11 мин.

Виллиан о своей мечте и самых главных вещах в его жизни - семье, религии и футболе

Семейная жизнь бразильского футболиста - непростая штука. Есть поговорка:  “У нас в Бразилии 200 миллионов футбольных тренеров”. И я могу подтвердить, что это правда.

Двое из них -  мои дочки-близняшки. 

Все члены моей семьи считают, что разбираются в футболе лучше всех. Они также уверены, что я - тот, кто в футболе разбирается меньше всех. Когда я захожу в раздевалку после игр “Челси”, я нахожу много голосовых сообщений на моем телефоне. Они смотрят все мои игры и всегда дают мне советы. Я часто обнаруживаю, что сообщения приходят во время первого тайма, пока я бегаю по полю. 

Обычно первое сообщение приходит от отца, Северино: 

“Сынок, я тут смотрю игру... Думаю, тебе нужно чаще смещаться в центр!”

Затем от жены Ванессы: 

“Дорогой, почему бы тебе не делать кроссы почаще?”

И наконец, от моих близняшек, Мануэллы и Валентины: 

“Папа, если ты хочешь забивать, тебе нужно чаще бить по воротам!”

Дочки волнуются больше остальных, когда я не забиваю голы. Если кто-то фолит на мне, они всегда спрашивают, всё ли в порядке со мной. 

“Папа, почему он тебя ударил?” 

Это всегда вызывает улыбку на моем лице от того, насколько они вовлечены в игру. Но я понимаю, что они пытаются помочь мне, и каждое посланное сообщение наполнено любовью. 

Без сомнения, отцовство - это лучшее, что может случиться с тобой. Раньше я думал только о футболе, но когда у тебя появляются дети, твои приоритеты меняются. Это требует твоей любви и внимания. Как футболисту, они мне помогают сохранять баланс в жизни. 

Последние несколько лет я задумываюсь о вещах, которые намного важнее футбола. Я говорю не только о роли отца, но и о роли христианина. Я посещаю церковь, здесь в Лондоне, и мне это нравится. Слушаю церковные службы, не забываю молиться.  У меня есть группа людей в церкви, которых я называю своими друзьями. 

Но я не люблю много говорить о религии с людьми. Почему? Потому что моя жизнь - открытая книга. Конечно, ты можешь делиться своим мировоззрением, проповедуя Евангелие. Но мне больше нравится выражать это своим отношением и поступками, подавая пример остальным. Если ты ощущаешь счастье и порядок в собственной жизни, исходящей от твоей веры, то люди смогут сами заметить, что у тебя есть нечто особенное, понимаете?

Поэтому и не нужно никому вбивать в голову, что он должен принять Иисуса. Ты можешь показывать это через свою личность, через свое отношение к другим, через то, как ты справляешься с жизненными трудностями. 

Это именно то, что я стараюсь делать на ежедневной основе. 

Некоторые люди думают, что футболистам только и надо, что деньги, тусовки и женщины. Конечно, каждый волен делать то, что хочет. Как христианин, важно понимать, что ты свободен. Ты можешь ходить по клубам, веселиться ночь напролет. Но нужно ли? Когда ты знаешь слово Божье, это не имеет смысла. Если у тебя есть эта ясность, знание, что правильно, а что нет, твоя жизнь будет лучше. 

Есть много футболистов, которые приняли христианство, не только в Бразилии, но и здесь, в Англии. Недавно был крещен Фирмино, вместе с ним был Алиссон. Давид Луиз, мой друг из детства, был крещен в Париже во время выступлений за “ПСЖ”. 

На днях Лукас Моура пригласил меня к себе на пиццу. Думаю, так и должно быть. На поле защищать цвета своей команды. За его пределами быть друзьями. 

Я искреннее верю, что должен благодарить Бога за то, что стал футболистом. У Бога есть предназначение для каждого из нас, и думаю, для меня таким стал футбол. Оглядываясь назад, я могу отметить несколько моментов, которые могли загубить мою карьеру. 

И все же, по каким-то причинам, этого не произошло. 

Например, когда мне было два года, я сломал ногу. Я играл на улицах своего родного города, Рибейран-Пирис, тихий городок недалеко от Сан-Паулу. И я  слишком сильно ударил мяч, который оказался чересчур тяжелым для меня. Мама говорит, что я продолжал нормально ходить, но на следующий день не смог даже наступить на больную ногу. К счастью, всё зажило, и когда мне было 9 лет, я присоединился к “Коринтиансу”, одному из крупнейших клубов Бразилии. К команде, за которую болела моя семья и мой район. 

