5 мин.

Дрим Тим

Столько всего произошло за последнее время, но писать совершенно нет времени. Постараюсь кратко наверстать упущенное.

Когда три года назад Майк Мунчак был назначен главным тренером, что повлекло за собой кардинальные изменения в тренерском штабе, я сравнил это с новой книгой, начатой Титанами. Что ж. Книжка получилась не сильно объемной, да и не то, чтобы очень интересной. Надеюсь, новое произведение окажется более увлекательным. Благо, коллектив авторов подобрался, не в пример предыдущему, куда более маститый. С представления этого коллектива и начнем.

Главный тренер – Кен Уизенхант.

Начинал свою карьеру в качестве тренера НФЛ, готовя тайт-эндов для Балтимор Рэйвенс, Кливленд Браунс и Нью-Йорк Джетс. В 2001 году перешел на аналогичную должность в Питтсбург Стилерс, а три года спустя занял место координатора нападения франшизы. Благодаря успехам на этом поприще в 2007 был приглашен на место главного тренера Аризоны Кардиналс, с которыми принял участие в одном из самых захватывающих Супербоулов в истории лиги. Дальнейшие результаты команды оказались весьма далеки от первоначальных успехов. Во многом это было связано с тем, что Кен так и не нашел замену квотербеку Курту Уорнеру, который завершил карьеру. Ни один из наследников не мог приблизиться к уровню Уорнера, однако надо сказать, что никто из них и не был выбран выше 5–го раунда драфта – то есть особого таланта за ними и не прослеживалось. Трудно сказать, почему Уизенхант не попробовал взять квотербека выше. Возможно, считал, что способен подготовить классного пасующего из любого дерева, а может никто из доступных к выбору Аризоны игроков не производил нужного впечатления. Так или иначе, в 2012 году Уизенхант был уволен, чтобы тут же занять место координатора нападения Сан-Диего Чарджерс, где с блеском реанимировал, казалось, закатившуюся звезду Филипа Риверса. Нападение Сан-Диего стало 5-м в лиге (после 31-го места годом ранее), что и стало поводом для Титанов предложить Уизенханту возглавить команду. Результат Кена в качестве главного тренера 45 побед и 51 поражение в регулярном чемпионате, две победы в дивизионе. Результат в плей-офф – 4 победы против двух поражений. Оба раза команда Уизенханта проиграла будущему победителю Супербоула.

Координатор нападения – Джейсон Майкл.

Поскольку Уизенхант сам будет назначать комбинации для нападения, координатор ему нужен больше для аналитической работы. Выбор пал на Джейсона Майкла, который три последних года трудился тренером тайт-эндов в Сан-Диего. Всего в тренерской карьере Джейсона – 8 сезонов в НФЛ.

Координатор защиты – Рэй Хортон.

Рэй Хортон

Последние три года Рэй Хортон работал координатором защиты сначала в Аризоне (куда был приглашен Уизенхантом из Питтсбурга), а в прошлом году – в Кливленде. Защита Кливленда под его руководством стала 9-й в НФЛ по пропущенным ярдам, при весьма посредственной помощи нападения. Чаще всего Хортон использует гибридную схему между 4-3 и 3-4.

Координатор спецкоманд – Нэйт Кажор.

Совершенно непонятное для меня решение – оставить прошлогоднего координатора спецкоманд. Подопечные Кажора в прошлом году на своих возвратах умудрились пропустить больше тачдаунов, чем заработать.

Тренер квтербеков – Джон МакНалти.

Работал с Уизенхантом в Аризоне сначала тренером ресиверов (2009-2011), а потом тренером квотербеков (2012). В прошлом сезоне был тренером квотербеков Тампы, где под его руководством не плохо дебютировал в НФЛ Майк Гленнон (19 тачдаунов и 9 перехватов).

Тренер ранингбеков – Сильвестер Крум.

Был нанят Майком Мунчаком год назад. Имеет 22-хлетний опыт тренерской работы в НФЛ. Тренировал таких игроков, как Морис Джонс-Дрю, Стивен Джексон, Аман Грин, Барри Сандерс, Эрик Дикерсон… Джонс-Дрю под руководством Крума показывал 4,8 ярда за попытку в 2012 году, пока не получил травму, а Стивен Джексон дважды выбирался в Про-Боул (2009 и 2010). Прошлый сезон для ранингбеков Теннесси не сказать, что был очень удачным, но и провальным его, пожалуй, тоже не назовешь. Послужной список дает Круму право еще на один шанс.

Тренер уайд ресиверов – Шон Джефферсон.

Шон Джефферсон

То, что этот тренер был оставлен в команде Уизенхантом – абсолютно правильное решение. Под его руководством прогрессировали все принимающие Титанов (кроме Бритта, конечно). Райт стал одним из лучших слот-ресиверов лиги, Вашингтон показал второй результат в карьере, Джастин Хантер и Дамьен Уильямс продемонстрировали очевидный прогресс. До прихода в Теннесси 5 лет тренировал Кальвина Джонсона в Детройте.

Тренер тайт-эндов – Майк Муларки.

Майк Муларки

Был тренером тайтэндов в Тампе и Питтсбурге, в 2000-м назначен координатором нападения Питтсбурга, а в 2004 возглавил Баффало Биллс, откуда был уволен через два сезона (результаты 9-7 и 5-11). После увольнения стал координатором нападения Маями, но с приходом нового тренера понижен до должности тренера тайт-эндов. Через год стал  координатором нападения Атланты и работал в этой должности с 2008 до 2011 года. В 2012 вновь назначен главным, на этот раз Джексонвиллем, где продержался всего год (результат 2-14). В 2013 году был безработным.

Тренер оффенсив лайн – Боб Бостад.

Последние два сезона тренировал линейных в Тампе, до этого работал в колледжах.

Тренер дефенсив лайн – Гифф Смит.

Последние три года работал в аналогичной должности в Баффало Биллс (первое место по числу сэков в НФЛ в прошлом сезоне - 56), до этого трудился в колледжах.

Тренер лайнбекеров – Лу Спанос.

Лу Спанос

Первые два сезона тренерской карьеры был тренером лайнбекеров Вашингтона, а затем в течении 15 сезонов готовил игроков той же позиции для питтсбуржского «Железного занавеса». Последние два сезона был координатором защиты UCLA.

Тренер дефенсив беков – Луи Чиоффи.

В прошлом году был тренером дибеков Кливленда (8-е место в лиге по пропущенным ярдам пасом и 3-е по пропущенным ярдам за попытку паса, Джо Хэйден попал в Про-Боул), до этого – два года тренировал сэкондари в Аризоне.

 

Что сказать? Состав внушительный. Едва ли не половина этих специалистов усилила бы 80% команд лиги. Надеюсь, под их руководством раскроются таланты, собранные в Тайтэнс. Особенно расчитываю на лайнбекеров, которые несколько захирели под руководством Парвелеккио и тайтэндов, которые использовались несколько однобоко.

Об изменениях среди игроков постараюсь написать в ближайшее время.