13 мин.

Праздничный парад Ханю ~ Я буду Королем, похищающим взоры! (Sponichi 2018.04.24)

Название статьи придумала не я и да, японцы склонны к драматизму, даже мужчины среднего возраста :). Перевести статью захотела сразу же, как прочитала английский перевод и в тот же день и перевела, но два дня ждала согласия переводчика с яп. на английский. Согласие получило, так что читайте и вы :).

Мое мнение после.

Переводчица с японского попросила предупредить, что перевод двойной: Японский-Английский-Русский.

Праздничный парад Ханю ~ Я буду Королем, похищающим взоры!  (Sponichi 2018.04.24  Колонка фотографа)

(Вступление переводчика с японского) Это, возможно, мой любимый снимок из всех с парада. Sponichi напечатал его в издании от 23 апреля, сделав срочное оповещение о том, что они откроют онлайн продажи в 10 утра того же дня. Когда я проверила в 10:12 - все было распродано.

Полная история того, как сняли это фото по меньшей мере просто уморительна (с неожиданным упоминанием Ното и Танака), но ня действительно всегда любила легкий дух товарищества между ними и их искренняя теплота к Юзуру всегда сияла через снятые ими фото.

Текст и все фотографии: Ютака Нагакубо для Sponichi. Яп. источник тут 

【Нагакубо Ютака – Можно сделать фото? Сериал】

  Дул ветер. Это был новый ветер, отличный от дувшего до тех пор – теплый ветер, только усиливающий энтузиазм 108-тысячной толпы. Процессия приближалась. Этот новый бриз трепал полы пиджака Юзуру Ханю и заставлял качаться зеленые деревья за ним. «Как же красив Сендай – город, что взрастил его. И в самом деле, какое же все-таки чудо, что у нас есть этот день,» - подумал я.

  В ноябре прошлого года, я в мрачном настроении ехал в Нозоми (мое прим.: Самый быстрый поезд маршрута Токио – Син-Осака), направляясь в Син-Осаку. Его причиной были ряд фото и видео-новостей, которые я посмотрел ранее в офисе. Если вы долгое время занимаетесь [спортивной фотографией], бывают моменты, когда сталкиваешься с травмами атлетов.

  «Никакой надежды на участие» «Никакой надежды [соревноваться] в этом сезоне» «Угрожающая карьере»… Даже сравнивая с множеством ситуаций, которым я был свидетелем и фотографом - сцена его падения была близка к самой ужасной. По словам нашего фотографа, который снимал впереди [меня], он ушел с катка на своих ногах. «Это было спасением,» - не то, о чем я мог подумать. Зная его характер, он не позволил бы вынести себя с катка на носилках, как бы ни была сильна боль. Всю ночь без определенности о серьезности его травмы, на следующий день [я был] в комнате прессы. Некоторое время, я слушал коллег-фотографов, но когда кто-то отметил, «Это падение было ужасным», мы все замолчали.

  «Он возвращается снова и снова» «Превратности судьбы – самое его любимое»… Несколько раз, я писал [такие] слова в колонке для ободрения болельщиков. Сейчас, вспоминая прошлое, это должно быть были слова мне самому, я склонен впадать в негатив. И эта [склонность] продолжалась даже после начала Олимпиады в Пхёнчане. Когда он приземлился в аэропорту Инчхона - «он так сильно похудел.» Или на Тройной аксель во время его первого дня на льду – «Раньше тройной аксель Ханю не был настолько наклонен вперед.» Даже когда он занял первое место в КП – «4 минуты и 30 секунд произвольной программы, скорее всего, будут болезненны.» Несмотря на все это, когда он развел ладони в стороны, переходя на шаги на вот это финальное «ДА-ДАН» в СЕЙМЕЕ – «ДА!». Весь редакторский офис подскочил от моего голоса. Я сказал сам себе: «Теперь вот здесь - круг победителя.» В тот день, выкладывая фото-галлерею в 50 страниц, меня попросили в один присест собрать все вместе.

  Ох. Я болею за него с Ниццы (прим. пер. с яп.: Чемпионат Мира 2012)

  Процессия медленно приближалась и вошла в радиус съемки моих 400мм линз. Официальный фотограф в красном жилете (прим. пер. с яп.: Сунао Ното) на борту автобуса показал в мою сторону и что-то сказал Ханю.

  Через видоискатель, наши глаза встретились. Внезапно, расплывшись в широкой, широкой улыбке, он снова выглядел 17-летним. И потом он бешено замахал, что-то крича -

  – «ТАНАКА-САААААН!!»

  С этого дня, я буду Танака-саном. Какие-то проблемы с этим?

(продолжение следует)

–––– Начальник отдела фотографии 

◆ 長久保豊 Ютака Нагакубо. Родился в 1962 году. Голубой Гигант, выпущенный в Big Comic, был моей любимой [мангой]. Главный герой там тоже был из Сендая, не так ли? Прекрасное место.

(прим. пер. с яп.: 能登直 Сунао Ното - фотограф, тоже из Сендая, фотографировавший Юзуру с его ранних лет, недостаток волос (?) в каком-то роде его фирменный знак. Его работы чаще всего можно увидеть в Broadcast, Sportiva.

田中宣明 Нобуаки Танака - также фотограф, фотографирующий Юзу в течении долгого времени. Его работы регулярно появляются в  Ice Jewels)

Источник перевода с яп. на англ.

