5 мин.

Они вернулись

Перед стартом сезона я не думала, что в мае следующего года буду писать этот пост. Я не думала об этом и после в общем-то неплохого старта сезона. И уж тем более не до таких мыслей было после проигранных дуплетом матчей с Ливерпулем и Арсеналом. Даже когда началась сумасшедшая серия синих - грёзы о чемпионстве если и были, то совсем робкие – всё-таки английский чемпионат (интересно, устану ли я когда-нибудь повторять это?) – штука непредсказуемая.

Лично для меня куда более важным в сезоне 2016-2017 было увидеть, как команда возвращает себе свою игру или ищет и находит новую. Пожалуй, Конте в итоге удалось сделать и то, и то. С одной стороны, коллективы итальянца всегда славились надежной защитой и умением сохранять нужный счет. Эта философия лондонцам была знакома. С другой – взбудоражившая перестройка на 3-4-3, большая роль вингер-бэков – всё это стало для Челси новым. В этом сезоне команда наконец-то заиграла так, как умеет.

А еще Антонио удалось навести порядок в умах игроков. Ни это ли самое важное после 10-ого прошлогоднего места? Не перестающий говорить, что любит работать под давлением, уделяющий огромное внимание тактике, разбору схем и физической подготовке игроков – Конте сумел передать футболистам идею о том, что тяжёлая работа всегда окупается хорошим результатом. Именно в этом сезоне появилось ощущение, что осечки в матчах уже не бьют так больно по психологии игроков. Потеряли очки? Значит синих в чем-то переиграли. В чем именно? Дайте пару-тройку дней, и Антонио разберётся, а потом дождитесь следующего тура и убедитесь в том, что Челси отлично учится.

Безусловно, переход на новую схему стал отправной точкой будущей победы в чемпионате. Но Англия была бы не Англией, если бы не выдала во второй части сезона интригу. Именно тогда случилось больше всех ненужных потерь очков – взять хотя бы ничью с Бёрнли или проигрыш Кристалл Пэлас. Неприученные даже к ничьим, фанаты синих понимали, что именно сейчас начинается настоящая проверка. Челси незаметно растерял 10 очковое преимущество, всего за несколько туров вернув самую настоящую интригу в чемпионскую гонку. Тут надо отдать должное Тоттенхэму – они стали отличным раздражителем на заключительном отрезке сезона, и кто знает, что было, если бы Мануэль Лансини не забил свой гол шпорам.

Журналисты могут приводить еще много фактов, сыгравших синим на руку в этом году. Да, отсутствие еврокубков, серьёзных травм у игроков и дисквалификаций – это, конечно, неплохо, но говорить об этом сейчас всё равно, что переливать воду. Лондонский Челси оказался в этом сезоне в тех условиях, в которых оказался. То, что команда не играла в Европе, не делает её автоматически чемпионом Англии. Этот сумасшедший чемпионат, где, куда ни плюнь – попадёшь либо в супер тренера, либо в игрока за 100 миллионов,  еще надо было выиграть. Еще надо было пройти этот путь длиною в 38 матчей, где щёлкать клювом не посоветуют даже в игре с командами из низов турнирной таблицы. В конце концов, тем, как играла команда в этом сезоне – она полностью заслужила стать Чемпионом.

Вчерашний матч развивался так, как многие и ожидали. Вест Бромвич не позволял подходить совсем близко к воротам, оттого из 20 ударов к середине второго тайма – только 4 лондонцы пробили в створ. Синие беспросветно владели мячом, истоптали все подходы к штрафной, подключали к атакам центральных защитников, растягивали оборону хозяев перепасовками с одного угла штрафной на другой. При этом гости пропустили несколько разящих контратак, в которых, будь нападающие дроздов чуть точнее, всё могла сложиться по-другому. По самой игре чувствовалось, что синим нужно заполучить просто один удачный момент. Найти его в водовороте атак. Когда на замену вышел Батшуайи – в голове мелькнула мысль, что этот футболист, нередко забивавший после подобных выходов в первой части сезона, может стать сегодняшним героем. Спустя 7 минут именно бельгиец оказался один во вратарской – непозволительная роскошь в матче с дроздами – и замкнул передачу умнички-Аспиликуэты (пас на которого, кстати, отлично растянул оборону хозяев).

Потом были 10 минут холодных ладошек и финальный свисток, ознаменовавший то, о чём фанаты синих боялись даже мечтать. Спустя год – непонятный и дикий год – Чемпионы возвращают себе своё королевское звание.

Перестроечный сезон превратился в чемпионский. А корона стала лучшей наградой за всю ту усердную работу и отношение к делу, которое продемонстрировал Антонио Конте и игроки. Кажется, что в этом году все футболисты оказались на своих местах – и вернувшиеся из аренды, и вернувшиеся из других Лиг (привет, Давид Луис!) и купленные на новенького.

И еще пару слов о Конте. Этот человек впечатлил меня с самых первых матчей у руля лондонцев и по настоящему влюбил в себя к концу сезона. Помимо всех профессиональных качеств я очень ценю в нём его неподдельную искренность эмоций и самоотдачу. Этот человек живёт игрой. Он просто сменил футбольную форму на строгий костюм – но в душе остался тем же игроком, которому знакомо всё то, что ощущают футболисты на поле. Каким-то чудом в нем уживается серьёзность и скрупулезность с бешеной энергией и эмоциональностью. Каждое его движение у кромки поля, каждый жест на протяжении всего сезона - были настоящими. Я еще ни-ко-гда не видела тренера, так благодарящего каждого из игроков своей команды после игры, так искренне обнимающего их. Он был с ними наравне, потому что он – один из них.

Неважно, что принесет с собой это летнее трансферное окно, неважно, как грустно будет, когда в конце сезона Стэмфорд Бридж попрощается с Джоном Терри, сейчас даже не совсем важно, как закончится финал кубка Англии…

Всё, что важно сейчас умещается в короткой, но полной гордого ликования фразе:

Челси – Чемпион Англии 2016-2017.

Так давайте наслаждаться моментом.