17 мин.

Загадочная карьера. Почему Марк Бюэрле - самый особенный питчер MLB

В 1991 году в Sports Illustrated вышла статья, в которой была очень известная цитата исполнительного директора MLBPA Дональда Фера: «Вы живете в мире спортивных новостей последние 100 лет, и вы всегда должны найти две правдивых вещи. Вам никогда не хватало питчерских бросков и никто на этом не делал деньги».

Фер забыл упомянуть один важный момент: игроки выбивают страйкауты с каждым годом все больше и больше, чем они делали это прошлом. Постоянно растущий рейтинг страйкаутов был неумолимой силой бейсбола с тех пор, как начали высчитывать пропускаемость в 1920 году. 10-летний интервал национальной лиге это показывает:

За исключением краткого и незначительного снижения в конце 1970-х и в начале 1980-х годов, рейтинг страйкаутов стабильно рос, пока на посту президента был Уоррен Хардинг. Теперь шансы на то, что бэттэра могут выбить страйкаутом, возросли примерно в три раза, чем это было в прошлые жесткие времена, и темпы роста этого элемента, кажется, возрастают. За последние 20 лет страйкаутов стало больше, чем за последние 40.

Существует много причин, по которым игра питчеров стала иметь больше значения, но самым простым объяснением является возросшая скорость подач. Никогда еще питчеры не бросали так быстро. В 2003 году средняя скорость фастболла в высшей лиге была зарегистрирована на отметке 89,9 миль/ч; в 2013 году цифра возросла до 91,7 миль/ч. У питчеров появились замены, проще говоря, ротация, когда один может уйти, а другой уже готов занять его место. Игра бэттеров уже не так эффективна, как это было раньше.

В 1988 году игрок «Миннесоты» Аллан Андерсон выбил 83 страйкаута в 202.1 иннингах... И был лидером в Американской лиге по ERA - 2,45. В том же году Джон Тудор выбил 87 бэттеров в 197 иннингах за «Кандиналс» и «Доджерс»... И имел еще лучшую ERA - 2,32. Такого больше не происходит. Из ста лучших питчерских сезонов (начиная с 2000 года) по версии Baseball-Reference.com, 92 раза подающий оформлял минимум 150 страйкаутов. Очевидно, что питчер, который не бросает с большой скоростью, не придает своими подачам элемент хитрости, не совершает много страйкаутов, не способен быть успешным стартовым игроком команды в главной лиге бейсбола. Любой имел бы основания рассчитывать на удачу, но он не сможет это делать это из года в год.

Если только он не Марк Бюэрле.

Все мы совершаем ошибки. Мне потребовалось много времени, чтобы оценить способности Бюэрле, и не только потому, что каждый раз он подавал за «Уайт Сокс», и я был вынужден слушать от Хоука Харрельсона дифирамбы на его счет. Бюэрле был выбран в 38 раунде из какого-то там колледжа, о котором никто знать не знал. Конечно, он достиг до игры в главной лиги всего за 14 месяцев после того, как подписал свой первый контракт в 1999 году, но Марк никогда не был топ-проспектом. Он никогда не был частью большого проекта. Во время своего первого сезона в главной лиге Марк сделал 126 страйкаутов в 221 иннинге, имея соотношение побед и поражений 16-8 с 3,29 ERA и лидером в американской лиге по WHIP - 1.066. Он бросал левой рукой, и такие ребята получали успех.

Только Бюэрле не стал звездой и в настоящее время помогает выйти в плей-офф «Торонто Блю Джейс». Несмотря на то, что большую часть карьеры он провел на, пожалуй, самом урожайном для хоумранов боллпарке, Марк провел только один плохой сезон в карьере: 2006 год, когда его ERA + упала ниже 100 и, как ни странно, только в это сезон поражений было больше, чем побед. Он стабильно находился на уровне выше среднего, при этом никогда не считаясь элитным питчером. Бюэрле лишь раз был номинантом на получение Cy Young Award. Но Марк входит в ту плеяду игроков, которые пропускают много хитов.

