3 мин.

Малафеев. Take it to the next level

Вообще, я изначально этот пост я планировал посвятить причудливым статичтическим перипетиям и хитросплетениям судьбы, которыми был богат 6 тур группового этапа ЛЧ. Материал буквально оживал под кнопками клавиатуры: вот уже Руни мажет из убойной позиции, ветеранистый (и незаслуженно обделенный вниманием по сравнению с тем же Гиггзом) Фрай топит флагман английского футбола, который синхронно высадился десантом вместе со своим заклятым другом из "Сити" на странных берегах Лиги европы. Вот уже ЦСКА благодаря Васе Березуцкому подправил статистику игр наших команд с "Интером" в еврокубках, итальяны всем участвующим в ЛЧ трио шагнули в 1/8 финала, а "Реал" повторил (ни много ни мало) достижение самого "Спартака", и это не 1-18. И тут же этот унылый "рекорд" размашисто переписали напару "Лион" и озорные хорватские динамовцы, посетившие мимо кассы групповую стадию ЛЧ.

Но внезапно появился Ловчев и все испортил.

Появился он, конечно, фигурально. Прочитав очередное умозаключение аналитика анализа, я понял, что пост про ЛЧ полежит в столе до лучших времен. Надо написать о более актуальном. Вот, например, уважаемый (без иронии и сарказма, действительно, уважаемый и заслуженный человек) Евгений Серафимович заявил, что Дмитрий Губергиев явил нам нового Малафеева, сказав в прямом эфире, что в решающих матчах на воротах сборной будет стоять какое-то говно.

Апофеоз убийственной мысли.  Евгений Серафимович сообщает: "Так получилось, что телеведущий Дмитрий Губерниев буквально одной фразой подарил нам нового Малафеева – вратаря, который за одну осень закрепился на совершенно новом для себя уровне". 

И я задался вопросом: а что это за такой новый уровень, о котором говорит Ловчев? Отстоять на ноль в матчах с второсортными соперниками (ака "колхоз"), а также в сверхнапряженных матчах против футбольных карликов на своем поле? Но этих голословных ехидностей мне показалось мало, и в поисках статистики я открыл в новой вкладке браузера статистику выступлений "Зенита" в чемпионате нынешней осенью, чтобы подкрепить фактами появившиеся соображения. Ради этого я прервал изучение таблицы коэффициентов УЕФА в развернутом виде. Кубком России и Еврокубками я решил пренебречь.

Итак, иммем слдующее: с сентября по ноябрь "Зенит" сыграл в чемпионате 10 игр, четыре из которых (с "Волгой", Томском, "Динамо" и "Анжи") Малафеев отстоял на ноль. В остальных шести, с учетом 31 и 32 туров, "Зенит" пропускал. в среднем, за осень получилась такая картина: 11 мячей в 10 турах, из команд первой восьмерки насухо сыграли только с "Динамо" и "Анжи", матчи с которыми проводились дома.

На выезде "Зенит" пропускал в каждом матче, в играх с командами первой восьмерки на выезде получив 4 от "Локо", по 2 от "Рубина" и "Спартака", 1 от "Кубани". К выездным играм как таковым плюсуем игру с "Ростовом", где в пассиве Славы еще 1 мяч. Итого 10 мячей в 5 выездных играх, по 2 за игру.

А вспоминая его чудачества в матче с "Локомотивом", когда Да Кошта показал, кто в штрафной "Зенита" король воздуха, забивая баскетбольные, по стилю, мячи, и вовсе становится непонятно, где тут новый уровень?

Играть в основе "Реала" или "Милана" - это новый уровень. Провести без ошибок, уверенно, международный турнир - это новый уровень. А "сухой" результат в матчах с 21 и 40-й командами мира, а также с двцумя карликами, и уверенная игра в Порту - не бог весть какой результат. Слава игрок куража. Поймает бабочку - и все, можно хоть с 40 метров в ближний угол забивать. или наполучает полную кошелку, как в португалии в 2004, когда ему только оставалось провожать мяч глазами. А сделает сэйв в самом начале игры, как в Порту, и дальше его уже не пробьешь.

Но одного матча, пускай и уверенно сыгранного, мало. Помню, в 2003 году Овчинников в двух играх с "Интером" пропустил 1 мяч, была "сухая" игра с "Арсеналом", а потом - феноменально вытащенный из-под штанги пенальти под вопль Васи Уткина. И о новом уровне тогда никто не говорил. Это ли не новый уровень был? Или тогда не был так сильно развит инет и коммьюнити "аналитиков анализа" собиралось на даче у Ловчева, не раздавая комментариев популярным в народе спортвным ресурсам?

Если Слава продолжит так же играть на максимально высоком уровне, вроде плей-офф ЛЧ, или чемпионата европы, или выдаст "сухую" серию в 10 матчей, то тогда о новом уровне можно будет говорить всерьез. А пока это все напраслина. Так, досужие домыслы аналитиков анализа.