[Конец]

Небольшое пояснение от меня, я нашла его в интернете и перевожу вам. Вообще-то оно еще уморительнее самой статьи хД:

"О статье Нагакубо-сана, то, что случилось на самом деле (мое прим.: реальная подстава случилась то, на самом-то деле хД): Ното-сан показал Юзуру на Танаку-сана, чтобы Юзуру ему помахал. Полагаю, Нагакубо-сан находился вблизи от него и будучи профессионалом, воспользовался шансом сделать хорошие фото, тогда как Танака-сан был слишком занят улыбаясь и махая Юзуру в ответ и совершенно упустил шанс сделать фото. Вы можете прочитать об этом в их твиттах друг другу. Можно также увидеть фото Танака-сана с широкой улыбкой на лице в шапке его твиттера (@tanaka_nobu_ph), где он махает в ответ."

Та самая шапка:

Статья мне понравилась ностальгией и композицией - как нагнетается грустное настроение, чтобы вылиться в юморной эпилог. Ну и подтверждением того, что талант и открытость Юзуру заставляет болеть за себя всех - от мала до велика :). Весь спектр чувств испытала, пока читала ее, надеюсь мнеу далось в переводе передать стиль и настроение Нагакубо-сана.

Теперь к новостям:

 - 26 апреля 2018 года Юзуру, вместе с другими членами японской Олимпийской сборной, посетил прием у премьер-министра Японии Синдзо Абе. Также как и после Сочи. Они принесли с собой медали.

  Хорошо, что на этот раз Абе не рвался обниматься, как после Сочи, зато между прочим спросил Юзу о Пекине, на что тот ответил, что еще не уверен насчет него.

Здесь можно посмотреть видео. На 12 минуте вопрос про Пекин хД.

- В тот же день состоялось вручение наград JSF. Юзуру получил награду как Самый ценный игрок (MVP) и "Фигурист года" от Tokyo Sports Club.

- Там же спортсменам вручили памятные фото с Олимпиады. 

- Правительство Японии во второй раз наградило Юзуру Медалью Почета с пурпурным бантом (я, честно, не уверена, что на фото она, но пурпурная лента хД. Возможно это награда Фигуристу года). 

- На церемонии присутствовал и Шома Уно, уже вернувшийся из Канады, где ему ставил какую-то программу Дэфид Уилсон. Шома забыл приколоть значок Японской сборной :).

- Юзуру спрашивал конькобежек о роли велосипеда в их тренировках.

- И рассказал, что он не умеет кататься на велосипеде, когда Ведущий церемонии переспросил его, он подтвердил, что да, точно не умеет. Раньше умел, сейчас нет.

Раньше:

- Когда его спросили о будущем Юзуру ответил:

"Я ощущаю чувство завершенности, выиграв дважды подряд, но после участия в ледовых шоу, (думаю) мне все еще что-то не достает, как соревнующемуся фигуристу. Я хочу улучшить и усовершенствовать это и быть фигуристом, чье катание нравится."

О прыжках он сказал:

"Я хочу сделать 4А, который раньше не делал никто, и если достигну успеха, хотел бы попробовать пятерной. Никто еще такого не делал и думаю, влияние на ногу будет большим. Не думаю, что это будет легко, но когда-нибудь, после множества тренировок, хотел бы его сделать." (мое прим.: совсем он нас не жалеет...)

В гифках:

- Юзу опоздал на груповое фото и по пути срезал путь паркуром, заставив всех в твиттере схватиться за сердце.

- Японская федерация ФК огласила имена атлетов, которые будут соревноваться в сезоне 2018/2019. Юзуру Ханю первый в списке.

- В подарок всем гостям награждения  JSF подарило папочку для бумаг и брелок для ключей.

- Компания, занимающаяся дизайном велосипедов, узнав о том, что Юзуру не умеет кататься на велосипеде выложила новый дизайн, выполненный по мотивам костюма к СЕЙМЕЮ.

- Специальная фотовыставка в Сендае, которую я упоминала тут, открылась 27 апреля на Ледовой арене города. Название - "Чудо за 4 года~~~Особая выставка фото Юзуру". Все фото сделаны Сунао Ното.

Сникпик с выставки.

- Другая фотовыставка о Юзуру, которую я описывала тут, переехала из Токио в Осаку и там она тоже пользуется большим успехом. Половину фан-стаффа продали за пол-часа и в первый день ее посетили 7500 человек. Причем посетители самые разные: от старшеклассниц до пожилых дам, от студентов до "белых воротничков" средних лет, заглянувших на выставку по пути домой. Что опять же опровергает теорию о том, что за Юзу болеют только женщины хД.

Из твиттера Нао Кодайры.

-  Юзуру примет участие в ледовых шоу Fantasy on ice в двух городах: Макухари (25-27 мая) и Канадзаве (1-3 июня). (Ура!)

Вроде ничего не забыла, и да, всего-то день ничего не писала, а новостей то сколько.

И опять целая простыня, с чем я себя и вас поздравляю.

И где то полное пропадание с радаров, которым меня пугали англофаны все два месяца после ОИ хД?

Ну и если вы таки дочитали до конца, еще фото Юзуру с парада. Потому что я так хочу:

Корейские болельщики делают очень красивые фото, но слегка перебарщивают с "выбелением":

От другого болельщика:

Фото Ninny как всегда прекрасны:

Надеюсь вам было интересно. До новых встреч, Илона :).