Марк лидировал по пропущенным хитам четыре раза, потому что он играет много иннингов, и потому что позволяет отбивающим часто находить контакт с мячом. Он позволяет часто находить контакт, потому что неудачные взмахи отбивающих- единственная вещь, которую Бюэрле не делает. Будучи вызванным в середине сезона 2000 года, Бюэрле оформил 37 страйкаутов за 51.1 иннинга (частота чуть выше средней по лиге на тот момент). С тех пор он всегда демонстрировал доля страйкаутов ниже средней по лиге и лишь раз смог оформить больше 150 страйкаутов.

Было время, когда не было ничего необычного в том, что питчер-левша, полагаясь исключительно на контроль, наслаждался долгой и успешной карьерой, не оформляя тонны страйкаутов. В 1970 и в начале 1980-х голов такие ребята, как Джерри Ройсс и Джим Каат были на пути к более чем 200 победам, с трудом делая страйкауты. Пол Сплитторфф, выигравший больше всех матчей в истории «Ройялс», выбивал 100 бэттеров в сезоне всего два раза в своей карьере. Росс Гримсли отбросал более двух тысяч иннингов в главной лиге и выбивал только 3.3 бэттеров в среднем за девять иннингов. В 1975 году Рэнди Джонс лидировал в национальной лиге по ERA 2.23 и занял второе место в голосовании за Cy Young, несмотря на то, что выбил 103 бэттера за 285 иннингов. В следующем сезоне он бросал больше 315 иннингов и выбил еще меньше бэттеров (93), но это не помешало ему выиграть Cy Young Award.

Конечно, мы уже говорили о том, что раньше была другая игра для питчеров, которые добивались успеха без большого количества страйкаутов, потому что тогда никто не мог сделать много страйкаутов. Правша Джим Палмер, член Зала Славы, в своей карьере выбивал только 13,7% бэттеров, с которыми он сталкивался.

Фокусники никогда не раскрывают своих секретов, так что мы можем и не узнать, как Бюэрле удается поддерживать свой престиж, но мы можем искать ключики в других карьерах - например, Томми Джона до той исторической операции. Джон был известен как человек, который провел в главной лиге 26 сезонов. Он не прекращал бросать мощно даже, в частности, после операции, но он играл до 46 лет и выиграл 288 игр.

В 1984 году Билл Джеймс описал «семейство питчеров Томми Джона», где было 5 характерных черт.

1. Они левши.

2. Они контролируют игру.

3. Они обрывают игру атакующей стороны.

4. Они получают отличную поддержку при дабл-плеи.

5. Они пропускают мало хоум-ранов.

Данное сочетание способностей или тенденций позволяет этому семейству питчеров быть максимально эффективными, и чтобы побеждать, пропуская мало хитов за игру, которая затем может быть определяющей характеристикой группы.

Джеймс не имел доступа к данным 30-летний давности. Но он в основном говорят, что стиль Томми Джона был в том, что у него было много граунлболлов; граундболл может привести к дабл-плею и не приводить к хоум ранам.  

Бюэрле мог бы вписаться в семейство Томми Джона за исключением одной маленькой детали. Он не является граундболл-питчером. В его карьере рейтинг граундбола 45% - что является едва выше, чем в среднем по лиге, и благодаря тому, что большую часть своей карьеры он провел на не совсем удачном боллпарке, пропустив 333 хоумрана за 3,009 иннингов; Джон пропустил 302 хоум-рана в карьере за 4,710 иннингов. Благодаря этим хоум-ранам с дополнением хитами, лучший результат отбивания Бюэрле (.272), а у Джона (.265).

Линия отбивания Бюэрле в его карьере - .272/.315/.419

Возьмем такой пример: С 1950 года 174 питчера отбросали, по меньшей мере, 2000 иннингов в главной лиге при средней ERA под 4.00. Бюэрле имеет самый высокий OPS из всех.

Чтобы найти питчера с лучшим ERA, чем у Бюэрле, вы должны пройти путь до Дика Эллсворта, который имел 3.72 ERA и .716 OPS.

