6 мин.

ПРАВДА ДИНЬО

ОТКРОВЕНИЯ БРАЗИЛЬЦА

ЕГО ПЛАНЫ НА БУДУЮЩЕЕ

МИЛАНЕЛЛО (Варезе) В гору выстроена ограничительными кеглями трасса в Миланелло. По ней без устали бегает Роналдиньо. Очень уверенный в себе, всё время улыбается. После недели интенсивной работы звезда из Порто Алегре, оставив в прошлом последнюю травму, явно заслуживает места на поле в предстоящем традиционном летнем турнире Trofeo Tim («Интер», «Милан», «Ювентус»), обычно открывающим сезон в Италии. То есть, это первая цель его третьего сезона в «Милане». Своего рода финишная черта, подводящая итог всем этим лихорадочным переговорам последних недель по поводу его перехода в «Галакси» из Лос-Анжелеса. Искушение было очень велико, учитывая, что предложение калифорнийцев было очень соблазнительным как для него (четырёхлетний контракт на 7 млн. в год), так и для «Милана» (8 млн. в качестве отступных). Но переговоры между клубами закончились ничем, все «серены были изгнаны». И для него эта глава была закрыта. Теперь Диньо думает только об игре. «Я в порядке. Я не чувствую больше никаких сомнений и нахожусь полностью в распоряжении Аллегри».  

Кстати: как у вас с новым тренером?

«Мы с ним разговаривали, и он мне объяснил, что он от меня хочет. Он просит меня как можно больше пасовать и представь себе, что это то, что мне нравится больше всего».  

Берлускони хочет, чтобы вы играли в центре, что вам по этому поводу сказал Аллегри?

«Я полностью в его распоряжении. Конечно, для меня более естественно начинать двигаться слева, но если нужно, я могу это делать и справа, и из центра. Я готов работать даже над этим. Никаких проблем».  

Вы действительно никогда не сомневались в своём решение остаться?

«Я счастлив в «Милане». Я здесь чтобы играть в футбол, а вопросами моего контракта занимается мой брат».  

Говорили даже об интересе к вам со стороны «Палмейраса» и «Фламенго». Вы больше предпочитаете уехать в Штаты или всё-таки вернуться обратно в Бразилию?

«Я всё время предпочитаю «Милан». У меня с этим клубом действующий контракт и я склонен его соблюдать».

Но он истекает уже через год.

«Я повторюсь, этой темой занимается мой брат Роберто. Он уже говорил по этому поводу и я полностью разделяю любой его выбор».  

Известно, что месяц назад вы ужинали вместе с президентом «Фламенго» в Рио.

«Мы говорили о футболе, ни о чём больше. Это был совершенно расслабленный вечер на отдыхе, ни слова о делах».  

Но если всё же Берлускони предложит вам остаться в Милане навсегда?

«Всё, что хочет Берлускони, возможно».  

У вас с ним особые отношения.

«Мы разговаривали с ним в день, когда команда впервые собралась после отпусков. Он всегда был очень мил со мной. В любом случае, мне всегда было очень комфортно в «красночёрном» и поэтому я решил, что должен отплатить той же монетой всем тем, кто меня здесь окружает, за меня болеют».  

А вы ждёте от клуба усиления команды для того, чтобы быть более конкурентоспособными?

«А уже пришли в команду новые партнёры и все они отличные футболисты. Но если клубу хочется пригласить в команду ещё игроков – добро пожаловать».  

Какой бы итог вы подвели под первыми двумя годами в «Милане»?

«Первый свой сезон здесь я начал очень хорошо, а затем у меня случился провал во второй половине. Но последний сезон был просто замечательным. Мы даже могли что-нибудь выиграть…».  

А чего вы ждёте от «Милане» в этом сезоне?

«Что он выступит немного лучше, чем в прошлом. В чемпионате нам не хватило совсем немного, но у нас есть всё, чтобы сыграть хорошо».  

Даже в Европе?

«В Лиге чемпионов будет посложнее, но даже там можно попробовать преуспеть».  

