7 мин.

Едем дальше

Дерби - это всегда нечто большее, чем просто матч. Даже когда один клуб находится наверху высшей лиги, а второй - внизу второй, то всё равно игра получается интересной, напряжённой.

Так получилось и на сей раз. В гости к "Уотфорду" приехал "Тоттенхэм", который априори считался фаворитом этого противостояния. Стартовый состав "Шпор" немного удивил: не было в первых 11-ти ни Кранчара, ни Пиенаара, ни Павлюченко, зато вышли ван дер Ваарт, Дефо и Адебайор в атаку при поддержке Модрича. В опорной зоне играли сразу два "разрушителя" Паркер и Ливермо (что по мне, как показалось сразу, было очень много), а роль вингеров, по идее, должны были играть Роуз слева и Уокер справа. Ну и последнее: Доусон и Кабул в центре обороны, Кудичини в воротах.

Матч начался ни шатко, ни валко. Хозяева больше атаковали, создавали моменты, но по-настоящему опасно не было. "Шпоры" также впереди ровным счётом ничего не показали. Ни в первом тайме, ни во втором. После получаса игры простой человек, кто включил эту игру просто так, уже должен был выключить телевизор и лечь спать, но мы-то не такие.

Когда всё шло к тому, что первый тайм завершится нулями, случился гол. Уокер подхватил мяч в своей штрафной, добежал до центральной линии по правому флангу и отдал на ван дер Ваарта, тот немного пробежался и метров с тридцати жахнул в дальний угол. Снаряд после отскока от газона подпрыгнул над руками голкипера и влетел точно в дальний угол. 0-1 - счёт, который хоть немного порадовал в первых 45 минутах.

В перерыве матча британские эксперты, а если быть точнее легенды "Тоттенхэма" Гари Маббут и Глен Ходдл, на разных каналах наперебой говорили, что игра уныла, полузащита "Шпор" провалила первый тайм, нападение на нуле, как и вообще вся игра. С этим не согласиться невозможно.

Харри Реднапп, видимо, внял словам выдающихся игроков прошлого и заменил Модрича на Леннона, тем самым выпустив первого быстрого крайнего полузащитника. Эта замена хоть и освежила атаку, но в обороне был тихий ужас.

Началось во втором тайме с того, что Доусон намудрил в своей штрафной. Вместо того, чтобы сильно вынести вперёд, он отдал внедодачу Ливермо, Джейк в попытке вынести подарил мяч сопернику, тот тут же отдал на Мюррея, удар которого приняла штанга ворот Кудичини, на добивании Сорделл зарядил мимо ворот.

Думаете оборонцы "Шпор" сделали соответствующие выводы? Ан нет! То один, то другой ошибался у своих ворот, но "Уотфорду" не хватало простого мастерства, чтобы реализовать хотя бы один свой момент. Тем временем гости не отсиживались в обороне. В редкой контратаке ван дер Ваарт получил мяч в штрафной от Леннона и пробил в перекладину. Случился бы второй мяч, концовка прошла бы куда спокойнее, но...

То Кабул ошибётся, то Доусон, то сразу оба. То один выручит, сыграв в подкате, то другой, прерывая головой удар соперника в створ своих ворот. Ошибки перемешивались со спасениями, что не красит игру таких мастеров. Но по-настоящему схватились за головы все болельщики у телевизоров за десять минут до конца матча, когда после стандартного положения с правого фланга Носворти бил почти в упор - Кудичини спас, а потом на добивании играл Сорделл - в Уокера.

Матч завершился минимальной победой "Тоттенхэма" 1-0, но игра оставила массу вопросов. С одной стороны победа, с другой - невразумительная игра, множество брака, ошибки на ровном месте. Что это было? Недооценка соперника, моральный спад после игры в Манчестере. Сложно сказать.

Самую свою худшую игру в футболке "Шпор" провёл Адебайор, который за всю игру коснулся мяча раз пять, да и то в центре поля. Модрич много ошибался, что несвойственно для него, Доусон и Кабул - пожар. Можно выделить лишь Кудичини, который доказывает, что на него всегда можно положиться, да и ван дер Ваарт, который забил и много работал в атаке. Уокер неплохо сыграл: сделал голевую передачу, не допускал никого на своём фланге, помогал впереди. Остальные на троечку с минусом, если имею хоть какое моральное право оценивать любимую команду.

Разочарование от игры, когда ждал града голов (в последних десяти матчах с участием "Уотфорда" на Кубок было забито 41 мяч), хорошей игры от "Шпор". Но главная задача решена - мы идём дальше. Go to Wembley! COYS!

"Уотфорд"  – "Тоттенхэм" – 0:1 (0:0)

Гол: ван дер ваарт, 42 – 0:1.

"Уотфорд": Лоуч, Носворти, Дойли, Марьялла, Ходсон, Юстас, Буабен, Мюррей (Йейтс, 67), Гарнер (Уичлоу, 79), Дини, Сорделл.

Остались в резерве: Бондин, Дикинсон, Форсит, Дженкинс, Ивелумо.

"Тоттенхэм Хотспур": Кудичини, Доусон, Кабул, Уокер, Паркер, ван дер ваарт, Модрич (Леннон, 46), Роуз, Ливермо, Дефо (Пиенаар, 80), Адебайор (Павлюченко, 90+2).

Остались в резерве: Фридель, Ассу-Экотто, Бассонг, Кранчар.

Предупреждения: Ходсон, 89 – нет.

Судья: Кристофер Фой.

P.S. Жеребьёвка пятого раунда Кубка Англии пройдёт в воскресенье в 19-40 мск. Порядковый номер "Тоттенхэма" 10.