4 мин.

Мария Шарапова: теннисистка или бизнесвумен?

1

Вчера в голову пришла мысль написать текст о Марии Шараповой, а сегодня с утра я узнаю новость о том, что Шарапова не примет участия в US Open – последнем турнире «Большого шлема» в этом сезоне.  Для меня теперь нет этого турнира в нынешнем году. Ведь большой теннис я смотрю только благодаря Шараповой, а сейчас ее не будет, и смотреть мне неинтересно.

О Марии заговорил весь мир в 2004 году, когда она в финале «Уимблдоне» победила Серену Уильямс. Мне на тот момент было 10 лет, и о Шараповой я еще не знала. Но прошло, какое-то время, она выиграла еще один титул «Большого шлема» и стала еще одной спортсменкой, которой я по сей день восхищаюсь. После этого Маша становилась все популярнее и популярнее. В 2008 году после выигранного Australian Open она получила травму плеча, не поехала на Олимпиаду, лечилась достаточно долгое время. Вернулась, и уже в 2012 оформила Career Grand Slam, т.е. собрала все титулы «Большого шлема». Хочется отметить, что сделала она это на грунте, который долгое время считался не ее покрытием. Маша, кстати, в этом же году выиграла серебро Олимпиады.

2

В финале лондонской Олимпиады Шарапова уступила той самой Уильямс, у которой выиграла в 2004 году. Уже в 2013 она была близка к победе над Уильямс, выиграла сет, что для Шараповой в противостоянии с Сереной целое достижение, но снова уступила. US Open для меня был надеждой – очередной возможный матч против Уильямс, где Шарапова сможет навязать борьбу и, может быть, даже выиграть. Но не суждено – Маша отказалась от участия в турнире.

А до этого самого отказа было много чего интересного. Уступив на «Уимблдоне» во втором круге, Шарапова уволила своего тренера Томаса Хогстедта, который привел ее к победам на грунте. Затем был назначен Джимми Коннорс. И проработал-то он недолго – после неудачного выступления Шараповой на турнире в Цинциннати она его уволила.  А уже совсем скоро стартует турнир «Большого шлема», а Шарапову готовить некому. Как некому? Есть же папа. Папа, который и открыл всему теннисному миру имя Мария Шарапова. Вроде как с тренером определились.

Новость о том, что Шарапова на время US Open хочет сменить фамилию на Шугарпову, приводит меня в ступор. Зачем? Продвинуть свой бренд? Да перестаньте, все, кто знает о Шараповой, прекрасно знают и о Sugarpova. А о Шараповой знают многие. Мне как для болельщику эта ситуация не понравилась совсем. Да, Шарапова, может, и думает о будущем после тенниса, но зачем так? В общем, со сменой фамилии не получилось. Это здорово, но потом новость об отказе. Сразу в голову приходит дурная мысль – Шарапова отказалась от участия в US Open, потому что не получилось стать Шугарповой, а под Шараповой она выступать не хочет. Полный бред.

Так почему же она все-таки отказалась. Травма плеча? Этого не было видно – о травме сообщили чуть ли не перед самым стартом US Open. Маша ведь тренировалась, все было хорошо, говорили, что вот-вот и Шарапова будет полностью готова, а в итоге…

Порой мне кажется, что Шарапова больше зациклена на своих конфетах, на своем бизнесе. Она пытается заниматься двумя делами сразу. И говорю, в какой-то момент кажется, что теннис на втором месте, если не ниже. Поэтому и не может победить Серену. Про Уильямс, честно говоря, не слышала ничего подобного, что она занимается каким-то бизнесом (могу ошибаться – не так интересуюсь Сереной, как Машей). И вот Уильямс, обиженная поражением в 2004 году, не дает Шараповой выигрывать.

Маша снова создала шумиху вокруг своей персоны перед турниром «Большого шлема» – сейчас это ситуация с фамилией, с тренером. Перед «Уимблдоном» – конфликт с Сереной, и чем это все закончилось – в Британии вылет во втором круге, сейчас она вообще отказывается выступать, ссылаясь на травму плеча.

Ребят, вот честно говорю, хотите верьте, хотите нет, но это было. Вчера вечером думала, что Шараповой не выиграть US Open, а о новости, что она снялась, узнала только утром. Ее сейчас больше беспокоит не то, сможет ли она выиграть Открытый Чемпионат США, а то, сколько еще народу узнает о Sugarpova. Очень обидно. Плюс еще ситуация с тренером. Нет, против таких Уильямс и Азаренко такой Шараповой делать нечего.

Сейчас она может потерять кучу рейтинговых очков, по-моему, даже не попасть на итоговый турнир (тут могу ошибаться) и вылететь из первой тройки WTA. Не этого ожидали болельщики.

Ходит такая примета, что для Маши сезоны удачные, если календарный год четный. Все свои «Шлемы» она выигрывала в четные года. Отсутствовала из-за травмы в 2009, а сейчас 2013 и что? Только финал «Ролан Гаррос».

Марии хочется пожелать скорейшего выздоровления (если, конечно, у нее действительно травма) и возвращения на корт. Я и с ней-то теннис редко смотрю (только ее матчи), а без нее совсем неинтересно.