4 мин.

ЦСКА (Москва): лучшие легионеры из Бразилии

Доброго дня. Продолжаем знакомиться с лучшими легионерами европейских футбольных клубов. Сегодня хочу представить пять лучших иностранных игроков из Бразилии московского ЦСКА. Статья является абсолютно субъективной и отражает только личное мнение автора. Итак, мы начинаем.

 

Вагнер Лав (нападающий)-2004-2012 и 2013.

 Командные достижения: чемпион (3) и обладатель Кубка (6) России, обладатель Кубка УЕФА.

 Личные достижения: лучший бомбардир чемпионата России-2008, лучший бомбардир Кубка УЕФА-2009, 6 раз вошел в список лучших игроков чемпионата России, член клуба имени Григория Федотова, лучший футболист России (версия издания «Спорт-Экспресс»)-2008.

 Родился в 1984-м году в Рио-де-Жанейро. Воспитанник футбольных школ Васко да Гама и Палмейрас. 20 матчей-4 гола за сборную Бразилии. Свой сотый гол за ЦСКА забил в ворота Томи на 41-й секунде матча. Один из лучших легионеров в истории российского первенства, любимец болельщиков столичного ЦСКА. Единственный иностранец, вошедший в символический клуб имени Григория Федотова. Отличался техникой и голевым чутьем. Умело укрывал мяч корпусом, остановить его без нарушений правил было очень сложно.

 Вагнер Лав-первый иностранный футболист, забивший 50 голов в чемпионате России.

 

Даниэль Карвальо (полузащитник)-2004-2010.

 Командные достижения: чемпион (2) и обладатель Кубка (4) России, обладатель Кубка УЕФА-2005.

 Личные достижения: лучший игрок финального матча Кубка УЕФА-2005, лучший игрок России (версия еженедельника «Футбол» и издания «Спорт-Экспресс»)-2005.

 Родился в 1983-м году. В победном финальном матче Кубка УЕФА-2005 все три гола были забиты с его передач. Лидер атак московского ЦСКА. Игровую карьеру завершил в Бразилии в 2018-м году. 3 матча-1 гол за сборную Бразилии. Отличался техникой, видением поля, нестандартными действиями в игре и точными передачами. Испытывал проблемы с лишним весом. После окончания игровой карьеры занялся бизнесом, владеет двумя фитнесс-клубами.

 Карвальо-первый иностранный игрок, признанный лучшим в России (по версиям двух изданий).

 

Дуду (полузащитник)-2005-2008.

 Командные достижения: чемпион (2) и обладатель Кубка (2) России.

 Родился в 1983-м году. В ЦСКА перешел из французского клуба Ренн. После ухода из московского клуба довольно успешно играл за греческий Олимпиакос из Пирея. После ухода из греческого клуба его игровая карьера пошла на спад. Выступления завершил в возрасте 35-ти лет в бразильском Ботафого. За сборную Бразилии провел 12 матчей, один раз поразив ворота соперника.

 В 2012-м году пробовал вернуться в ЦСКА, но не убедил тренерский штаб команды.

 

Жо (нападающий)-2006-2008.

 Командные достижения: чемпион и обладатель Кубка (2) России.

 Личные достижения: 2 раза вошел в список лучших игроков чемпионата России.

 Родился в 1987-м году, воспитанник бразильского футбольного клуба Коринтианс. Из ЦСКА перешел в английский Манчестер Сити. 20 матчей-5 голов за сборную Бразилии. Один из самых талантливых и перспективных нападающих Южной Америки своего возраста, полностью не реализовал игровой потенциал. Испытывал проблемы со спортивным режимом и дисциплиной вне поля. Отличался скоростью, физическими данными, техникой и голевым чутьем.

 В 2007-м году Жо был включен в пятерку лучших молодых игроков европейских чемпионатов.

 

Витиньо (полузащитник и нападающий)-2013-2018.

 Командные достижения: чемпион России.

 Родился в 1993-м году в Рио-де-Жанейро. В ЦСКА перешел из бразильского Ботафого. Российский клуб выиграл борьбу за игрока у донецкого Шахтера, Галатасарая и Порту. 4 матча-2 гола за олимпийскую сборную Бразилии. Одинаково успешно выступал на краю нападения и полузащиты, а также в роли центрфорварда. Отличался дриблингом, точными передачами, скоростью и сильным ударом. Часто забивал из-за пределов штрафной площади.

 В 14 лет Витиньо предложили оставить футбол из-за маленького роста (сейчас рост игрока составляет 180 сантиметров).