7 мин.

За сутки до первого питча. Почему MLB должна быть в меню каждого болельщика

Ну, вот мы и дожили все вместе до этого долгожданного момента – осталось чуть более суток до стартового питча на Минут Мэйд Парке, который официально даст старт новому сезону МЛБ. Я с коллегами Виталием Винаром и Андреем Соколовым сделали все возможное, чтобы вы получили максимально точное представление не только о всех 30 команд, но и о более чем 200 самых лучших бейсболистах мира. Мы попытались спрогнозировать выступления всех коллективов, по косточкам разобрали составы и даже спрогнозировали главных фаворитов и главных неудачников предстоящего сезона. Вы даже не представляете сколько труда вложено в это одно огромное превью сезона-2013. Я более чем уверен в том, что наш бейсбольный цикл стал одним из, если не лучшим на просторах всего рунета. Для меня было честью работать с моими коллегами, и я в очередной раз уже в рамках этого текста, выражаю им огромнейшую благодарность. Мы старались для всех вас, и все 6 дивизионных обзоров вы по-прежнему можете найти в этом блоге, и даже те, кто полностью пропустил превью спокойно могут наверстать упущенное.

Но рассказать и объяснить – это одно, увлечь и влюбить это другое. И за день до начала настоящего бейсбольного пиршества мы в очередной раз приводим многочисленные доводы, которые должны вас убедить в том, что МЛБ должно обязательно войти в ваше спортивное меню. Начнут мои коллеги, и я с удовольствием размещаю их послания к вам.

Виталий Винар (navarra)

Попросили меня тут написать, почему нужно начать следить за бейсболом. Я, конечно, согласился, но всё же мне стало как-то не по себе, так как задачка это не из простых. Зачем следить за игрой, где в регулярном сезоне проводят изматывающие 162 игры, которые играются практически каждый день в неудобное для стран СНГ время, и сложно уследить за делами даже одной команды, что уж говорить о всех тридцати? Зачем следить за видом «спорта», где толстые дядьки машут палкой, попадая по мячу, после чего пыхтя и тряся жирком, изо всех сил стараются добежать до базы, а всего лишь 30%-я успешность этих действий делает игрока звездой? Зачем следить за скукотой, где между бросками питчера проходит по полминуты, а игра постоянно перерывается на перерывы между фреймами и на смены питчеров? Зачем следить за игрой, для правильного понимания которой необходимо хорошее знание английского, постоянное чтение различных статей и умение разбираться в многочисленных колонках цифр и десятках сокращений, которые будто сошли со страниц истории СССР с их приснопамятными ОБХСС, ДОСААФ и ВЛКСМ? Зачем?

Просто есть одно «но» – тот, кого не испугают все эти трудности, который проникнется духом и настроится на волну бейсбола, будет вознаграждён стократно. Каждый питч, каждый взмах битой, каждый розыгрыш защиты – всё это тонны песка, в которых с завидным постоянством находятся золотые песчинки, будь то великолепный защитный розыгрыш, редкий исторический момент, карьерное достижение или просто чистый незапятнанный экстаз. А когда натыкаешься на золотую октябрьскую жилу, кажется, что ничего невозможного в мире нет – тут тебе и столетние проклятия, которые иногда снимаются, и провал величайшего клоузера в истории бейсбола в решающий момент, и мужество игрока, едва передвигающегося по полю, и впадающие в детство здоровые дядьки, и возникающие из ниоткуда герои, и... Впрочем, проще сказать, чего там нет. А нет там скуки, ибо золотые месторождения не иссякнут никогда.

Это бейсбол, господа.

Андрей Соколов

Устали от постоянных 0:0 и 1:0 в своем любимом футболе? Надоели маневры лилипутского Месси и холеная физиономия Роналду? Зеваешь при мысли об очередной победе хоккейной сборной России на чемпионате мира? Злишься на Краба Джеймса, который превратил НБА в игру одного актера? В конце концов, твоя любимая команда NFL играет 15 раз в год, и ты умираешь от скуки в ожидании нового сезона?

Ответ на все – бейсбол, а именно лучшее его проявление в Главной лиге бейсбола. Благодаря этой игре можно, наконец, узнать, зачем на самом деле человечеству нужна бейсбольная бита – даже в кризисных ситуациях игроки предпочитают ее использовать только по назначению. Несмотря на всю видимую примитивность бейсбола, в нем столько нюансов и фишек, что он не оставит вас скучать даже на матче унылых аутсайдеров, поскольку каждое отдельное противостояние питчера и беттера – уникально. Кроме того, MLB – самая старая профессиональная лига мира, история которой насчитывает 144 года. Здесь свято хранят традиции, но в то же время не брезгуют использованием современных технологий. Думаю, эта игра достойна как минимум того, чтобы понять ее, и тогда вы осознаете, почему у нее сотни миллионов поклонников по всему земному шару.

