4 мин.

50-й гол Хавьера Эрнандеса, шедевральный удар Сон Хын Мина, таким образом сборная Мексики выиграла у Южной Кореи

50-й гол Хавьера Эрнандеса помог сборной Мексики обыграть Южную Корею, несмотря на гол в концовке от Сон Хын Мина.

Расстроив действующих чемпионов мира Германию в своей первой игре в группе F, сборная Мексики доказала, что будут являться грозной силой для любого соперника, если достигнут раунда 1/8 финала.

Уже на 26-ой минуте Карлос Вела открыл счет с одиннадцатиметровой отметки, после толчка Чан Хён Су, любопытный факт это уже 14-й назначенный пенальти на этом турнире.

Несмотря на то, что "трёхцветные" доминировали во владении мячом, они также показали хорошую контригру, особенно это заметно в моменте со вторым голом, когда нападающий Вест Хэма Эрнандес прекрасно завершил передачу Ирвинга Лосано.

Единственная угроза Южной Кореи произошла после фантастического удара с 23 метров Сон Хын Мина в концовке матча, что дало "азиатским тиграм" небольшую надежду.

Мексика обеспечит себе место в плей-офф, если сборная Швеции одержит победу в сегодняшнем матче против Германии.

Что касается азиатской сборной, то только победа немцев даст хоть какие-то шансы на выход из группы.

Сможет ли Мексика преодолеть барьер 1/8 финала?

Хоть это не совсем гарантированный прогресс, но сборная Мексики может достичь стадии 1/8 финала в седьмой раз подряд, серия началась ещё в далеком 1994 году.

Тем не менее, за предыдущие 6 раз мексиканцы ни разу не смогли преодолеть барьер 1/8 финала, до сих пор рекордом для "зелёных" остаются четвертьфиналы 1970 и 1986 годов.

Благодаря быстрым контратакам, неплохому владению при хорошем прессинге, сборная Мексики имеет реальный шанс пройти дальше, не оставшись в 7 раз подряд в 16 лучших сборных мира.

Второй гол олицетворял мощность атаки Вела-Эрнандес-Лосано. Когда заключительный вбежал на свободное пространство, после передачи Велы, он идеально вкатил мяч в штрафную для Чичарито, в свою очередь Эрнандес обыграл одного из защитников и молниеносно отправил мяч в сетку через правую ногу вратаря Южной Кореи.

Оборона по прежнему беспокоит и является недостатком, который может навредить в дальнейшем. Центральные защитники Эктор Морено и Карлос Сальседо выглядели просто цементом обороны, но ошибка Рафаэля Маркеса на 75-ой минуте встречи чуть не привела к голу Сон Хын Мина. 

Мексика может попасть в 1/8 финала на Сербию, Бразилию или Швейцарию, с перспективой встретиться в четвертьфинале с Бельгией или Англией.

Лучшие команды могут мудро нейтрализовать контратаки мексиканцев, но смотря на их текущую форму никакой сборной не захочется играть с ними в дальнейшем.

Только Сон блистает

После неудачного поражения сборной Южной Кореи от шведов, Сон сказал, что это его вина в не забитых мячах своей сборной, так как нужно было брать ответственность на себя намного больше.

Он, безусловно, принялся выполнять эту установку уже в матче против Мексики, нанеся 6 из 8 ударов своей команды - больше, чем Южная Корея в предыдущем матче со Швецией.

Возможно, эта ответственность порой становилась бременем. Он был нерешителен в моментах один в один против Маркеса, неудачно бил по воротам Очоа, и пытался пасовать назад, что позволяло возвращаться обратно в оборону мексиканскому ветерану. 

Но его гол прекрасно показал каким он является талантом. 25-летний кореец переложил мяч под левую ногу, использовал своего партнера, как преграду для зрения Очоа и превосходным дальним ударом завершил свою небольшую задумку.

Тем не менее, он не смог вернуть Южную Корею к жизни.

Проявив слишком большое уважение к Швеции, полуфиналисты 2002 года во второй встрече были менее пассивными, но оставались разрозненными и чрезмерно зависимыми от Сона.

Игрок матча - Хавьер Эрнандес (Мексика)

Цифры матча

  • Хавьер Эрнандес забил свой 50-й гол за сборную Мексики, став первым футболистом в истории этой страны, кто сумел достичь такой отметки. 

  • Чичарито забил четвертый мяч на ЧМ, повторив рекорд Луиса Эрнандеса. 

  • Хавьер также является только третьим игроком, забивавшим на трех разных чемпионатах мира в составе Мексики (2010, 2014, 2018) до этого авторами достижений были Куаутемок Бланко (1998, 2002, 2010) и Рафаэль Маркес (2006, 2010, 2014)

  • Сборная Мексики впервые с 2002 года одержала две победы подряд на старте ЧМ.

  • Южная Корея проиграла четыре последних матча на ЧМ, такая же серия была зафиксирована на ЧМ-1986 и ЧМ-1990 годов.

  • Мексика забила 10-й пенальти на чемпионатах мира, больше в истории соревнований отличались только Франция, Германия и Испания. 

Что дальше?

Мексика встретится со Швецией в среду в Екатеринбурге (17:00), в тот же день Южная Корея поборется со сборной Германией в Казани (17:00).Оригинал   

 

Фото: BBC, Getty Images, Reuters; Видео: Futsal Days