4 мин.

Любимые программы прошедшего сезона

Сезон 2015/2016 получился ярким и интересным. И раз уж ностальгия по прошедшим соревнованиям ещё не отпускает, а до новых ещё далеко, почему бы не пересмотреть полюбившиеся программы.

Немного о том, что влияет на выбор. По большей части это чистая вкусовщина, и объективные факторы вроде того, насколько чисто и часто исполнялась программа, не являются определяющими. Некоторые программы уже нравятся с первых минут просто выбором музыки, хореографией и тем, как в ней чувствуют себя фигуристы.

Решила выбрать одну программу в каждом виде, хоть это было и очень сложно местами.

Пары

Короткая программа

Татьяна Волосожар – Максим Траньков (Nagada Sang Dhol (Bollywood Selection))

Здесь был, наверное, самый мучительный выбор. Короткие программы Столбовой-Климова и китайцев Суй-Хань в этом сезоне были очень хороши, каждая по-своему, а про исполнение и говорить не приходится. Но «Болливуд» я пересматривала всё-таки чаще остальных. Такая колоритная, зажигательная программа, и Таня с Максимом в ней очень классные и интересные. А какая дорожка!

Произвольная программа

Ксения Столбова – Федор Климов (The Man and the Shadow)

 

Конечно же! Конечно, это будет их программа. Я практически не колебалась с выбором, хотя произвольную Астаховой-Рогонова пересматривала не раз и не два. Но здесь тот случай, когда исполнение и харизма фигуристов делают программу просто уникальной.

Танцы на льду

Короткий танец

Мэдисон Хабелл и Захарий Донахью (Hallelujah)

Для меня это был самый завораживающий и пронзительный вальс сезона.

Произвольный танец

Габриэлла Пападакис – Гийом Сизерон (Rain in Your Black eyes, Build a Home)

Произвольный танец. Французы. Добавить нечего. Несмотря на то, что очень в этом сезоне мне очень нравились произвольные танцы Шибутани и Гиллез-Пуарье. Но французы – это другая лига пока.

Мужское катание

Короткая программа

Михаил Коляда (Nightingale tango, John Gray)

Наверное, это не самая замысловатая программа. Но этим она мне и нравится. Программа простая и забавная, и в исполнении Миши она получается довольно ироничной, не скатываясь в дешевую клоунаду. А ещё в этой программе букально каждый жест в музыку.

Произвольная программа

Юдзуру Ханю (Seimei by Shigeru Umebayashi)

Прокаты на японском этапе гран-при и в ФГП в памяти навечно.

Женское катание

Короткая программа

Анна Погорилая (Bolero for Violin and Orchestra)

         

Когда Аня выкатывала программу безошибочно, это было прекрасно. Прекрасно воинственно и сильно. Мне эта программа понравилась ещё в Саранске, с первых минут.

Произвольная программа

Эшли Вагнер (Moulin Rouge)

Самая засмотренная мной программа, несмотря на то, что исполняется второй сезон. Невероятно музыкальная программа, в которой гармонично сочетается и нежность, и сила. И Эшли выглядит в ней очень уверенно и исполняет её до мурашек.

И самый любимый показательный всего сезона - номер Лены Радионовой.