3 мин.

Мое мнение о провале женской сборной России на Евробаскете - 2013

Прошла неделя с того момента, как наша национальная команда, победив сборную Италии, не прошла в дальнейшую стадию чемпионата. Было много разговоров о том как это произошло и т.д. Представляю вашему вниманию свои причины неудачи нашей сборной.

Проведя на турнире всего 3 матча, наша команда не показала того, что могла. А в принципе могли мы многое, ну из группы мы должны были выходить. Задачи стояли понятные, как минимум отбор на Мир, как максимум защита титула 2-х годичной давности. Мы не выполнили ни того ни другого. После первого поражения ничего страшного не произошло, да и Испанки на равне с нашими были основными фаворитами на выход из группы. Второе поражение конечно оптимизма не добавило, здесь уже пришлось считать сколько нужно выигрывать очков у Италии. Италию мы то кое как победили, но этого нам не хватило...

1) Почему же мы все таки не прошли дальше? Не досчитались количества очков? Нам необходимо было выиграть матч у Италии с разницей +7. В итоге мы победили +6. Вывод, одно очко равняется выходу в следующий раунд. После финального свистка матча с Италией ни одна не вторая команда не понимала, кто вышел дальше. Начались совещания и т.д. Мусина говорила нашим девушкам, что +6 это минимум и мы проходим. И получается что наши девушки не знали с какой разницей им нужно побеждать. После чемпионата в эфире одной из спортивных программ, Рахматулина говорила, что про +7 знали все. Но я в это не верю. В последней атаке мы даже не бросили. Думали что победили?

2) Натурализованный игрок. Им оказалась Эпифания Принс. Нужна ли она была нашей команде в таком состоянии? Хотя вообще нужны ли нам натурализованные американки? Я считаю, что нет. Мы сборная России!!! Нам не нужны американки и тому подобные в сборной!!! Ей плевать на нашу страну, ей плевать на то какую футболку она надела, играет за деньги. Всю подготовку команда вела без нее, тренировалась, пыталась сыграться, и тут говорят, что она приедет прямо на турнир. В чем смысл? Если она не готова зачем ее брать? Девочки не играли с ней на тренировках, но она конечно же приедет и решить все проблемы. Она не понимает по - русски, Петракова, Гришаева, Корстин переводили для нее установки тренера, лишняя нагрузка на игрока.

3) Непонятная ситуации с Виеру. Она просидела весь турнир на банке. Зачем ты берешь игрока, которого не собираешся выпускать? Не хотел ее бросать под бронепоезд? Она вообще то не дебютант, прошла Олимпиаду и Универсиаду. Почему давал мало играть Корстин? Это тот человек, который всегда ведет за собой, может завести в нужный момент. Почему не дать побольше поиграть Мусиной? Выпускаешь Принс, которая не готова играть. Неужели не видишь, что не могут с ней играть, но упрямо выпускаешь ее?

4) Отмена лимита. Проблема в провале нашей сборной кроется в самом корне. Это РФБ. Почему бы не сделать лимит и выпускать к примеру только 2 иностраннок одновременно, наши не играют, а сидят и ждут те драгоценные минутки, которые им предоставят, перевести мяч от одной американки до другой. Известный специалист (не помню кто именно) сказал: "Вот все вы говорите лимит, ну ты докажи что ты заслуживаешь место в составе и тебя будут выпускать" Намекает на то, что наши ничего не хотят делать и сидят бесплатно смотрят игру с первого ряда. Не думаю, что это так. У нас считают, что если ты американка, ты играешь больше и т.д.   

У каждого из нас в голове свои причины неудачи нашей команды. Я в любом случае остаюсь поклонницей нашей сборной. Мы пропускаем Мир, будем вынуждены играть отборы и т.д. Все это конечно не радует, главное сделать правильные выводы из сложившейся ситуации.