Бейсбол – это не просто игра, это образ жизни. Здесь ваша любимая команда будет играть практически каждый день и не оставит вашу душу в покое до самого конца сезона. Хотя обычный матч в прямом эфире идет около 3 часов, не пугайтесь. В конце концов, вас ждут как минимум 16 трехминутных перерывов, в которые вы сможете заняться своими делами. Бейсбол не требует напряженного внимания всю игру, я бы сказал, он вообще от вас ничего не потребует. Это идеальное фоновое развлечение после тяжелого рабочего дня.

Если вы не понимаете правила – то милости просим в наш блог. На своем примере клянусь, что понять их значительно легче, чем правила того же американского футбола или упаси боже КВИДДИЧА.

В конце хотел бы заметить для негодующих любителей хоккея с мячом (сам уважаю!), борьбы и, может быть, русской лапты – не стесняйтесь увлечься «чужим» видом спорта. Это, в конце концов, всего лишь игра. А спорт объединяет мир – в самом позитивном смысле этого слова. Большая привилегия нашего поколения – сейчас нам не нужно уезжать из родной страны, чтобы изучить и взять самое лучшее из чужой культуры.

У меня также есть, что сказать. Разумеется, начну с личного примера. Ваш покорный слуга до осени 2012 года не знал о бейсболе ничего, кроме самого известного термина «хоум-ран». Одним осенним днем я просто решил включить бейсбольный матч. Сам не заметил, как эта простая и в то же время безумная мысль (особенно для страстного любителя баскетбола) словно голубь влетела в мою голову. И я посмотрел один поединок, потом второй, третий, четвертый. Теперь друзья я не представляю свою жизнь новостей о бейсболе. Нет, не буду лукавить, я не влюбился в игру. Нет, даже Брэдд Питт в роли Билли Бина не смог меня заманить в эту чудесную страну. Но могу вас уверить, если бейсбол не затянет вас по полной, то точно просто так не отпустит, как не отпустил он и меня.

Мы живем в сложном и непонятном, но все же интересном мире. Посмотрите вокруг себя – мы все разные, у нас разный рост, вес, внешность, привычки, увлечения. Но согласитесь – чем больше интересных, ярких, талантливых людей встретим мы на своем пути, тем насыщенней и полней станет наша жизнь. Спорт не исключение. Только посмотрите, как многообразен мир спорта. Сколько видов, сколько соревнований, сколько разных участников. И каждый из нас находит что-то свое. Спросите друг у друга, и каждый из вас найдет тысячу аргументов в пользу выбора того или иного спорта. Каждый расскажет вам, насколько великолепен Месси и Роналду, Джеймс и Брайант, Малкин и Перри. Друзья, поверьте, есть страсть, накал, а следовательно и свои герои в бейсболе. И вы обязательно найдете в этой великолепной игре что-то свое.

Не ведите себя по ложному пути, не стройте ложных барьеров. Не убеждайте себя в странных «американских причудах». Не говорите себе о том, что в махании куском дерева на протяжении 3 часов нет ничего интересного. Просто пожмите бейсболу руку. Возможно, он неказист и не красив, но это первое впечатление. Он расскажет очень многое о себе, о том, как много живет на этом свете, о невероятных историях, о взлетах и падениях, о целой философии. И вскоре вы сами не заметите, как улыбнетесь ему в ответ, и ваша дружба растянется на месяцы, года, десятилетия…

Я создал этот блог лишь в январе и начал с элементарных основ. Я решил, что негоже иметь два бейсбольных блога на одном из крупнейших спортивных сайтов рунета. Мне стало обидно, и признаюсь чуть завидно, расцвету американского футбола, который собственными усилиями организовал один молодой человек на этом сайте. С момента первого поста прошло более 2 месяцев. За этот период я, вместе со своими коллегами-друзьями, прошел путь от расстановки игроков на поле до разбора всех 30 команд МЛБ. Бейсболом заинтересовалось более 200 человек. Я глубоко убежден, что этот сезон будет самым освещаемым бейсбольным сезоном в России, Украине и других наших странах за всю историю игры.  Убежден и в том, что количество любителей этого зрелища увеличится в 2, 3, 4 и более раз. Мы сделаем все возможное, чтобы вы не разочаровались в бейсболе. Итак, ваш покорный слуга, Виталий Винар, Андрей Соколов приглашают всех желающих в новый мир! В новый сезон! Все только начинается! Вперед, друзья!