2 мин.

Пин-понг на Аптон Парке

Мидвиковый матч между двумя лондонскими командами обещал быть интересным. Во-первых, потому что встреча игралась всего через три дня после финала Кубка Лиги. В том матче уверенность игры Челси была заметна даже в том, как развивались на ветру бело-голубые флаги трибун. Однако феерия от победных песен и танцев могла не успеть растаять к среде и сыграть с синими злую шутку.

Во-вторых, за матчами с пометкой «дерби» наблюдать всегда интересно. Даже если игра унылая, любой финальный счет – это еще один, совершенно особенный камешек туда – в священную историю противостояния непримиримых соперников. Не зря же статистика матчей-дерби – дело совершенно отдельное, почти личное. А уж когда эта самая статистика зияет удручающим нулем в графе «победы», очередная встреча с командой-земляком рассматривается как долгожданная возможность прервать таки неудачную серию.  

Если подобные мысли и бродили в головах болельщиков молотобойцев до игры, то наверняка пошатнулись после гола Азара. Было видно, что Челси воскресный победный синдром отключил и сейчас руководит игрой. Повод в очередной раз внутренне поаплодировать психологу Жозе.

Вот только отдельные тревожные звоночки у ворот синих не заставили себя ждать. А во втором тайме они и вовсе переросли в набат. Трибуны шумели, гудели и гнали хозяев вперед. Игроки Вест Хэма почувствовали запах крови, вдвойне желанной в условиях дерби и уже имевшегося отставания в 1 мяч.

Настало время Тибо Куртуа. Вчера вечером бельгиец как на показательных выступлениях продемонстрировал, какими быстрыми, хладнокровными или даже почти неуклюжими могут быть сейвы вратаря. Он останавливал мяч внизу среди частокола ног, снимал с шевелюры игроков Вест Хема, выковыривал одной рукой откуда-то сбоку, моментально складывался и блестяще играл на выходах. В обороне синие не были идеальны. Часто действовали непонятной слипшееся связкой, оставляя свободные зоны Куяте и Ко. Но на мой взгляд это был все же бенефис Куртуа, нежели антибенифис защиты Челси и нападения Вест Хема.

Игра не была бы такой нервной, если бы и синие не транжирили свои моменты. Два почти железобетонных момента Рамиреса, удар Виллиана в защитника, удачно выбравшего позицию… Андриану вчера тоже было чем заняться. В общем игру вратарей можно удачно подытожить фразой Дениса Казанского - «Наспасались на два матча».

Итог – чрезвычайно живенькое дерби, в котором синие чудом зарабатывают свои 3 очка. У чуда, как вы догадались, есть имя – Тибо.