Множество вещей складывались в мою пользу. Уверенность очень важна для всех игроков, и по какой-то причине, у меня никогда не было сомнений, что я стану профессионалом. Дорога к вершине длинная, понимаете? Миллионы бразильских детишек гоняться за одной и той же целью. Некоторые из них талантливы, но теряют мотивацию. Некоторые получают серьезные травмы. Я бы мог спросить себя, “А получиться ли у меня?” Но я никогда этого не делал. 

Мне также повезло, что у меня есть отец. Когда мне было 15, он сказал, что если я хочу стать профессионалом, мне придется выбирать между футболом и футзалом, в который я играл с 4х лет. Отец помогал мне оставаться в здравом уме. 

Если вы хорошо играете в футбол, к вам начинают проявлять интерес агенты. Также моим бонусом было выступление в юношеских сборных. Если ты не будешь осторожен, то можешь начать думать о том, что у тебя уже получилось. Хотя это не так. Спасибо отцу, что не позволял мне думать, что я особенный.

Мы знали, что конкуренция огромная. Есть поговорка - нужно убивать полтора льва каждый день, пока все остальные убивают одного. Мой отец всегда напоминал мне об этом. 

Вскоре после того, как я начал играть за первую команду “Коринтианса”, у меня появилось большое предложение. В августе 2007 года, когда мне было 19 лет, я получил официальное предложение от донецкого “Шахтера”. Каждый бразильский игрок мечтает о том, чтобы попасть в Европу, особенно в большой клуб. Должен признаться, что я не планировал уезжать из Бразилии в столь юном возрасте, и уж точно не представлял своего будущего в Украине. Но “Коринтианс” хотел меня продать, а “Шахтер” заполучить. Поэтому мы с отцом отправились туда, чтобы со всем ознакомиться. 

Люди из “Шахтера” были очень убедительными. Когда наш рейс приземлился во Франции, нас ожидал частный самолёт. Помню подумал тогда, “Черт возьми, я никогда не летал на частном самолете”. 

Всё, что мы знали о Донецке, это то, что там будет холодно. Но тогда было лето, и было очень тепло. Я и подумать не мог, что зимы могут быть такими холодными. 

Потом я познакомился с тренером Мирчей Луческу и некоторыми бразильскими игроками - Фернандиньо, Луисом Адрианом и Илсиньо. Условия были хорошими. 

Поэтому мы с отцом решили, что это может стать отличным стартом для моей европейской карьеры. И я присоединился к “Шахтеру”. 

Когда наступила зима, мне пришлось нелегко. Холод, снег… Я никогда не испытывал подобного раньше. Но слава Богу, всё прошло хорошо. Меня поддерживали мои товарищи по команде, особенно Жадсон и Брандао. 

Я отлично адаптировался, и даже выучил русский. Вначале я пользовался переводчиком, вскоре начал медленно подбирать фразы и слова, и в конце концов я научился их понимать. 

Также на Украине я стал христианином. Я вырос, ходя с родителями каждые выходные в католическую церковь. Будучи в Украине, я наконец-то стал понимать, что значит следовать за Богом. Я стал проводить больше времени с Жадсоном и Фернандиньо. Они проводили богослужения у себя дома, где мы все вместе изучали Библию. Это было похоже на семинары. Именно тогда я начал понимать, о чем говорит Библия, что на самом деле правильно, а что нет. Там же мы с женой и крестились. 

В то же время я стал проводить больше времени с моим агентом. Он жил в Лондоне, и однажды мы пошли на “Стэмфорд Бридж”. С того момента я стал следить за Премьер-лигой и “Челси”. Я был так поражен увиденным. Мне понравилась окружающая атмосфера, я влюбился в Лондон. Я не могу это объяснить, но в нем есть нечто… нечто особенное. 

Я провел 5 с половиной лет в “Шахтере”, работая не покладая рук. В январе 2013 года я перешел в “Анжи”, в город Махачкала, Россия. Но через полгода у них начались финансовые проблемы, и они позволили мне найти новый клуб. 

Так начались недели переговоров. Многие клубы хотели меня, но я хотел только в “Челси”. Слава Богу я смог осуществить свою мечту. До сих помню, как приехал посетить базу клуба и встретился с Давидом Луизом в раздевалке. Я был очень счастлив. Казалось, что Бог услышал меня и сказал, “Вот сюда ты и пойдешь”. 