А как вы себе представляете в этом году борьбу за скудетто?

««Интер» остался без Моуриньо, одного из лучших тренеров в мире. Но я уверен, что борьба развернётся между теми же командами. То есть, среди претендентов также мы, «Юве» и «Рома»».

Уезжают Балотелли и Диего, итальянский чемпионат прощается ещё с двумя звёздами. Таким образом, Серия А теряет свою привлекательность?

«Я так не считаю. Всё время сюда приезжают новые таланты и таким образом чемпионат остаётся сильным и интересным, как всегда и был».  

А кто из игроков нашего чемпионата нравится вам больше всего?

«Пато. Он колоссально одарён от природы, и я вижу его всё время очень мотивированным. Это будет его сезон, он забьет очень много. Но будьте очень внимательны ещё с одним молодым талантом. Он едва здесь появился, но ему уже прочат большое будущее».  

И кто же это?

«Коутиньо. Будующее за ним».  

Вернулся также Адриано.

«С возвращением, император! Я очень за него рад. Во «Фламенго» он опять начал играть на хорошем уровне и я убеждён, что в этом году он внесёт значительный вклад в игру «Ромы»».  

Вы ещё надеетесь сыграть за сборную?

«Естественно. Это остаётся моей мечтой всегда».  

Пропуск последнего Чемпионата мира сильно пошатнул вашу мотивацию?

«Напротив. Я очень рассчитывал на приглашение в команду для поездки в Южную Африку и, наверное, его заслуживал. Но теперь надо смотреть вперёд. Наоборот, я теперь ещё больше желаю продемонстрировать всем с «Миланом», чего стою на самом деле. И потом, с 2006 года я ничего не выигрывал».  

Следовательно, будем от вас ждать в этом году много других результативных передач.

«Мне доставляет большое удовольствие выводить на голевые ситуации моих партнёров. Не случайно ведь Рональдо и Ривальдо стали лучшими бомбардирами сборной Бразилии. Тот же Это’о лишь благодаря мне ни раз становился лучшим бомбардиром в Испании».  

А что вы скажете по поводу ваших партнёров по атаке в «Милане»?

«Про Пато я уже сказал, в этом году мы хорошо с ним повеселимся. Но будьте внимательны также к Барьелло. С ним мы нашли общий язык в воздухе, мне очень нравится отправлять его забивать. И конечно же нельзя забывать про Хунтелаара. Наш атакующий потенциал самого высокого порядка».  

По мнению Фалькао вы в «Милане» за последние два года не показывали лучшую свою игру.

«Я лишь знаю, что за свою карьеру я кое что выиграл. Хотя он всё это говорит потому что он Фалькао».  

Как вы провели каникулы?

«Замечательно, я побывал в Бразилии, немного поездил по стране, что меня очень расслабило».  

Вам удалось позаниматься совершенствованием своего хобби, музыкой?

«В последнее время мне это не удаётся. Особенно потому что моя голова занята сейчас полностью футболом и семьёй».  

До определённой степени шли разговоры в связи с вашей персоной и про «Олимпиакос». Наверное, потому что вы часто с удовольствием отправляетесь в Грецию, чтобы поиграть на музыкальных инструментах?

«Там у меня есть друзья, к которым я с удовольствием езжу. Ничего больше».  

Как вам живётся в Италии?

«Хорошо, ведь и здесь я встретил много друзей и мне с ними хорошо. К счастью, я ещё сохранил многих друзей также в Париже и Барселоне, к примеру».  

Поэтому вы не испытываете ностальгии?

«Повторюсь, футбол питает мою жизнь и поэтому здесь в «Милане» я чувствую себя хорошо».  

Также этим летом одно из ваших пляжных фото сорвало с цепи ваших критиков. Тот животик вызвал большие споры.

«Я, действительно, этого фото даже не видел».  

Хотите сказать, что ваша нынешняя форма позволяет игнорировать всякие сплетни?

«Я привык отвечать тем, кто в меня не верит на футбольном поле. В любом случае, «Милан» может быть спокоен: Рональдиньо в этой футболке ещё повеселится».