Рассмотрим такой момент: питчеры имеют склонность в среднем пропускать больше или меньше ранов относительно ожидаемого значения, основанного только на обычной статистике отбивания против них. Преимущество питчер может получить, если умеет удачно работать в ситуациях с раннерами на 2-й или 3-й базах. Том Главин как раз славился тем, что мог резко сменить свой подход к питчингу в зависимости от того, есть игроки на базах или нет:

Никого нет на базах: .256/.304/.384

Есть человек на базе: .260/.340/.369

Игрок позиции для набора очка: .252/.358/.356

В ситуациях с пустыми базами Главин атаковал страйковую зону, чтобы не пустить соперников на базы, и если он и пропускал случайный хоумран - то ничего страшного. Но стоило хиттеру занять базу, Главин менял подход, стараясь избегать подач в центр зоны. Лучше отдать еще одну базу, чем позволить сопернику сделать заводящий раннера в дом удар. Этот подход определенно приносил успех Тому.

Статистика Марка Бюэрле:

Никого нет на базах: .271/.311/.418

Есть человек на базе: .274/.319/.421

Игрок позиции для набора очка: .270/.325/.426

В любом случае, судя по цифрам, может показаться, что Бюэрле подает хуже с раннерами на базах. И ощущения эти довольно обманчивы - ведь приведенные цифры не показательны, так как жертвенные флаи не влияют на процент отбивания атакующего игрока. Жертвенные флаи происходят только в случае, если на третьей базе есть игрок - Бюэрле не подает существенно лучше с раннерами на базах, что заставляет его быть осторожным и стараться предотвращать раны в доме, а не новых бэйсраннеров. Если убрать умышленные пробежки, то Бюэрле позволяет .337 OBP с игроками в скоринг позиции, при пустых же базах - всего .304.

Не трудно найти другие вещи, которые отличают Бюэрле от большинства питчеров. Он играет в более быстром темпе. Он не бросает между стартами. Он редко работает в межсезонье. В своей последней игре он покинул горку после пяти иннингов против «Тампы-Бэй».

«Я разочарован собой. Пять иннингов - это слишком мало. Я расстроен этим. Я оставляю буллпен в сложной ситуации. Мне нужно играть больше, чтобы давать команде шанс на победу», - сказал Бюэрле.

Неважно, что Бюэрле пропустил только два рана в этих пяти иннингах и «Блю Джейс» выиграли этот матч. В мире Бюэрле старт, длящийся всего пять иннингов - что-то совершенно из ряда вон выходящее. В мире питчера, который провел до этого 13 матчей подряд с шестью иннингами или более. Конечно, эта серия ничего не значила для него: с мая 2004-го по июль 2005 года Бюэрле имел серию из 49 стартов подряд с по крайней мере шестью иннингами в каждом. Эта самая продолжительная подобная серия со времен Стива Карлтона, проведшего 69 стартов с шестью иннингами подряд в 1982-м.

Интересно, что Бюэрле считается невероятно прочным игроком на протяжении всей своей карьеры. Его никогда не помещали в список травмированных. С начала сезона 2001 в ротации «Уайт Сокс» он сделал 30 стартов и отбросал 200 иннингов. Если Марк достигнет 200 иннингов и в этом сезоне, то тогда он будет восьмым питчером в истории, которые делали это 14 лет подряд, присоединяясь к Сай Янгу, Кристи Мэтьюсону, Уоррену Шпану, Дону Саттону, Гарольду Перри, Филу Ниекро и Греггу Маддаксу - все они входят в Зал Славы. Бюэрле будет только пятым питчером в истории после Янга, Мэтьюсона, Шпана и Перри, который стартовал 30 раз 14 лет подряд.

Все же ни один из этих признаков не объясняют загадку карьеры Бюэрле. Как он может позволить себе много хитов, прогулок, хоум-ранов и не пропускать много ранов?

После проведения обширного количества исследований, я пришел к выводу двух причин, по которым Бюэрле является последовательно успешным питчером:

1. Он хороший филдер для своей позиции. 2. Он здорово сдерживает раннеров на базах.

Бюэрле долгое время считается одним из лучших питчеров в филдинге во всем бейсболе, и после того, как Кенни Роджерс и Майк Муссина завершили карьеры, Бюэрле выиграл четыре подряд «Золотых перчатки» с 2009 по 2012 годы. Но какова реальная ценность питчера, умеющего хорошо играть в поле?

