4 мин.

«Спортинг» 35-летнего Аморима лидирует в Португалии

Ещё не выветрилось из памяти жёсткое нападение фанатов «Спортинга» на собственных футболистов, ставшее венцом многолетнего недопонимания между ультрас, игроками и руководством команды. За два неполных года после тех событий у руля клуба побывало пять тренеров: даже Синиша Михайлович приезжал в Лиссабон, пусть и на совсем короткое время. И вот наконец в логове «львов» затишье – во многом благодаря молодому тренеру Рубену Амориму.

 Любители хит-парадов наверняка знают, что Аморим попал в список топ-10 перспективных тренеров по версии испанской газеты «As». Конечно, от подобных рейтингов так и тянет субъективизмом, да и к тому же лестные оценки в них даются скорее авансом. К Амориму это относится в первую очередь: ему 35, и весь его опыт работы со взрослыми командами до «Спортинга» сводился к двум месяцам в «Браге». Тем не менее на Аморима не побоялись сделать ставку, да ещё выкупали его контракт у «оружейников» за внушительную сумму – 10 миллионов евро. Президент «Спортинга» Фредерику Варандаш объяснил, почему выбор пал на Аморима:

 «Он (Аморим) идеально подходит для нашего проекта, в первую очередь, потому, что его видение футбола совпадает с нашим. Мы выбрали его не только потому, что в «Браге» у него были хорошие результаты, но и по причине его человеческих качеств. В клубе меняется парадигма развития, и мы хотим инвестировать в правильного тренера. Мы наняли великолепного тренера, но помните: он не чудотворец. Он амбициозен, целеустремлён, он знает реалии португальского футбола, планку большого клуба и знает об амбициях «Спортинга». 

 Аморим приступил к работе в марте, но из-за известных событий большой футбол ожил только в июне. Отметим, что Рубен начал без особых успехов: принял команду на четвёртом месте и привёл её к этой же позиции, проиграв на финише бронзу хорошо знакомой «Браге». Ничья с «Сетубалом» (0:0) в предпоследнем туре и поражение от «Бенфики» (1:2) в последнем испортили всю малину.

  В Лиге Европы дела у «львов» и вовсе не пошли. В третьем раунде не без проблем был обыгран «Абердин», а далее последовало болезненное фиаско от австрийского ЛАСКа – 1-4. Перед следующей игрой чемпионата Аморим, комментируя провал в еврокубке, не предавался пессимизму:

 «Я посоветовал своим игрокам не читать газет и пересмотреть игру без звука, чтобы попытаться понять, в чём мы были хороши и в чём нет. Мы побеждали в матчах, где играли намного хуже, чем с ЛАСКом. Вывод по игре: одна команда хотела играть в футбол, другая полагалась на забросы и подборы».      

 В новом сезоне Примейра-лиги «Спортинг» идёт без поражений, опережая «Бенфику» и «Порту» на два и четыре очка соответственно. После ухода Бруну Фернандеша у зелёно-белых новый лидер – Педру Гонсалвеш. 22-летний хавбек накидал десять голов в восьми играх, при этом демонстрируя очень зрелую игру. Педру воспитывался в академиях «Браги», «Валенсии» и даже «Вулверхэмптона», но засветился в скромном «Фамаликане», который по итогам прошлого сезона вскарабкался на 6-ю позицию. По манере игры напоминает Бруну Фернандеша: действует немного в оттяжке, всегда нацелен на ворота, активен по всему фронту атаки, обладает достойным ударом. Любит и умеет играть и в центре, и справа. Ценник на Педру пока равняется 8 миллионам евро, но в случае реального интереса со стороны топ-клубов, «Спортинг» наверняка заработает кучу денег на отступных.  

 Привлекает к себе внимание и юный защитник Нуну Мендеш, которого, если верить сводкам новостей, хотят «Ливерпуль», «Ювентус», «Лестер», «Ньюкасл» и далее по списку. Воспитанник «львов» действует в качестве левого защитника и уже сейчас показывает классную игру. Достаточно сказать, что 18-летний Нуну выступает за сборную Португалии U-21. Ну а руководство клуба, не будучи дилетантами в футбольном бизнесе, тут же подкинуло сумму отступных с 45 до 70 миллионов евро.

 Состав «Спортинга» в целом изобилует молодыми футболистами, которые в чемпионате Португалии без особых проблем разрывают менее статусные коллективы. «Спортинг» Рубена Аморима лёгок, подвижен, гибок и чрезвычайно опасен в атаках. Да, возможно, на более высоком уровне лиссабонцам не хватает опыта, о чём красноречиво говорит завал в Лиге Европы. Однако конкурировать с «Бенфикой» и «Порту» за чемпионский титул «Спортинг» готов, по крайней мере, слова Аморима после октябрьской ничьей (2:2) с «драконами» на это указывают:

 «Я горжусь своими игроками. Я поздравил их после игры, несмотря на то, что мы упустили два очка. Некоторые из футболистов сидели расстроенные после игры в раздевалке – это хороший знак… Мы должны выигрывать следующую игру, потому что мы – часть клуба с самыми большими требованиями. На меня давят многие факторы, потому что такова тренерская доля. Но я выбрал «Спортинг» и должен быть готов к любым трудностям».