4 мин.

Как Морфеус манипулирует фактами в своем блоге

Прежде чем перейти к основной теме данного материала, хотелось бы прокомментировать следующую цитату из его последнего поста:

Блог "Матрица фигурного катания" вот уже три с половиной месяца показывает стабильный рост. Число подписчиков увеличилось вдвое, теперь нас уже более 170 человек, практически все посты в плюсе, некоторые из них оказывались в главной ленте, несмотря на активное противодействие подключённых к матрице фанатов Алины З. Александры Т Александры Щ. и прочих лиц, получающих завышенные оценки. Блог стремительно врывается в число самых популярных в разделе.

Не спорю, плюсов у его постов собирается не мало. Но при попытке оценить запись у некоторых пользователей может появиться следующее системное сообщение:

Интересно, насколько правдивой можно считать положительную оценку аудиторией его рассуждений, если очень многие пользователи просто забанены в его блоге?

На этом лирическое отступление завершено, и можно перейти к самому главному.

В своем посте Женское одиночное. Кто с чем войдёт в новый сезон? Часть 5. Трусова vs. Загитова пользователь Морфеус написал буквально следующее:

...Этому способствует и манера катания фигуристки. 

Что за манера? Привычка постоянно сутулиться, набирать скорость в позе конькобежца, скользящего задом. Такого технического и в том числе пластического бага нет даже у Трусовой.

Похоже, после Загитовой в ФК будет введён новый термин: "катание вприсядку". Попытайтесь найти в программах Алины места, где она была бы с нормальной осанкой - их будут крупицы. Всё остальное с наклоном спины, с согнутыми коленями, не дотянутыми ногами. Фигуристка с таким багом в принципе не может получать высоких оценок за компоненты, т.к. это сразу же ведёт за собой выпадение из образа, композиции, хореографии и явно свидетельствует о некачественном скольжении.

В подтверждение данному тезису была приведена следующая картинка

На этом кадре видно, что фигуристка выполняет набор скорости, что как раз и приводит к вопросу о технике разгона Алины Загитовой.

Если пересмотреть её программы, то становится ясно, что в большинстве своём она разгоняется в движении спиной назад. Данная техника называется "движение спиной назад подсечками", которая в частности используется для перемещения по дуге без снижения скорости при катании на коньках и роликах.

Одна из особенностей этой техники в том, что её нереально выполнить без какого-либо наклона корпуса против направления движения, в противном случае теряется равновесие и происходит падение. А при задаче набрать скорость приходится наклонять корпус еще сильнее.

В доказательство, приведу пример катания спиной вперед подсечкой:

 Алена Косторная (ОП 2019)

Не достаточно? А, говорите, она тоже ученица Тутберидзе? Тогда подберем другой пример:

Елизавета Туктамышева (ОП 2019)

Если примера отечественных спортсменов все еще не достаточно, то приведем примеры с прошедшего накануне этапа Гран-при:

Ю Ен (GP Skate Canada 2019)

Рика Кихира (GP Skate Canada 2019)

Юдзуру Ханю (GP Skate Canada 2019)

Как можно видеть, от исполнения Алины Загитовой практически не отличается.

Поэтому, будь внимателен Нео, и всегда проверяй предоставленную информацию.