5 мин.

Перед матчем с «Енисеем». Обзор новостей команды

Ничья с "Сибирью", трансферные новости, превью к матчу с "Енисеем", Boxing week в Оренбурге - все это в новой заметке блога "ФК "Газовик".

«Сибирь» – «Газовик».

Обзору этого матча, состоявшегося 12 августа, следовало бы посвятить полноценный пост сразу после завершения игры, но посмотреть ее не удалось из-за качества трансляции. Картинка из Новосибирска часто висла, не давая понять, что толком происходит на поле. Поэтому кратко об основных событиях матча.

На игру тренер хозяев Дариуш Кубицки решил преподнести сюрприз своему сопернику, сменив двух основных нападающих: вместо Маркосова и Базанова на поле появились Житнев и Рыжков. Этот момент также отметил на послематчевой пресс-конференции тренер «Газовика» Роберт Евдокимов. Но застать врасплох этим маневром оборону гостей не удалось, футболисты «Газовика» успешно перестроились.

Что касается перестроений оренбургской команды, то перед игрой команда понесла весомую потерю. Капитан команды Камалутдин Ахмедов получив травму, выбыв на 2-3 недели. В матче с «Сибирью» его заменил Владимир Полуяхтов.

Центральным эпизодом как первого тайма, так и всей игры с новосибирской командой можно назвать удаление центрального защитника «Газовика» Дмитрия Андреева на 36 минуте за удар соперника локтем. На повторе видно еле заметное движение руки, но его хватило, чтобы рассечь Житневу бровь. Как следствие, арбитр удалил игрока «Газовика», а нападающего «Сибири» пришлось заменить из-за травмы.

Если до удаления на поле шла равная игра на встречных курсах, то после красной карточки сценарий матча изменился. Оренбургская команда стала играть строже в обороне, предварительно выпустив Ганиева на место удаленного Андреева, а «Сибирь», находясь в большинстве, полностью завладела инициативой. Но распечатать ворота «Газовика» футболистам хозяев до конца первого тайма не удалось.

Во втором тайме хозяева все же открыли счет. На 63 минуте с правого фланга последовал простой навес на Базанова, за которым не успели уследить защитники, и нападающий  головой переправил мяч в ворота. Удар пришелся в самый угол – Москвин выручить не смог.

Футболисты «Газовика» с таким развитием событий мириться не собирались и, несмотря на то, что они находились в меньшинстве сразу же пошли в атаку. На 66 минуте Антон Хазов сравняет счет.  Получив мяч после рикошета, Фарход Васиев, недолго думая,  прострелил вдоль линии вратарской площади, что стало идеальной передачей для нападающего «Газовика». Хазов умело оторвался от опеки и замкнул прострел партнера. Оренбургская команда, находясь в меньшинстве, сравнивает счет -1:1!

После того как счет стал ничейным, «Сибирь» попыталась все-таки вырвать победу, но матч так и завершился ничейным результатом. Футболисты «Газовика» вернулись в Оренбург, где продолжили готовиться к следующему уже домашнему матчу против красноярского «Енисея».

Трансферы.

После того как Ахмедов получил травму, а Андреева за удар локтем дисквалифицировали на три матча, возникла сложная ситуация с центральными защитниками.

Столкнувшись с такой проблемой, руководство и тренерский штаб клуба довольно оперативно сработали, взяв в аренду защитника «Урала» Адесойе Ойеволе. Слухи о заинтересованности «Газовика» в услугах этого российского футболиста нигерийского происхождения ходили давно, но сделка состоялась только сейчас. Комментарий главного тренера «Газовика» Роберта Евдокимова: «Конечно, Ойеволе нам поможет — мы рассматривали несколько кандидатов, но остановились на защитнике «Урала». Дозаявим его уже к ближайшей встрече с «Енисеем».

Отмечу, что Адесойе никакой не легионер, а наш соотечественник. Отец у него нигериец, а мать русская.

Кроме Ойеволе в заявку был включен также еще полузащитник 1993 года рождения Сергей Черноусов, являющийся воспитанником  группы подготовки ФК "Газовик".

Что касается продаж, на трансфер выставлен Николай Иванников. После покупки Санжара Турсунова молодому полузащитнику стало намного труднее пробиться в стартовый состав.

Матч с «Енисеем».

Время проведения: 18 августа 2013 года, 19:00 (местное время)

Судьи: Рогулев Владимир (Москва), Веретешкин Андрей (Санкт-Петербург), Воронцов Алексей (Ярославль).

У «Газовика» есть все предпосылки, чтобы одержать домашнюю победу в матче с красноярской командой. «Енисей» уже не тот, чем, скажем, два года назад, а оренбургская команда стала сильней по составу и по игре. Но помешать взять три очка хозяевам могут проблемы в обороне, связанные с травмами и дисквалификациями центральных защитников.

«Енисей» последние четыре тура играл дома, одержав две победу, сыграв вничью и проиграв в прошедшем туре «СКА-Энергии».

«Газовик» и «Енисей» встречались три раза, в которых по одному разу победили друг друга и единожды сыграли вничью.

Самый зрелищный матч как раз таки прошел в Оренбурге: со счетом 3:4 победу одержала красноярская команда.

Boxing week в Оренбурге.

И, наконец, о празднике, который состоится в 270-летний юбилей Оренбурга! В официальной группе «Газовика» «Вконтакте» было опубликовано сообщение об этом грандиозном событии для всех поклонников кожаного мяча.

18 августа «Газовик» сыграет с красноярским «Енисеем», после чего слетает в Хабаровск, а конец августа, начало сентября, пользуясь британской терминологией, объявляются настоящей неделей футбола нон-стоп в Оренбурге – «Boxing week». В Великобритании boxing week – это пора подарков и футбола без перерыва. Календарь игр и кубковый жребий, а также праздник Дня Города (270 лет Оренбургу) и День Газовика дарят сумасшедшею неделю, аналога которой не было еще в нашем городе!

• 28 августа 19.00. «Газовик» - «Спартак-Нальчик», календарный матч Первенства ФНЛ

• 31 августа 18.30. Сборная ветеранов ФК «Газовик» - Сборная ветеранов Сборной России. Ожидается приезд звезд абсолютно первой величины российского футбола 90-х годов (фамилии пока не разглашаем, но они, обещаем, сведут с ума оренбургских футбольных болельщиков). В составе «Газовика» на поле выйдут директор клуба, самый титулованный оренбургский футболист Игорь Дегтярев, главный тренер команды Роберт Евдокимов, тренеры Ильшат Айткулов и Платон Захарчук, а также все те с чьим именем связана история оренбургского футбола.

• 1 сентября 17.00 Кубок России 1/32 финала «Газовик» - «Сибирь» (Новосибирск). В этой стадии Кубка мы играем всего пятый раз в истории клуба! Вход на стадион в честь дня Газовика в этот день СВОБОДНЫЙ!!!

• 5 сентября 19.00 «Газовик» - «Шинник». Сумасшедшую неделю завершает календарный матч Первенства ФНЛ.