4 мин.

Что нужно сделать, для того, чтобы справедливость в футболе востаржествовала

  • Как я уже успел выразиться о главной индивидуальной награде в современном футоле, становится понятно, что проктически все они - являются маркетинговым ходом и никакого отношения к эпитетам, заслуженно, достойно и спаведливо, не имеют.

  • И вот в один прекрасный день, всем людям причастным к управлению футболом, приходит мысль о том, что практически все индивидуальные награды – это фарс и огромное количество достойных игроков, были обделены вниманием. «И что же нужно сделать?»

 

  1. Упразднение золотого мяча – уже писал об этом.  Далее, почти все названия являются вымышленными и сути не несут – главное посыл. Многое из того что вы прочтете, может показаться вам фарсом, но уровень «продвинутой» статистики в футболе растет с огромной скоростью и похожие идеи выдачи наград, уже высказаны людьми, куда более грамотней чем я. Я не пытаюсь сказать, что так и должно быть, я, лишь, буду приводить банальные примеры для объяснений своих предположений

  2. «Золотая перчатка ФИФА» - на ряду с выдачей золотых перчаток внутри лиг, эту награду нужно ввести и в футбольной федерации. НО! Выдача перчатки исключительно за количество проведенных сухих матчей – не является объективной оценкой действий вратаря, поэтому «перчатка» должна быть выдана по не только количества «сухих» матчей. Возьмем к примеру, два главных аспекта вратарской игры «сухари» и «сейвы». Т.к. условный вратарь из Астон Виллы будет обречен на крайне низкое количество сухарей в виду низкого уровня защиты, а Эдерсон из МС наоборот будет ощущать дефицит сейвов по сравнению с сухарями – статистику следует сделать более гибкой. Взяв условный «сухарь» за 0.75 балла, а «сейв» за 0.25. Так же можно ввести определенные плюшки формата: Отбитый пенальти: 1.25. или «5 сухарей подряд» - 1 балл. Цифры не критичны, главное то, что выдавать награду только за сухари «бред».

  3.  «Капитан Америка от футбола» - перед тем, как начать описывать награду, следует сказать, то, что если с «золотой перчаткой» всё понятно, претендентами на неё могут являться только вратари, то для всех последующих наград четкой позиции нет, награду, ориентированную на защитников может взять опорник и так далее, с развитием футбола, мы видим выбор в сторону универсальности, а не стабильности позиций и вариаций игры. И если в последние 10 лет, игрок, который в состоянии сыграть на 2-3 позиций является «сокровищем», то в ближайшее время, это станет неотделимым критерием не только при трансферах, но и развитии детей в академиях.  Итак, награда, «Капитан Америка от футбола» будет выдаваться за наибольшую пользу в созидании оборонительных действий в футболе, таких как: отборы, выносы, перехваты и пр. Разбаловка так же должна быть гибкой, за более сложные элементы балл должен быть выше (блокировка удара – 1 балл), а за элементы меньшей сложности меньше (вынос – 0.15). Цифры так же некритичны. Одним из важных аспектов награды и важнейшим символом гибкости станет, то, что баллы будут не только увеличиваться, но и уменьшаться, к примеру, за потерю мяча, или обрез, который привез к удару по воротам.

  4.    «Связной» - как вы уже могли догадаться, данная награда будет ориентирована на центр поля, и будет включать в себя, перечень действий, направленных на созидание атакующих построений.  Естественно, здесь будут такие, характерные черты, как: точность передач, количество передач, отданных вперед, количество передач на финальной трети поля. Снимать баллы можно также за потери, обрезы и пр.

  5.  «Лучший плеймейкер» - Награда лучшему ассистенту, тоже должна быть пересмотрена, вспомните, как часто мы видим то, как условный Иньеста разобравшись в центре, и выдав филигранную передачу вперед, выводит условного Альбу 1 на 1 и тот просто в касание катит на условного Суареса. Голевая записана на Альбу, но все мы понимаем, что должна она быть на счету Иньесты. Поэтому важным и единственным аспектом, который подвергнется изменению, станет введение «пред голевого паса» за который будет даваться 0.5 балла, а за голевую передачу, собственно 1 балл. После этих изменений, я вас уверяю картина лучших ассистентов засияет новыми красками, и мы увидим истинных героев нации, а не бегунков-вингеров, которые пользуются интеллектом других.

  6.  «Золотая бутса» - Правило коэффициентов за лиги (топ 5 –Х2, ост. Х1.5) останется, изменится разбаловка за сами голы (0.75 за гол из штрафной, 1 балл за гол из-за пределов штрафной, 1.5 за гол со штрафного удара)

  7. «Гол года или премия Пушкаша» - тоже является абсолютной субъективностью, но важности не несет, и позволит выставить награду на голосование болельщикам, что будет являться определенным интерактивом.

 

  • Командные награды.

 

  1. Упразднение награды за «лучшего тренера года» ибо она, как и «ЗМ» не отражает заслуг тренера, так как он работает в команде, которую сам набирает. Командные награды будут вручаться не игрокам не тренеру а конкретно клубу т.е. всей команде и персоналу.

  2. «Засуха» - вручается клубу за минимальное количество пропущенных голов

  3. «Буря в пустыне» - соответственно за наибольшее количество забитых мячей

  4. «Хрупкое равновесие» - Команде с лучшей разницей мячей 

  5.  

  6. «Контроль над разумом» - команде с самым высоким процентом точности передач(так как количество передач и наибольшее владение не представляют особой ценности)

  7. «Приз Fair Play» - останется неизменным

  8. «Неоспоримые» - команде завоевавшей наибольшее количество титулов в сезоне.

  • Списки что индивидуальных наград, что клубных можно продолжать, но это не главное. Не смотрите на названия и баллы, я пытаюсь донести то, что коллаборация между ФИФА и ведущими аналитическими агентствами поможет создать перечень наград, истинно отвечающих современному духу футбола, которые вдобавок ко всему станут ещё и победой справедливости, и позволит нам избавиться от никому не нужных споров и ругани из-за ничего.