5 мин.

На линии огня. Почему МЛБ должна снять бейсболки с питчеров

Нам всегда кажется, что мы живем в то время, когда техника безопасности на уровне профессионального спорта позволяет минимизировать возможность серьезной травмы спортсмена. В любом виде спорта есть определенные защитные конструкции/приспособления, которые позволяют игрокам сохранить свое здоровье. И уж тем более тяжело представить, что проблемы с этим имеются в одной из 4 крупнейших профессиональных лиг Америки (а значит и мира). Печально это признавать, но МЛБ сейчас абсолютно объективно подвергается критике не только специалистами, но и болельщиками со всего мира именно по этой причине.

Сегодня ночью питчер «Тампа Бэй Рэйс» Алекс Кобб получил рикошет в голову от отбивания Эрика Хосмера, хиттера «Канзас-Сити Роялс». Даже после десятка просмотров мне было тяжело осознавать, что в 21 веке спортсмен по-прежнему не защищен от самых тяжелых последствий травм из-за безответственности огромной спортивной организации. Разумеется, здесь мы имеем дело с несчастным случаем, который случается очень редко. Разумеется, никто из хиттеров никогда в жизни (я уверен) не желал специально отбить мяч в питчера команды-соперника. Но ведь это не значит, что лига должна вновь и вновь молчать и закрывать глаза на проблему с защитой питчеров.

Хотелось бы сначала рассказать читателям, что из себя представляет бейсбольный мяч. Причем не какое-то определение из Википедии, а поделиться собственными свежими наблюдениями. Ваш покорный слуга только вчера умудрился приобрести основные элементы бейсбольного инвентаря, а именно биту и мяч. Бита не вызвала у меня никаких ярких впечатлений, а вот мяч заставил о многом задуматься. После того как я повертел его в руке, я сразу понял, что обладатель счастливого набора может особо не переживать за собственную самооборону. Ребята, это настоящее орудие для убийства.

Чисто визуально он очень сильно смахивает на теннисный, прежде всего из-за размера. Разве только швы и цвет выдают место профессионального применения. Но как только вы оторвете его от  поверхности, вы сразу почувствуете, что взяли в руки приличный камень. Если мяч бросить о твердую поверхность, то отскок будет минимальнейшим – настолько высока плотность внутреннего материала. Обычно на сердцевину из резины наносится пряжа, причем очень плотным слоем. В качестве последнего слоя выступает кожа или кожзам, который очень крепко сшивается. В итоге мяч по своим характеристикам очень сильно приближается к металлическому ядру, обтянутому кожей. Естественно я не решился сразу же испытывать свои питчерские способности, и тем более просить кого-то ловить мои фастболы. Все просто – поймав несколько сильных подач голой рукой, вы вполне можете заработать огромный синяк или просто сломать одну из кистевых костей.

Как вы уже поняли, хороший фастбол при ситуации «хит-бай-питч» вполне может привести к перелому любой кости отбивающего, о синяках можно даже не заикаться. Именно поэтому все бэттеры носят крепкий шлем, который защищает самый главный человеческий орган – головной мозг. Но даже это изобретение, которое казалось, существовало всегда, появилось лишь в 50-х, спустя 30 лет после кончины Рэя Чэпмена. Бейсбольный мяч, который попал ему в голову, в буквальном смысле его убил. Только вот питчеры все еще безоружны на горке, и любое отбивание в их сторону может закончиться очень плохо, вплоть до повторения судьбы Чэпмена.

На самом деле разговоры о новом элементе защитного головного убора для питчеров шли довольно давно, но последние два случая (с Коббом третий) заставили бейсбольный мир включить аварийную сирену. В сентябре 2012 Брэндон Маккарти, будучи питчером «Окленд Атлетикс» «словил» лайн-драйв от Эрика Айбара.

Как видите, поначалу ничего не предвещало серьезных последствий, но уже через 2 часа врачи буквально спасли жизнь игроку, которому диагностировали сотрясение, но что самое страшное – гематому головного мозга. В начале июня за ужином он почувствовал себя плохо, после чего потерял сознание и был отправлен в госпиталь. После приема лекарств нормальное состояние вернулось, однако у врачей не было сомнений в причине такого расстройства. Уже в этом году, не более как 5 недель назад вновь происходит подобный случай, на этот раз со стартером «Торонто Блю Джейс» Эй Джей Хаппом.

К счастью, он отделался лишь сломанной челюстью и ночью в госпитале, после чего приступил к своей регулярной работе. Но вот сегодня очередной удар. Удар не только по здоровью Алекса Кобба, но и по всей репутации лиги.

Теперь уже всем ясно, что дальше так продолжаться не может. Никому не нужны новые Маккарти, Хаппы и Коббы. Теперь лиге нужно не просто тестировать какие-то заготовки, а вплотную вести разработку защитной головной конструкции для питчеров. Да, естественно придется встретиться со многими трудностями, прежде всего с технологическими. Новый шлем должен быть удобным и позволять питчеру выполнять все стандартные функции на горке. Разумеется, должны быть учтены и все пожелания действующих игроков, чтобы МЛБ не упасть в лужу и здесь. Но самое главное – здоровье питчера больше не должно подвергаться такой грандиозной опасности.

Любимые бейсболки не канут в лету. Они по-прежнему будут важно красоваться на головах защитников. Да, пусть именно питчер в этом головном уборе – символ бейсбола, который понятен любому жителю планеты, но уж лучше они будут подавать в шлеме Петера Чеха, чем принимать жесточайшие удары в стильном, но абсолютно бесполезном аксессуаре с практической точки зрения. А с Алексом все хорошо. Парню удалось избежать серьезных последствий, и надеюсь после смерти его бабушки и этого злосчастного случая, в его жизни наступит светлая полоса.