму техническому впереди были бело-голубые. Гранкин играл интереснее своего оппонента. Травица пасовал Мусэрскому когда тот был у сетки, в его отсутствие атаковал Грозер. Гранкин же старался отдавать передачи всем своим нападающим. Концовку сета отлично провел Мусэрский, забив 2 переходящих, и сделав эйс. В первой партии Белгород уже было не догнать.

ываыв

В начале второго сета “Белогорью” удалось выйти вперед, благодаря все тому же Мусэрскому, который держал свою подачу. Однако к первому техническому перерыву москвичам удалось немного подтянуться к сопернику. А вот дальше “Белогорье” стало отрываться в счете. Вновь на подаче был хорош Мусэрский, работал блок. И ко второму перерыву команды подошли со счетом 11:16 в пользу хозяев. Травму получил центровой “Динамо” Холт. Ну, вообще не везло Маричеву. Хотя из подобных ситуаций Юрий Николаевич выходит с высоко поднятой головой, что нам доказал сезон в женской сборной России. Он снова делал замены, которые помогли его команде приблизиться в счете. Но это все, на что хватило москвичей. “Белогорье” вновь выиграло концовку за счет отличных действий Пантелеймоненко и Тетюхина.

ывава

Счет после первого технического перерыва в третьем сете, где Москва вела 8:5 давал надежду на то, что “Динамо” зацепить хоть один сет в матче против хорошо играющей команды. Но эта надежда стала исчезать после того, как Белгород стал отыгрываться и выходить вперед. На площадке у “Белогорья” появился именинник Дима Ильиных, который подменил Сергея Тетюхина. И ведь неплохо вошел Дима в матч. Ко второму техническому чуть впереди было “Белогорье” 16:15. Сразу после него Белгороду удалось выиграть еще 4 очка и, наверное, в тот момент многие подумали, что “Белогорье” вновь чемпион страны. Все так и произошло. “Белогорье” в очередной раз становится обладателем Кубка России!

выаы
ыва

"Белогорье" в атаке выглядело намного лучше москвичей. По блоку и по ошибкам были равны.

Вот таким получился этот Кубок России. Команды разъехались по домам. Их ждут новые игры. Пожелаем удачи всем нашим клубам в ЛЧ и зрелищного волейбола в ЧР.

Отличный старт - первый день Кубка России.

А вот и сенсация - второй день Кубка России.