2 мин.

Почему «Амкар» забрался так высоко?

У "Амкара" самая что ни на есть "андердогская" манера игры, ведь 5 защитников и габаритный центрфорвард Анене говорят сами за себя. Множество лонгболлов на высокого нападающего - казалось бы, винтажный британский футбол, но Гаджи Гаджиев смел выстроить из игроков достаточно низкого уровня достойную команду, борющуюся за Еврокубки.

Использование фланговых прессинг-ловушек также имеет место. Здесь мы видим, как ЛЗ Идову прессингует Шатова, не давая выполнить передачу на него, в то время как 2 ЦП Комолов и Гол и ЦФД Гасилин смещаются к флангу, захлапывая капкан вокруг игрока "Зенита" с мячом.

Эталонная оборона глубоким блоком. Вся команда отрабатывает назад, и во многом здесь заслуга Гаджиева. Это, пожалуй, одна из лучших команд в России по позиционной обороне, ведь с еачала сезона они пропустили лишь десять мячей. Гаджиев - это самы настоящий оборонительный гуру. В оборонительных рядах его команды минимум свободного пространства и максимум компактности.

Интересный прессингующий маневр. Здесь: 1) Идову прессингует Жиркова, а Анене изначально находится между ними, специально стоя чуть в стороне от линии передачи. 2) Жирков видит, что ему ничего не мешает отдать назад и пасует на Кришито, но именно в момент передачи Анене срываеся и бежит на итальянца, заставляя того вынести мяч. Если бы Анене перекрывал направление паса назад, то ничего бы не вышло и никакого логболла бы не случилось, но он дал сопернику пространство, а затем ворвался в него.

Еще один пример того, как "Амкар" пожирает оппонента на своей половине: сначала защитники дают пространство перед собой, куда входит игрок "Зенита", но затем Идову смещается ближе к центру обороны, страхуя Занева и позволяя ему выдвинуться вперед, сзади к игроку "Зенита" подходят Комолов и Гол, создавая тем самым уже нам знакомую изоляцию 3v1, после чего соперник успешно нейтрализуется.

Всем удачи.