Эта ценность намного более существенна, чем многие из вас могли подумать. При всех недостатках защитных метрик достойно упоминания то, что Бюэрле был защитником выше среднего уровня почти каждый сезон с 2003 года, когда данная статистика начала вестись. Начиная с этого времени Бюэрле был на 46 ранов выше среднего уровня только благодаря своей ловушке, это почти четыре рана за сезон. Учитывая, что он находится на поле только в течение 200 иннингов за сезон, это феноменальная статистика. Чтобы получить нормальный полный сезон филдера, умножаем на три - получаем 18 ранов выше среднего. Для наглядности - шортстоп Трой Туловитцки в среднем по карьере имеет около 12 защитных ранов выше среднего за сезон.

Вы правильно поняли: цифры говорят о том, что, иннинг за иннингом, игра в поле Бюэрле представляет большую ценность, чем защита Туловитцки, Дастина Педройи, Эдриана Белтре или кого бы то ни было еще. Заметив это, наиболее разумный вывод можно сделать такой: защитные метрики свихнулись. Однако не забывайте о том, что при подсчете Туло сравнивали со средним шортстопом, а средний шортстоп - это плохой защитник. Бюэрле противопоставляли среднему питчеру, и будем честными: среднестатистический питчер совершенно никчемен как филдер. Большинство подающих, кажется, просто забывают, как бросать мяч, когда их нога покидает питчерскую пластину. Защитные навыки в чистом виде ценны на горке настолько, что ни одному защитнику в квадрате даже и не снилось.

Благодаря тому, что с каждым выходом на горку Бюэрле имеет преимущество в виде еще одного защитника уровня «Золотой перчатки», он имеет процент отбивания против себя на мячах в игре ниже, чем среднестатистический (.294). Хотя Бюэрле и приходилось подавать при поддержке стареющей защиты «Уайт Сокс» после победы в 2005 году. И отмечу, что собственная защита Бюэрле привела к большему количеству дабл-плеев, чем у обычного питчера. 48 дабл-плеев прошли при участии ловушки Марка, тогда как среднестатистический питчер при том же количестве иннингов имел бы около 28. Не будучи граунд-бол питчером, собственная защита Бюэрле и то, что меньшее число страйкаутов приводит к большему количеству мячей в игре, позволили ему инициировать дабл-плеи в 14,3% потенциальных ситуаций - при среднем значении по лиге, равном 11.

Важно указать то, что пытаться украсть базу у Бюэрле - это самоубийство и он, как известно, любит подталкивать людей к этому. За всю свою 15-летнюю карьеру Бюэрле позволил украсть 58 баз. Всего. В этом сезоне не один раннер даже не удосужился попробовать украсть базу.

Технически 24 раннера были пойманы на этом, поэтому кражи успешны в среднем в 71% времени. Но Бюэрле обращает особое внимание на бэйсраннеров и сдерживает попытки кражи баз. Вот лучшие лидеры по pickoffs:

Карлтон лидирует и он отбросал более чем 5,200 иннигов в карьере, в то время как Бюэрле имеет самый высокий уровень pickoff их тех, кто отработал 1,600 иннингов.

Все это мелочи, но если питчер делает достаточно хорошо самые легкие вещи, то он может преодолеть мост между innings-eating и league-average и быть спокойно вторым стартером в ротации. В среднем за сезон Бюэрле благодаря пикоффу снимает 6-7 бэйсраннеров, приобразуя 5-6 синглов в ауты и превращает 2-3 дабл-плея. Это дополнительные возможности.

Действительно, если мы пытаемся сложить наше впечатление о способностях Бюэрле срывать игру раннеров до самой подачи и работы перчаткой после самой подачи, то судя по статистке Baseball Info Solutions does with its Defensive Runs Saved statistic - мы находим, что Бюэрле предотвратил 85 ранов с 2003 года. Это все дает нам 34 предотвращенных рана за весь сезон и оставляет результаты Туловицки позади, равняясь на лучшего защитного игрока Вселенной Андрелтона Симмонса. За свою карьеру Симмонс в среднем предотвращал 32 рана за сезон.

И в сущности мы находим секрет успеха Марка Бюэрле: он - средний питчер, но благодаря тому, что он делает до и после подач, и как он предотвращает раны лучше, чем любой другой защитник.

