2 мин.

«ПСЖ» хотел создать свою Суперлигу

Парижская Суперлига

Сегодня утром на первых страницах L'Equipe мы узнали, что в 2020 году Нассер аль-Хелаифи (ПСЖ) и Андреа Аньелли, бывший босс туринского «Ювентуса», рассматривали проект нового европейского соревнования под названием «Бор»

Впервые о планах создания Суперлиги под кодовым названием «Бор» заговорил бывший президент «Ювентуса» Андреа Аньелли. Итальянец рассказал, что в 2020 году, в разгар пандемии ковида, он встретился с президентом ПСЖ Нассером Аль-Хелаифи в Париже, чтобы обсудить планы по созданию альтернативного Лиге чемпионов УЕФА соревнования, которое, по мнению двух руководителей, не приносило клубам достаточного дохода для выживания. Они привлекли британскую компанию O&O к работе над развитием этой новой конкуренции. 

Команды «Б» будут участвовать во внутренних соревнованиях

L'Équipe не только ознакомилась с полным документом на ~30 страницах, посвященным планам Бора, но и окружение Аль-Хелаифи подтвердило существование этих планов. Согласно планам, 24 клуба должны были соревноваться в шести группах. Каждая команда должна была участвовать минимум в 32 матчах за сезон, а всего в соревнованиях должно было пройти 413 игр.

Такие обязательства сделали бы невозможным участие клубов в своих национальных лигах, и строка на странице 10 документа «Бора» гласила, что команды должны будут полностью выйти из своих национальных лиг, чтобы максимизировать доходы. L'Équipe, однако, предполагает, что из опасения вызвать резкую реакцию со стороны общественности, они скорее разрешили бы клубам оставить команды «Б» (если вам, стало непонятно как и мне, команды «Б», это «дубль» или второй состав клуба) выступать во внутренней лиге, чем совсем покинули бы ее.

Почему ПСЖ отказался от планов создания Суперлиги?

В то время как планы по созданию «Суперлиги A22» все еще живы, планы по созданию «Бора» окончательно умерли. Из-за несовпадения позиций Аль-Хелаифи и Аньелли в отношении планов по созданию Суперлиги, эти двое больше не близки, а ПСЖ, наряду с мюнхенской «Баварией» и УЕФА, наиболее активно выступает против этих планов.

Аль-Хелаифи стал президентом Европейской ассоциации клубов (ECA), сменив Аньелли, но откровения L'Équipe показывают, что изначально ПСЖ не был против новой Суперлиги закрытого формата. Почему же они выступили против? Некоторые источники ссылаются на отсутствие финансовых стимулов, ссылаясь на недостаточный доход от перспективных планов

У меня один вопрос, кто придумал это название?