7 мин.

«Пока все так - но может быть и по-другому»

Состоялись матчи первого тура чемпионатов Хорватии и Словении, а это значит, что новый сезон на просторах бывшей Югославии был открыт. На следующей неделе стартуют матчи первого тура очередного чемпионата в Сербии, Боснии и Герцеговине и Черногории.

Пока же, поговорим об основных новостях прошедшего уик-энда.

Торцида: "Пока все так, - но может быть и по-другому"

В первом матче нового сезона, на выезде в Винковцах, сплитские фанаты, входящие в объединение Торцида, вывесили баннеры-письма к Хорватскому Футбольному Союзу.

"Кто делает нас несчастными?" - спрашивают они на одном из баннеров. - "Хнс" - ответ стоит тут же.

Баннер Торциды

На втором баннере надпись гласит: "Пока все так, - но может быть по-другому". Зная бурный нрав хорватских фанатов и Торциды в частности, можно смело утверждать, что это не просто слова. Тем более, что сейчас идет подковерная борьба в футбольных структурах Хорватии и фанаты - это один из инструментов давления на оппонентов.

Впрочем, давайте о футболе.

Фавориты выигрывают. Караван идет.

Все три фаворита Первой Лиги Хорватии свои матчи выиграли. Легко и непринужденно. Как и положено фаворитам.

Открывали бал футболисты Риеки, разгромившие на выезде один из бывших клубов Ивицы Крижанаца. Легко и непринужденно: 3-0. Впрочем, Риека понесла кадровую потерю в виде своего капитана, который отправляется играть на венских полях, и сможет ли сыграть пока что только на функционале, покажет матч следующего тура.

Для загребского Динамо, матч первого тура не был легкой прогулкой. Во-первых, это было "градска дерби", во-вторых, команду выводил на поле новый тренер Кранчар, в третьих, Локомотива показал довольно приличный футбол по меркам Первой Лиги. Более того, "железнодорожники" забили первыми. Впрочем, Динамо затем забил им трижды. Однако нельзя сказать, что шла игра в одни ворота. Динамо был объективно сильнее классом и Локомотиву тотально не везло с попаданием в ворота на стадии завершающего удара. Как итог: 3-1 в пользу Динамо.

А вот подопечные Станко Мршича, вернувшись в элиту Хорватского футбола, устроили Хайдуку незабываемый домашний прием. Пропустив в первом тайме, Цибалия не стушевалась, а всей командой пошла в атаку, и на добрых 15 минут просто заперла Хайдук в своей штрафной. Однако, и в Винковцах, оппоненту фаворита тотально не везло. Сначала судьи не засчитали гол Винковчан, он был забит из оффсайда, а затем очень многие фанаты Цибалии пожелели, что в Первой Лиге не присутствует судья за воротами и не используется система определения взятия ворот, как например в Италии. Как пожалел и защитник винковчан Йербич, нанесший удар по воротам Хайдука.

Впрочем клуб из Сплита показал характер и на 90-ой минуте таки забил второй мяч в ворота хозяев. Но, послевкусие от матча осталось. И пока что в тройке фаворитов - Хайдук явно уступает в игре своим оппонентам из Загреба и Риеки. Впрочем, уже в следующем туре Динамо едет в Сплит и мы все сможем увидеть в очной встрече двух грандов. А в Винковцах, Хайдук одерживает первую победу в сезоне со счетом 2-0.

В Словенской Лиге фавориты также победили. Правда с минимальным счетом.

Однако, например, матч Олимпии и Целье не мог показать неискушенному зрителю кто же есть фаворит в словенском футболе. Олимпия была выше классом, но, Целье показывал очень дисциплинированный футбол. В итоге, лишь гол со штрафного позволил люблянцам победить в первом матче нового сезона со счетом 1-0

В другом матче в Словении, Марибор принимал на своем поле Копер. Вообще, очень понравился футбол в Словении. Техника игроков в Первой Лиге Словении на очень высоком уровне. После Хорватской Лиги, просмотр Словенской, вызывает эстетическое удовольствие. Конечно это не уровень топ-чемпионатов, но, например ничем не хуже РФПЛ (даже лучше) или Чемпионата Бельгии. Похорцы и Истрийцы весь матч проводили на встречных курсах. Наносили удары по воротам, создавали интересные атаки. Но фортуна будто отвернулась от футболистов.

На последних секундах матча, Копер начали откровенно сушить игру, в то время как Марибор отправились в последний бой прессинговать соперника и были вознаграждены перехватом, быстрой фланговой атакой и голом буквально на последней секунде матча. Судья добавил 3 минуты, но мариборские фиалки на 2:55 перехватили мяч и судья дал шанс на последнюю атаку, не став свистеть окончание матча. Марибору понадобилось 12 секунд. Даре Вршич вколотил мяч. Коперу же это обидное поражение послужит уроком.

Остальные матчи

Матч-открытие первого тура ХНЛ Славен Белупо - Интер был довольно заурядным. Несмотря на победу хозяев со счетом 2-0, матч не оставил восторженного отзыва в сердце. запомнился разве что первой красной карточкой в новом сезоне ХНЛ.

В пику предыдущему матчу, очень понравилось противостояние в Пуле, где Истра 1961 принимал Осиек. Вообще, в первом туре, славонцы (и Осиек и Цибалия) показали очень выразительный и интересный футбол. Не знаю хватит ли их на весь сезон, но пока что, их игры самые интересные в Лиге. Осиек вырвал победу в Пуле со счетом 1-0.

Матч Сплита и Риеки (0-3) мы разбирали отдельно -

Добавлю только, что, несмотря на легкую и крупную победу, хочется посмотреть Риеку в игре с более серьезным соперником. А вот второй клуб из Сплита - явный кандидат на вылет во вторую лигу в текущем сезоне. Самая отвратительная командная игра в туре.

В Словении же, на деревенском стадионе в Веленье, Рудар и Кршко показали техничный, но немного вязкий футбол в стиле австрийской бундеслиги. Антураж конечно же был далек от Любляны или Марибора, но игра была достойной, хотя и походила на товарищескую. В итоге: 1-1.

Горица принимала на своем поле Алюминий из Кидричево. Дебютант Первой Лиги ничего не смог противопоставить участнику еврокубка и как итог 2-0 в пользу Горицы. Впрочем, сам матч не смотрел, поэтому впечатления нет. Надеюсь увидеть команды в будущих турах.

А вот на десерт, я специально оставил этот матч. Марибор и Олимпия это хорошо, но, похоже, в Словении появилась команда, которая реально сможет в этом сезоне претендовать на чемпионство. Я говорю о Домжале. Их тренер Лука Элснер собрал великолепную команду, которая отошла от "трафарета" на игре в тактическом плане. Если в остальных матчах мы видели классную технику и много силовой борьбы в центре поля (за исключением игры Горицы и Алюминия, которую не видели), то Домжале играет в стиле французских команд - технично и на высоких скоростях. Игра команды очень понравилась. Фланговые проходы полузащитников - это основная фишка Домжале. Так не играет ни одна команда в словенской лиге. Пока же, заслуженная победа 2-0, приятное послевкусие после игры, и сильное желание посмотреть квалификацию Лиги Европы на этой неделе, где Домжале сыграет с Беларусами. Да, кстати, за клуб выступает азербайджанский воспитанник московского Локомотива Самир Масимов.

В итоге имеем что имеем.

В Хорватии:

ХНЛ 1 тур

В Словении:

Словения 1 тур