Может быть, это просто? Может, хорошая защита помогает Бюэрле иметь такую карьеру? Ну, считайте, что в карьере Марка ERA 3.79, а FIP - который оценивает то, что ERA должна основываться на количестве прогулок, страйкаутов и пропущенных хоум-ранов - и здесь пропускаемость 4.12. Бен Жедловечь, вице-президент Baseball Info Solutions, высказался: «Совпадение или нет, но его предотвращенные раны за всю карьеру тесно соотносятся с величиной разности между FIP и его ERA. Другими словами, разницу между FIP и ERA можно пояснить только его DRS».

Так что, да, это, наверное, просто.

Сейчас Бюэрле 35 лет и играет он лучше, чем когда-либо. У него лучший результат в карьере по ERA 2.64, и он был в пятый раз задействован в Матче Всех Звезд, даже тогда, когда скорость его фастболла продолжает снижаться; если раньше скорость была в среднем 85 миль/ч, то сейчас упала до 83,5 миль/ч. Успех Марка вполне можно связать с изменению его подхода к игре: он бросает тяжелый синкер в угол страковой зоны для праворуких хиттеров лучше, чем прежде.

Но он не продолжит подавать так хорошо. Бюэрле имеет худший показатель хоум-ранов в этом году, хотя количество граундболлов не изменилось. К сожалению, это будет продолжаться. И все-таки Бюэрле попадает в семейство питчеров Томми Джона, о которых писал Билл Джеймс: «Многие из них могли бы показывать лучшую игру и в 30-е годы».

Я спросил Джея Яффе, автора Sports Illustrated и изобретателем системы JAWS, которая широко специализируется - как авторитетная оценка игроков для Зала Славы, и ответ Джея был окончательным: «Бюэрле был действительно очень хорошим питчеров в течение длительного времени, но я не вижу его в Зале Славы». Джей сравнил Марка с такими, как Дэвид Кон, Дэйв Стиб и Брет Шаберхаген. От хорошего питчера к великому нужно идти с большими достижениями.

Это кажется справедливым. В конце концов, сам Томми Джон не включен в Зал Славы. У Бюэрле имеется один козырь в кармане, который может сделать его претендентом на попадание в Зал Славы и это может поразить бейсбольную индустрию. Марк все еще может выиграть 300 игр.

Бюэрле имеет 196 побед в карьере на данный момент и, вероятно, доберется до отметки в 200 побед до конца этого сезона.

В следующем году Марку исполнится 36 лет; когда Томми Джону было 36 лет он выиграл 117 игр. Четырнадцать других питчеров выиграл 100 игр после 35 лет, хотя некоторые из них были великими питчерами. Стоит заметить, что Джейми Мойер выиграл 165 игр (!) после того, как ему исполнилось 36 лет. Роджерс, который выигрывал «Золотую перчатку», выиграл 92 игры после того, как ему исполнилось 36.

Существует две основных причины, почему трудно предсказать еще 100 побед Бюэрле. Во-первых, его фастболл не должен сильно потерять в скорости, если он надеется оставаться жизнеспособным питчером (то есть не травмироваться). Мойер был в состоянии добиваться успеха в последние годы с фастболлом 81-82 миль/ч.

Второй проблемой является то, что неизвестно, сколько еще хочет играть Бюэрле, чтобы добраться до 300 побед. Он открыто говорил о завершении карьеры несколько раз, даже прежде чем подписал свой нынешний четырехлетний контракт. Марк получит более 135 миллионов долларов - его контракт истекает в следующем сезоне, и он, наверное, готов играть до 44 или 45 лет.

Тем не менее, сам факт того, что есть возможность выйти на 300 побед является свидетельством того, как успех Бюэрле бросает вызов всему, что мы учили о питчинге. Бюэрле - один из лучших питчеров в бейсболе прямо сейчас.

Марк - козырный туз команды, которая борется за победу в американской лиге. «Блю Джейс» уже 21 год без плей-офф и они делают ставку на питчера, который не был бы самым трудным бросающим в большинстве школьных команд. Более того, они были умны, чтобы сделать это. В мире, наполненный парнями, которые бросают по 99 милей в час, Бюэрле продолжает демонстрировать много способов для победы. Медленный и устойчивый способен выиграть гонку, и нет ни одного человека медленнее и более устойчивей, чем Бюэрле.

Rany Jazayerli, Grantland