С момента присоединения к “Челси” произошло множество вещей, которые сформировали мой характер. Первый год был неудачным, мы боролись за титул, но в итоге финишировали третьими. Мы также прошли в полуфинал Лиги Чемпионов. В первом матче мы сыграли вничью на выезде с “Атлетико”. Во втором матче, дома мы вели в счете 1:0, и я подумал: “Черт возьми, я никогда не был в финале Лиги Чемпионов, а теперь могу туда попасть”! Но потом “Атлетико” перевернул игру и забил три гола. Было очень обидно. 

Но самым тяжелым периодом в “Челси” был сезон 2016/2017, когда мы стали чемпионами с Антонио Конте. Я тогда много сидел на скамейке запасных, но что еще было хуже, я потерял маму. Она боролась с раком, и я никак ей не мог в этом помочь. В тот период я получил много поддержки от отца и моей жены. Это было больно, но я сумел это преодолеть. Я повзрослел. И стал еще ближе к Богу. 

Без сомнений, я меня было очень много счастливых моментов в “Челси”. Фанаты хорошо приняли меня с самого первого дня, и не переставали поддерживать. Когда я слышу, как они поют моё имя, я наполняюсь гордостью и счастьем. Они всегда дают мне уверенность, и я стараюсь отплатить им тем же на поле. 

Самые счастливые моменты, конечно, связаны с победой в лиге. Всё потому, что ты проводишь целый сезон в борьбе за нее. Я никогда не забуду свой первый титул в “Челси”, который мы выиграли под руководством Жозе Моуринью. Веселье на поле и в раздевалке было потрясающим. На самом деле, мы обеспечили себе чемпионство за три тура до конца. Моуринью обещал нам 4 выходных каждую неделю, если мы выиграем титул. Так что каждую неделю до конца сезона, я проводил одну тренировку, играл одну игру, а потом наслаждался выходными со своей семьей. 

Когда люди спрашивают меня о лучших тренерах в карьере, конечно же, Моуринью один из них. У нас были особые отношения. Он был требовательным, иногда были конфликты, но это нормально. Он постоянно бросал мне вызов, критиковал меня. Но когда я играл хорошо, он говорил что-то типа: “Сегодня ты был великолепен”. 

Мне нравилось его руководство, как он организовывал тренировки, как он выступал на командных собраниях. Я многому научился у него. Даже после того, как уехал из “Челси”, он хорошо отзывался обо мне. Мы все еще друзья, иногда обмениваемся сообщениями. Когда он пришел в “Манчестер Юнайтед”, он хотел меня видеть в его команде. 

Мне также нравиться играть под руководством Фрэнка Лэмпарда. Это было привилегией играть с ним, - все вы знаете, каким прекрасным игроком он был, - и как тренер, мне кажется, что он доволен мной. А я доволен им. Мне нравится, как он справляется со своим делом. Он заботится об игроках. 

Я играю за “Челси” уже больше шести лет, и честно говоря, я счастлив здесь. Если вы спросите мою жену, хочет ли она уехать из Лондона, она ответит “нет”. Мои дочери думают так же. Конечно, Бразилия это Бразилия. Там наш дом, наша культура. Мы всегда прекрасно проводим там время , когда едем на каникулы к друзьям и родственникам. Но Лондон - мой второй дом. 

Кстати, недавно я сдал экзамен на британское гражданство. Это было тяжело! Британская история в двух словах - это 1500-е, 1600-е, войны, битвы, великие лидеры. Некоторые вопросы настолько сложны, что даже мои британские друзья не знали ответов на них. Я купил руководство “Жизнь в Великобритании”, которое охватывает все аспекты экзамена. Трудно представить сколько часов я потратил на его прочтение. Также у меня было приложение для прохождения пробных тестов. 

Как оказалось, я провалил первые две попытки, но третья оказалась успешной. Теперь я гражданин Великобритании! 

Лондон именно то место, где я хочу остаться. Здесь моя семья, моя церковь. Хочу, чтобы здесь выросли мои девочки. Всякий раз, когда я захожу в раздевалку после игры, я хочу видеть их сообщения. Хочу продолжать слышать их любовь и ободрение. 

Они не просто напоминают мне о том, чтобы я чаще бил по воротам. Они напоминают мне, что независимо от того, что я выиграю как футболист, моим самым важным трофеем всегда будет моя семья!