4 мин.

Даллас Ковбойз - превью сезона

Всем привет, этой записью я открою серию постов о командах NFL в преддверии нового сезона. Обсудим и оценим все перспективы, все линии и все шансы. Информацию для своих записей я беру с общедоступных источников, по большей части переводя материалы матёрых журналистов. Отсебятина тоже присутствует, простите. Любые адекватные комментарии будут замечены, а все неадекватные - безжалостно заминусены. Даллас Ковбойз, поехали.

 

Обладая одной из самых мощных передних линий во всей лиге, “Ковбои” попытаются успешно выступить в плей-офф 2016/2017. Если, конечно, здоровье не подведёт.

Уже который год самая популярная команда Техаса считается претендентом на победу в Супербоуле, но травмы ведущих игроков “Далласа” рубят все надежды болельщиков на корню. “Ну уж 2015 точно будет нашим”, - так говорили фанаты “Ковбойз”, еще не зная о будущем провале. Давайте посмотрим, реабилитируется ли команда в глазах болельщиков в году 2016-м.

Квотербеки

Команда “Ковбоев” играет так, как играет Тони Ромо. Как мы уже знаем, в прошлом году он смог показать своего уровня, но уже через пару недель Ромо выйдет на поле в матче регулярки полностью здоровым (что очень важно). Тони уже 36 лет, его плечо не железное и будет беспокоить его всё чаще и чаще. Тут очень важно, насколько тренерский штаб “Далласа” решит его загрузить в этом году, поскольку если не Ромо, то кто? Ответа два: либо Келлен Мур, либо Дак Прескотт (новичок из Миссисипи Стейт). Прямо скажем, без Ромо “Далласу” в плей-офф делать нечего, да и никто не гарантирует, что Тони сможет показывать цифры уровня себя же несколько лет назад. Он без сомнения является элитным квотербеком, может великолепно бросать, но всё будет зависеть от состояния его плеча. Впрочем, в этом сезоне у Тони отличные коллеги по команде нападения.

alt

Раннингбеки

Эзекиел Эллиотт - настоящий гейм-чейнджер для “Ковбоев”. Задрафтованный под 4 общим номером, молодой представитель Огайо Стейт является лучшим проспектом этого года. Если вспомнить, что у “Ковбойз” вообще-то классная линия блока, то Эллиотт должен набирать просто космические ярды на выносах. Являясь, по сути, уже готовым для НФЛ игроком, Эзекиел может приносить пользу команде даже без помощи блока. Кстати, в последнем своём сезоне за “Бакайс” он набрал 1050 ярдов после контакта, попутно сняв с себя 54 такла. Вполне возможно, что Эллиотт станет претендентом на “Rookie of the Year”.

Принимающие

Возвращение в строй полностью здорового Деза Брайнта, возможно, не менее важно, чем камбек Тони Ромо. Элитный уайд-ресивер способен не просто ловить передачи в свою сторону, но и открывать зоны для коллег по линии приёма. Терранс Уильямс и Коул Бизли дополняют собой превосходную атаку “Ковбоев”, но без Брайнта вряд ли смогут успешно прессовать защиту соперников. Тайт-энд Джейсон Уиттен, вероятно, близок к завершению своей успешной карьеры, и, наверняка, хочет запомниться отлично проведенным сезоном.

alt

Лайнмены нападения

Тут всё просто. По мнению многих экспертов, линейные “Далласа” являются лучшими во всей Лиге. Тайрон Смит в роли левого тэкла, Трэвис Фредерик по центру и Зак Мартин в качестве правого гарда смотрятся очень многообещающе. Если лайнменам “Далласа” удастся показать уровень своего выступления в сезоне 2015/2016, то Тони Ромо может спать спокойно.

Линия защиты

Самая проблемная зона “Далласа” страдает не столько из-за отсутствия в составе добротных исполнителей, сколько от их травм и отстранений по тем или иным причинам. “Ковбоям” не хватает глубины, что скажется на их результатах в середине и конце регулярного сезона. Основная причина для беспокойства здесь - это защита против пасовых комбинаций, так как в составе у “Далласа” отсутствуют качественые игроки прикрытия.

alt

Вывод

Без сомнений, “Даллас” в нынешнем сезоне выступит лучше, чем в прошлом, однако, защита может стоить “Ковбоям” несколько важных игр в конце сезона.

alt
alt